На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2003-09-25
Освящение креста в Швянченеляй


До Второй Мировой войны храм Казанской иконы Божией Матери являлся приходским храмом. С приходом в Литву советской власти, православный приход был закрыт, но храм, войдя в состав прихода Святой Троицы в г.Швянченис, и получив статус приписного, продолжал действовать. Богослужения и церковные требы здесь проводил натоятель швянченского храма протоиерей Александр Данилушкин. В 60-е годы, во времена правления Советским Союзом Н.С. Хрущева, началась вторая волна гонений на Церковь. Местные власти не пожелали мириться с тем, что рядом с храмом располагались учебные заведения, что противоречило советской идеологии. Это послужило поводом для закрытия храма Казанской иконы Божией Матери в Швенченеляй.

Жители этого города хранят в своей памяти события тех дней, когда с куполов церкви снимались кресты с маковками. И еще они рассказывали о том, что людей, творящих святотатство (участвовавших в разрушении церкви), постигла трагическая смерть.

Помещение церкви долгое время использовалось под хозяйственные нужды. Оно приходило в упадок, ветшало. В 80-е годы с разрешения местных властей храм полностью снесли, а из имевшихся пригодных строительных материалов возвели частный дом и хозяйственную постройку.

По церковным правилам, оставшиеся после снесения церкви пригодные строительные материалы нужно использовать либо для строительства новой церкви, либо уничтожить. Но использовать их в обыденных целях запрещено. Видимо не случайно хозпостройка сгорела, ее хозяин умер, а в том доме давно уже никто не живет.

В начале 90-х годов, после обретения Литвой независимости, верующие бетонными блоками крестообразно обозначили место, где стоял храм Казанской иконы Богоматери, обустроили дорожки, разбили цветник, а в алтарной части, на месте престола, установили большой деревянный крест с распятием, который был освящен тогда еще иереем, о.Иосифом Зетеишвили.

Минувшее десятилетие потребовало замены креста. Верующие на собранные средства (помогали и католики) установили на том месте новый большой деревянный крест с распятием. Чин его освящения был совершен 21 сентября в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы нынешним настоятелем Свято-Троицкого швянченского храма иереем Димитрием Шляхтенко.


Светлана Устименко


На фотографии изображен храм Казанской иконы Божией Матери в Швенченеляй.

⋄Архив новостей⋄


Страница 2

        2025-09-26

      Продолжаем украшать наш храм
      Недавно центральный зал нашего храма украсила гипсовая фигура восседающей на троне Пресвятой Богородицы, держащей на коленях Богомладенца с благословляющей десницей и свитком в левой руке.


        2025-03-06

      Сохраним то, что всем нам дорого! Помоги церкви и направь 1,2% своего подоходного налога
      C 1 января 2025 г. изменился порядок направления 1,2% от подоходного налога (GPM). Получать эту помощь теперь смогут только неправительственные организации, а не религиозные общины.


        2025-02-28

      Поздравление от мэра г.Висагинас
      Сегодня, 28 февраля, настоятелю Введено-Пантелеимоновского храма митрофорному протоиерею Иосифу Зетеишвили исполнилось 80 лет. С юбилеем почетного гражданина города пришли поздравить мэр города Эрландас Галагуз и вице-мэр Александра Григене.


        2024-01-14

      В Висагинасе перед Рождеством собирали пожертвования для детей из малоимущих семей
      Семейный клуб Висагинского Введено-Пантелеимоновского прихода ежегодно с 2016 года проводит благотворительную акцию «Рождествеская сказка» при поддержке торгового центра «Домино» и Висагинского центра благополучия семьи и ребенка.


        2023-03-28

      Ковчег с частицами мощей почитаемых святых
      По благословению Митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в воскресенье 26 марта 2023 года в висагинский Введено-Пантелеимоновский храм доставлен ковчег с мощами


        2023-03-23

      Проект «БЛАГОЛЕПИЕ» и висагинские художники проводят благотворительную акцию
      Завершается проект настенной росписи храма. Мы завершаем сбор средств на фрески, но продолжаем благоукрашение.


        2023-03-03

      Пребывание грузинской святыни в Висагинасе
      По благословению митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в Литву из Тбилиси прибыла и путешествует уникальная икона-складень «Слава Пресвятой Троицы»


        2023-02-24

      Сбор средств на благоукрашение храма
      Завершается проект настенной росписи храма. Мы завершаем сбор средств на фрески, но продолжаем благоукрашение.


        2023-02-21

      Традиционный концерт духовной музыки
      В воскресенье,19 февраля, в двадцать первый раз состоялись "Сретенские встречи".


        2023-01-14

      День защитников свободы
      13 января, в День защитников свободы, в нашем храме, как и во всех храмах Литвы, были вознесены молитвы о стране Литовской, ее народе, властях и воинстве, а также о погибших 13 января 1991 года.



Страница 2

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.