На первую страницу Задать вопрос можно по E-mail

Новости  Библиотека  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ
Всего вопросов: 88
Страница 2    Страница 4 (10 вопросов)   


    Батюшка, посоветуйте, пожалуйста!
    Я еще только пытаюсь воцерковляться и очень мало знаю.
    Я совершила тяжкий грех - изменила мужу. Знаю, что нужно исповедать этот грех, но боюсь идти на исповедь. Очень стыдно. Кроме того, я слышала, что за такой грех на меня должны наложить эпитимию и могут не допустить к причастию. Я боюсь этого и не решаюсь исповедаться. И перед батюшкой стыдно. Как мне быть?
    Валентина.


    Дорогая Валентина! Не вижу никакого другого выхода, кроме того, о котором Вы сами пишете. Всякий грех, особенно смертный, необходимо исповедовать. И как можно скорее. Стыд и страх нужно преодолеть, тем более, что никто Вас не будет ни казнить, ни открыто позорить. Ну покачает священник укоризненно головой. Вот и весь позор, и вся казнь. Ну, отлучат Вас от причастия на какое-то время (я бы обязательно отлучил), но ведь Вы и так отлучены, потому что причащаться с таким грехом - это безумие. Страх и стыд и епитимья только на пользу нам. Может, в следующий раз не будем такими смелыми на грех. Не оттягивайте исповедь ни на минуту. о.Иосиф


    Уважаемый отец Иосиф,сегодня в программе "Время" показали сюжет о священнике,который ведет при храме занятия с мальчиками-обучает их дзюдо. Его жена занимается фитнесом с прихожанками. Разумеется,все это успешно сочетается с духовным воспитанием. Молодежи в церкви неинтересно,мы,их родители, их к этому не приучили,как не приучили в свое время и нас.К вере наше поколение пришло в достаточно зрелом возрасте. Работа с молодежью - самый больной вопрос в наше время. Очень мало в церкви мальчиков. Не планируете ли организацию такой работы? У нас ведь есть и молодой священник.
    С уважением. Наталья


    Многоуважаемая Наталья! Такого рода сообщения о фитнес- (кстати, не знаю, что это такое) и прочих клубах при храмах вызывают двойственные чувства. С одной стороны, одобрение очередного способа привлечь людей к храму. Мы ведь и сами, если знаете, хоть и не открыли фитнес- или спортклуб, но более или менее регулярно собираемся на разного рода мероприятия в нашем храме, устраиваем концерты, просмотры, у нас есть детский хор, воскресная школа. С другой стороны, как бы в попытках привлечь людей в храм не перейти какую-то черту и не превратить дом Божий в некий комбинат бытовых услуг, где среди прочего совершаются и богослужения. Как бы нам, подобно торгашам в Иерусалимском храме, не заслужить упрек от Господа, что дом молитвы превратили в клуб. Если уж заводить какие-то кружки в храме, то я бы предпочел то, что ближе к духовности - искусство, науки. Не хотите ли Вы сами взяться за что-то подобное?
    С уважением о. Иосиф


    Здравствуйте, уважаемый батюшка!
    Моя приятельница, называющая себя верующим человеком, но не посещающая церкви, настоятельно рекомендует мне обратиться к экстасенсу по поводу моей затянувшейся болезни. Сама она ходит к этому целителю уже длительное время и в восторге от результатов лечения - удалось забыть обо всех хронических заболеваниях (даже восстановить зрение, избавившись от возрастной дальнозоркости). Регулярно водит она на лечебные сеансы и своих маленьких внуков. На попытки убедить ее в том, что расплата за такое лечение может быть куда страшнее нажитых нами и в общем-то заслуженных болезней, приятельница отвечает, что когда речь идет о здоровье детей, а медики не в силах чем-то помочь - все средства хороши. Дети в этой семье рождаются с различными аномалиями, и бабушка просит заказать в церкви молитву за их здоровье, и к целителям разным их возит, и к бабкам, и к эстрасенсам. По мнению многих, с кем приходилось говорить на эту тему, все эти врачеватели "имеют дар Божий" и "лечат по воле Божией", ведь они упоминают имя Божие, имеют дома иконы, освящают воду и т.д. Я за свою приятельницу молюсь, заказывала сорокоуст о здравии всех членов ее семьи. Сама я в свое время долечилась у знахарей и экстрасенса до того, что меня чуть было не парализовало. И только церковь помогла мне восстановить здоровье и душевное равновесие. Подскажите пожалуйста, чем можно помочь человеку, считающему, что самый верный способ исцеления от всех недугов - это поход с деньгами к кстрасенсу.


