На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2016-04-21
Служение архиепископа Иннокентия в Висагинасе

В воскресенье 17 апреля архиепископ Виленский и Литовский Иннокений посетил с архипастырским визитом Висагинас, где совершил Божественную литургию в Введено-Пантелеимоновском храме.

В проповеди после Литургии владыка Иннокентий отметил, что неслучайно Церковь на пятой недели поста отмечает память преп. Марии Египетской, которая является примером того, как можно изменить свою жизнь, посвятив ее служению Богу.

«Если в душе мира нет, значит, человек не приблизился к Богу. Святая Церковь создает все необходимые условия для приближения к Господу, но для этого требуются и наши личные усилия», - подчеркнул архиепископ.

Владыка Иннокентий призвал прихожан в дни Великого поста, среди повседневных дел и забот, находить больше времени для молитвы: «Это требует работы над собой, определенных усилий. Но за труды, по силам вашим, вам воздастся от Бога».

Видя наши усилия, Господь не оставит без награды и дарует Свою благодать в ответ на старания самого человека: «Господь прощает все, нет такого греха, который Он бы не простил - кроме греха нераскаянного».

Преподобная Мария Египетская, оставившая свою греховную жизнь, всю себя посвятила Богу и получила столько благодати, что стала святой. Подражая преп. Марии, мы тоже должны трудиться для Бога, - сказал в проповеди владыка Иннокентий.

После богослужения архиепископ спустился на первый этаж храма, где в музыкальном зале дети воскресной школы исполнили для него фортепианные произведения, за которые владыка с улыбкой поблагодарил детей и благословил их.

Прихожане, испытывающие различные нужды, готовящиеся к важным событиям в своей жизни, также получали благословение архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия, визит которого всегда является большим событием для всех православных.

Соб. инф.

⋄Архив новостей⋄


Страница 2

        2025-09-26

      Продолжаем украшать наш храм
      Недавно центральный зал нашего храма украсила гипсовая фигура восседающей на троне Пресвятой Богородицы, держащей на коленях Богомладенца с благословляющей десницей и свитком в левой руке.


        2025-03-06

      Сохраним то, что всем нам дорого! Помоги церкви и направь 1,2% своего подоходного налога
      C 1 января 2025 г. изменился порядок направления 1,2% от подоходного налога (GPM). Получать эту помощь теперь смогут только неправительственные организации, а не религиозные общины.


        2025-02-28

      Поздравление от мэра г.Висагинас
      Сегодня, 28 февраля, настоятелю Введено-Пантелеимоновского храма митрофорному протоиерею Иосифу Зетеишвили исполнилось 80 лет. С юбилеем почетного гражданина города пришли поздравить мэр города Эрландас Галагуз и вице-мэр Александра Григене.


        2024-01-14

      В Висагинасе перед Рождеством собирали пожертвования для детей из малоимущих семей
      Семейный клуб Висагинского Введено-Пантелеимоновского прихода ежегодно с 2016 года проводит благотворительную акцию «Рождествеская сказка» при поддержке торгового центра «Домино» и Висагинского центра благополучия семьи и ребенка.


        2023-03-28

      Ковчег с частицами мощей почитаемых святых
      По благословению Митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в воскресенье 26 марта 2023 года в висагинский Введено-Пантелеимоновский храм доставлен ковчег с мощами


        2023-03-23

      Проект «БЛАГОЛЕПИЕ» и висагинские художники проводят благотворительную акцию
      Завершается проект настенной росписи храма. Мы завершаем сбор средств на фрески, но продолжаем благоукрашение.


        2023-03-03

      Пребывание грузинской святыни в Висагинасе
      По благословению митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в Литву из Тбилиси прибыла и путешествует уникальная икона-складень «Слава Пресвятой Троицы»


        2023-02-24

      Сбор средств на благоукрашение храма
      Завершается проект настенной росписи храма. Мы завершаем сбор средств на фрески, но продолжаем благоукрашение.


        2023-02-21

      Традиционный концерт духовной музыки
      В воскресенье,19 февраля, в двадцать первый раз состоялись "Сретенские встречи".


        2023-01-14

      День защитников свободы
      13 января, в День защитников свободы, в нашем храме, как и во всех храмах Литвы, были вознесены молитвы о стране Литовской, ее народе, властях и воинстве, а также о погибших 13 января 1991 года.



Страница 2

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.