На первую страницу Задать вопрос можно по E-mail

Новости  Библиотека  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ
Всего вопросов: 88
Страница 3    Страница 5 (10 вопросов)   


    Здравствуйте, отец Иосиф!
    Хотелось бы узнать Ваше мнение о сэконд-хэнде. Стоит ли пользоваться этими вещами?
    Спасибо. Елена


    Дорогая Елена! Думаю, что нет никаких препятствий для пользования подержанными вещами. Испокон века эта практика существовала. Вспомнить хотя бы шубу с царского или барского плеча. А это с плеча ближнего. Если есть какие-то опасения духовного плана, то ведь вещь можно окропить святой водой, почитать молитву или просто перекрестить. И носить на здоровье. С уважением о.Иосиф


    Добрый день,отец Иосиф!
    На протяжении многих лет мы живем в Висагинасе под прессингом снятия с эксплуатации атомной станции! Скажите пожалуйста, что делать, если возраст таков, что дождавшись этого закрытия уже по возрасту останешься неподходящим! Как быть?
    С уважением Надежда


    Дорогая Надежда! Я советую Вам в первую очередь вспомнить о христианской добродетели, именем которой Вы названы - о надежде, об уповании. Когда Вас посещают страхи по поводу Вашего будущего, обратитесь к Господу, скажите Ему: "Господи Иисусе Христе, все свое упование, свою надежду я возлагаю на Тебя. Верю, что Ты никогда не оставишь меня. А с Тобою я ничего не боюсь". Призовите еще имя Пресвятой Богородицы. Господь и Божья Матерь и святые укрепят Вас и вселят мир и покой в Ваше сердце. Кроме того, если Вы можете предпринять какие-то разумные шаги для обеспечения Вашего будущего, предпримите. Если ничего такого Вы не можете придумать, полностью положитесь на небесное покровительство. Господь да благословит Вас. о.Иосиф


    Уважаемый о. Иосиф.
    В кинохронике военных лет увидел как старушка крестилась одновременно двумя руками, правда без поклона, на фоне входящих в деревню воинских подразделений Красной Армии освободительницы. Допускается ли так перекрестится. И в каких случаях. С уважением Владимир.


    Дорогой Владимир! У Стендаля где-то написано: "Не вижу ничего предосудительного в том, чтобы умереть на улице. Если только это не нарочно". Так и с этим крещением двумя руками. Та старушка несомненно крестилась двумя руками от растерянности или от переполнявших ее чувств. Может быть, и мы в какой-нибудь момент нашей жизни непроизвольно начнем креститься двумя руками. Но делать это намеренно ни к чему и не следует. о.
    Иосиф


    Уважаемый о.Иосиф.
    Супруга настойчиво просит не упоминать ее в записочках о здравии перед Литургией. Наверно считает, что это надо делать самой, или еще как нибудь мудрствует. На службах бываю гораздо чаще, но ослушаться ее не хочу, к сожалению не хватает знаний обяснить что она не права. Права ли она?
    С уважением Владимир.


    Дорогой Владимир! Надо бы выяснить, с чем связана просьба Вашей супруги. Если это каприз, я бы ослушался, но не стал бы докладывать, что нарушаю запрет. Не представляю, как можно не молиться за близкого человека без какой-нибудь важной причины. о.Иосиф


    Здравствуйте батюшка,
    Хотела спросить, каково мнение церкви об аутогенной тренировке?
    (Я работаю психологом в санатории, и иногда приходится подменять коллег, которые обучают аутогенной тренировке, ведут групповые занятия.)
    Спасибо за ответ, Наталия.