    Здравствуйте, многоуважаемая NN! Поскольку Вы и сами знаете о греховности и опасности обращения ко всякого рода "целителям", я уже не буду ничего объяснять и доказывать, а только поддержу Вас в Вашей стойкости. Но чем можно помочь людям, которые не видят ни греховности ни опасности общения с "целителями", "бабками" и даже с открытыми колдунами? Только тем, чтобы вести по-возможности разъяснительную работу и молиться об их просвещении. Очень важен и личный пример, когда человек даже в крайней нужде отказывается прибегать к силе бесовской и служению сатанинскому. Если кто вразумится, то слава Богу! А кто нет, предоставим их и их дела Божьему суду.
    С уважением о. Иосиф.


    Здраствуйте о. Иосиф
    Я решил покреститься, и хочу покаяться. Могу ли я сделать это один в церкви, или обязательно требуется присутствие священослужителя? Дело в том что я не верю в праведность некоторых священнослужителей в нашем городе N-ске (на это есть основания и я не хотел бы их описывать) и хочу покрестится в другом городе у о. Сергея в котором я уверен, что он ведет праведную жизнь.
    С уважением Кирилл


    Здравтвуйте, Кирилл! Личное покаяние Вы можете всегда приносить Богу в каких угодно условиях. Но таинство покаяния, в котором дается отпущение исповеданных грехов, требует присутствия священника, который должен выслушать исповедь и отпустить грехи. Если N-ские священники чем-то заслужили Вашу немилость, Вы можете исповедаться у упомянутого Вами о. Сергия.
    С уважением о. Иосиф


    Не противоречит ли Писанию "не касайся мертвого" почитание мощей святых? Спасибо.


    На первом апостольском соборе в Иерусалиме все такого рода ветхозаветные предписания были отменены. Поэтому не только почитание святых мощей, но и прикосновение к любому мертвому телу не подлежит с тех пор у христиан ритуальному запрету. Кроме того, почитание мощей чаще всего происходит без непосредственного прикосновения к ним. Так что оно не противоречит и данному ветхозаветному запрету.
    о.Иосиф.


     Многоуважаемый о. Иосиф! В диспутах с верующими нетрадиционных религий они тоже аппелируют к Библии. В частности. Почему верующии православной веры поклоняются иконам? Все попытки рассказать, что православная вера пришла к нам из Византии и гораздо раньше на несколько веков,чем на Руси. Они открывают Библию и просят прочитать. ( Не делай себе кумира и никакого изображения и не поклоняйся ему..... Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Иоанна 4.24) Спрашивают. Почему ваши верующии стучат лбом о распятие и налыбзовывают его? Опять же из Библии. (Исаия гл.44 и далее там же. Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы.... стихи с 13-19. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу... А из остатков от того делает бога,идола своего,поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему,и говорит-спаси меня, ибо ты бог мой.) И славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку... Послание к Римлянам 1-23. ) Уважаемый о. Иосиф! Очень бы хотелось,что бы Вы ответили на эти вопросы. С уважением Александр.


    Многоуважаемый Александр! Уж сколько раз твердили миру...Сколько уже было полемики, объяснений, толкований, решений соборов, сколько затрачено слов и даже пролито крови. Те, кто вновь и вновь реанимирует эти древние споры, не уважают наследие Церкви, которой Господь даровал столько великих богословов, не веруют в обетование Божие: "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину" (Ио 16, 12-13), "И Я говорю тебе: ты - Петр (камень), и на сем камне создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф 16, 18), и другие подобные этому, свидетельствующие о истинности вероучения Церкви, важной частью которого с древнейших времен является иконопочитание. Если без рассуждения, топорно воспринимать Вторую заповедь, можно подумать, что Господь вообще запрещает изобразительное искусство, которое Сам же и даровал человечеству как один из прекраснейших Своих даров. На самом же деле, Господь запрещает в этой заповеди сотворение идолов в различных образах мира сего и поклонение им. Ну и когда Вы видели в церкви изображения кошки или собаки или птицы или просто человека, выставленные для поклонения, и чтобы перед ними горели свечи и люди били бы перед ними поклоны, а дьякона на богослужении кадили бы на них ладаном? Вот это было бы истинное, непридуманное идолопоклонство, каким оно и было, и остается до сих пор, там, где сохранилось. Что общего с этим у благоговейного почитания образов Воплощенного Бога, или Пречистой Его Матери, или святых людей, ставших богами по благодати, почитания, при котором ясно осознается, что самая чудотворная, мироточивая и т.п. икона сама не является ни Богом, ни Божьей Матерью, ни тем святым, который на ней изображен? Такое замещение в принципе возможно у отдельных верующих, но оно никогда не могло быть учением Церкви. Мы, конечно, почитаем и сами иконы, но уже как и другие творения рук человеческих, - за связанные с нею чудеса, за древность, за красоту, ради имени создавшего его знаменитого иконописца. Такое почитание тоже может перерастать в идолопоклонство, но уже не грубо-языческое, а более тонкое, так сказать, духовное. Так же как делаются объектом чрезмерного почитания и произведения светского искусства. Но это уже, как говорится, совсем другая песня. Очень жаль людей, которые бьются над придуманными проблемами, да еще при этом несправедливо поносят своих же братьев во Христе и дары Божьи в виде тех же икон, которые являются таким чудным духовным орудием и украшением Христовой Церкви.
    С уважением о.Иосиф