    Многоуважаемая Наталия! Я не очень много знаю об этой аутогенной тренировке, но, что знаю, вызывает у меня неприятие. Ее описывают, как технику самогипноза, самовнушения. Какие бы благие цели это ни преследовало, это ведь полная и прямая противоположность той "технике" и той "тренировке", которые предлагают нам Господь и Церковь. "Покайтесь", - призывает нас Господь. "Без Меня не можете ничего", - предупреждает Он нас. И даже приводит пример некоего самоучки-аутогенщика, который, стоя в храме, похвалялся: "Благодарю Тебя, Господи, что я лучше, чем другие - прелюбодеи, хищники, мытари" и т.п. Преподобный Андрей Критский называет это "безумными глаголами", а Сам Господь предупреждает, что с таким самохвальством мы не получим оправдания перед Ним. Конечно, бывают минуты уныния, бессилия, страха, когда можно себя подбодрить, что не все так плохо, как кажется. Но самое лучшее упражнение - это все-таки надежда на Бога во всех обстоятельствах нашей жизни. "Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя. Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю. Не даст Он поколебаться ноге твоей, не воздремлет хранящий тебя. Не дремлет и не спит Хранящий Израиля. Господь - хранитель твой; Господь - сень твоя с правой руки твоей. Днем солнце не поразит тебя, ни луна ночью. Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою. Господь будет охранять выхождение твое и вхождение твое отныне и вовек" (Псалом 120). Надежда на себя - это мнимость, которая обязательно рано или поздно подведет нас. Надежда на Господа - это реальность, на которую всегда можно полагаться. Лучше быть Давидом, который полагается на Господа, нежели Голиафом, который надеется только на самого себя. Впрочем, даже Голиаф призывал на помощь своих богов.
    С уважением о.Иосиф


    Здравствуйте,отец Иосиф!
    Подскажите пожалуйста, что нужно говорить перед входом в церковь (перекреститься, а как себя вести дальше не знаю..) Я недавно стала ходить в церковь и многого не знаю. Каждый день дома я читаю молитвы: Утренние, Продолжение дня, Вечерние. Когда спрашиваю в церкви у прихожан, куда ставить свечи - они подсказывают. Но мне неудобно каждый раз отвлекать людей своими вопросами. Спасибо, Галина.


    Многоуважаемая Галина! Перед входом в церковь можно просто перекреститься, можно также произнести любое подходящее обращение к Господу, своими словами или словами из известных молитв или псалмов. Например: "Господи, спаси и помилуй", или: "Вниду (войду) в дом Твой, поклонюся ко храму святому Твоему в страсе (в страхе) Твоем" и т.п. Домашние молитвы, которые Вы читаете, читайте и дальше. Обращаться с вопросами к прихожанам и священникам совсем даже незазорно. Многие бывают рады поделиться теми церковными знаниями, которые у них есть. Желаю Вам успехов в Вашей духовной и церковной жизни, желаю навсегда сохранить чувство благоговения и страха Божия, особенно в храме Божием и при домашней молитве. о.Иосиф


    Здравствуйте, уважаемый отец Иосиф!
    Недавно в прессе прочитала рассуждения одного российского банкира. Смысл такой: "Богатство-отметина Бога". Это аксиома протестантской этики. Раз ты богат, значит Бог к тебе благоволит.Богатые нравственнее бедных хотя бы потому, что они нравственнее в поступках(могут жертвовать гораздо больше на благотворительность, строить храмы и т. д.)". Он сделал вывод, что богатство ведет к нравственному обществу. Такие рассуждения слышала не однажды.Так что же, бедность-это наказание, испытание или награда? И как относиться к своей бедности?
    С уважением, Наталия.


    Здравствуй, дорогая Наталья! Христианин по всякому поводу должен стремиться мудрствовать так, как мудрствует Господь. А Господь предостерегает нас относительно богатства, что оно является серьезным препятствием на пути в Царство Небесное. Поэтому имеющий богатство должен не похваляться им, а думать, как обойти это препятствие. Судя по самодовольству этого банкира, он не очень-то это понимает. Что касается того, что богатый больше может сделать добра, пожертвовать на церковь и т.д., об этом тоже надо мудрствовать в согласии с Господом. А Господь, как известно, из всех жертвователей на храм особо выделил бедную вдову, которая пожертвовала всего две лепты. Следовательно, Он считал как-то по-другому, а не как этот банкир. Богатство ли или бедность, или любые другие обстоятельства жизни - все можно рассматривать, как дар Божий, в смысле тех талантов, которые в евангельской притче господин раздал своим рабам, чтобы по прошествии времени потребовать отчета у них. Когда очередь дойдет до нас, боюсь, что в любом случае будет не до самодовольства. Господь да благословит тебя. О. Иосиф


    Добрый день, дорогой отец Иосиф!
    Ответьте пожалуйста на мой вопрос! Мы с мужем обвенчались и я думала,что ничто и никогда не изменится в наших хороших отношениях!
    Совсем недавно я обнаружила,что мой муж так же прекрасно относится,буквально,ко всем женщинам вообще! Это произвело во мне переворот!Отвращение! Прошу Вашей помощи !Посоветуйте пожалуйста,как мне должно себя вести в подобной ситуации!
    Надежда


    Дорогая Надежда! Очень Вам сочувствую. Желаю Вам, с Божьей помощью, преодолеть отвращение - не к греху Вашего мужа, который действительно отвратителен, а к нему самому. И сохранить семью. Это наилучший вариант для Вас, а для Вашего мужа шанс когда-нибудь отстать от постыдного греха. Если, конечно, грех на самом деле существует, и вы не обманываетесь. С уважением и пожеланием помощи Божией о. Иосиф.


    Здравствуйте, о. Иосиф!
    
    У меня умерла последняя из бабушек, двоюродная. Я хотел бы максимально корректно исполнить ее последнюю волю, но возникают некоторые сомнения. Покойная просила после смерти ее кремировать, смешать ее прах с прахом ее покойного мужа, который в течение 15 лет хранился у нее дома, и развеять над водой. Бабушка 1912 года рождения, естественно, крещеная.
    По моим понятиям, это не по-христиански, но в крематории мне порекомендовали обратиться к священнику, который бы посоветовал, как быть в такой ситуации.
    У нас есть две могилы ее ближайших родственников (брата и сестры), но есть некоторые препятствия для захоронения ее праха в эти могилы.
    Как нам поступить, чтобы не обидеть последнюю волю и в то же время сохранить верность традициям христианства?
    
    С уважением, Евгений


    Многоуважаемый Евгений! Царствие небесное Вашей бабушке и вечный покой.
    Очевидно, что не всякую просьбу живого или усопшего следует исполнять. Бабушку, поскольку она крещена, нужно отпеть, а прах ее, в обычном или кремированном виде, предать земле, вместе с прахом ее мужа.
    С уважением о.Иосиф


    Здравствуйте,уважаймый отец Иосиф!
    Хочу попросить у вас помощи,т.к уже запуталась в себе самой.Лет мне не много,но проблемы есть уже и не детские.Я запуталась сама в себе.Я незнаю правилно ли я поступила,кто мне нужен,делаю я добро или зло.Подскажите пожалуйсто какие молитвы мне прочитать,или подскажите любые другие способы как можно быстрее разобраться в себе.Ещё у меня ужасные проблемы в общении с родителями и старшими.Я стала очень грубой,немогу себя контролировать.Все ссылают это на переходный возраст,возможно это и так,но мне это самой очень надоело.Я было уже решила просто взять и стать хорошей,доброй,ласковой по отношению в маме особенно,но я сразу представила её реакцию.И почему то мне расхотелось меняться.Она меня не хочет понять,постоянно сравнивает меня с собой,сравнивает её дество с маим.В школьное время она постоянно можно сказать застовляет меян учиться и учить.Даже когда я не понимаю она ссылает маё непонимание на лень и не уситчивость.И попробуй ей доказать что я действительно не понимаю.Ещё у меня есть один такой грех,каторый меня преследует на протяжении всей маей жизни и от каторого полностью избавиться мне некогда не удавалось лишь частично,но после я опять бралась за старое.Это ложь.Подскажите пожалуйсто как мне бороться с этим ужасным недостатком.
    Заранее благодарю. (извините за неграмотность).
    С уважением, Виктория.


    Дорогая Виктория! Судя по адресу, ты живешь в Висагинасе. Поэтому приходи, пожалуста, в церковь и там мы побеседуем. Тем более, что все, о чем ты пишешь, требует не одной какой-то беседы или одного какого-то совета, а регулярного общения с духовником, участия в общей церковной молитве. Собственно, мы все находимся в таком же положении. Очень большую ошибку допускают те, кто рассчитывает однажды зайти в церковь, получить здесь что-то свое, узнать какую-то заветную молитву и забыть о церкви на долгое время. Церковь и молитва должны стать частью нашей жизни, если мы хотим, чтобы они помогли нам, особенно, если речь идет не каком-то конкретном дела: сдача экзамена, избавление от наказания и т.д., а о том, чтобы разобраться в себе и исправить себя. Ведь это дело, которым человеку надо заниматься всю жизнь. Итак, до встречи.
    о.Иосиф.


Страница 3   

Страница 5 (10 вопросов)