    Уважаемый о.Иосиф.
    Спасибо за ответы на предыдущие вопросы.
    Объясните пожалуйста, после причастия в конце Литургии и проповеди, можно ли целовать еще раз - икону праздника и после целования креста - руку священика.
    И еще, смущяет в 50 Псаломе - "возжадь ми радость СПАСЕНИЯ ТВОЕГО и духом владычим утверди мя". В моем, наверно не правельном понятии, но в литературе обяснения не нашел, царь Давид радуется спасению Бога который может все, и спасаться казалось бы поэтому, ни от кого не надо. С уважением Владимир.


    Многоуважаемый Владимир! После причастия не принято прикладываться к иконам, а к руке священника с крестом обычно прикладываются. В указанном Вами месте речь, конечно, идет не о спасении Бога, (Который в спасении не нуждается, но Сам является Спасителем), а о спасении Богом, спасении, которое приносит Бог. Это более ясно видно в словах Симеона Богоприимца, обращенных к Богомладенцу: "...яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал..." ("ибо видели глаза мои спасение Твое, которое Ты уготовал" - Ев. от Луки, 2, 30-31). С уважением о. Иосиф


    Кого называют духовником? И в какой мере мирянин должен следовать
    советам священника?Что такое послушание?


    Слово "духовник", насколько я знаю, имеет два значения, это священник, который принимает у нас исповедь, и священник, который руководит нашей духовной жизнью и дает советы по поводу различных обстоятельств нашей жизни. Следовать советам духовника нужно в той мере, в какой мы ему доверяем. А доверять нужно с осторожностью. В духовной жизни нужно быть осмотрительным, по крайней мере, не меньше, чем в обыденной. Послушание - это следование советам духовника. Послушание должно быть следствием нашего разумного согласия с духовником, а не насилия над нашей волей и разумом.
    о.Иосиф


    О. Иосиф, благословите.
    +Благослови душе моя Господа и вся внутренняя моя имя святое Его.
    Простите, что отнимаю Ваше дорогое время. Желаю Вам помощи Божией в трудах,в посте, в любви. Посоветуйте, пожалуйста. Я посещаю Пансионат для ветеранов труда.
    Как организовать просветительскую работу с престарелыми живущими дома и живущими в Пансионате? Ведется ли у Вас такая работа? Как можно воцерковлять престарелых, помогая им материально? Какие ошибки могут быть(кроме описаной ниже)?
    Как не уклониться в баптизм = вы приходите на наши собрания,а мы вам будем тогда материально помогать?
    Поминаю Вас в недостойных молитвах. С любовию о Господе, р.Б. Вячеслав. К сожалению не могу с Вами встретиться, т.к.живу в другом городе.


    Дорогой Вячеслав! Благодарю Вас за молитвы. Буду и я поминать р.Божьего Вячеслава. Приветствую Ваше благородное начинание и желаю Вам успехов на этом поприще. У нас есть нечто похожее на пансионат - небольшое реабилитационное отделение. Сейчас там мало пациентов и почти все в довольно беспомощном состоянии. Те, кто в силах, сами посещают богослужения. Поэтому просветительской работы там не ведется. Мы посещаем насельников пансионата регулярно для причащения, время от времени проводятся молебны с освящением воды, соборования. Прежде, когда пациентов здесь было больше, отдельные энтузиасты из нашей общины брали благословение и приходили сюда читать Священное Писание, духовную литературу, проводили беседы, на праздники организовывали небольшие концерты с участием подростков, раздавали подарки. Сейчас происходит реорганизация отделения, и опять встанет вопрос о просветительской работе в нем. Что же касается материальной помощи, чтобы она не приобретала корыстный характер, пусть даже "духовно"-корыстный, мне кажется, нужно придерживаться евангельского правила: пусть левая рука твоя не ведает, что делает правая. Люди, которым мы благотворим, ничего нам не должны, а должны только Господу. Господу они и дадут отчет.
    Желаю Вам, дорогой Вячеслав, помощи Божией в Ваших делах. о.Иосиф


    Прошу ответить, чем отличается архангел от ангела, и почему в кинофильмах архангела Гавриила представляют как убийцу? Спасибо.


    Уважаемый N.! Архангелы - это высшие ангелы, начальники ангелов, так сказать, как явствует из их наименования. Архангел Гавриил - это добрый вестник. Недаром именно он принес весть о рождении Иоанна Предтечи, а затем и Спасителя мира - Иисуса Христа. Не знаю, с какой стати кто-то изображает его, как убийцу. Архангел Гавриил тут, я думаю, ни при чем. о.Иосиф


Страница 2   

Страница 4 (10 вопросов)