На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2025-09-26
Продолжаем украшать наш храм

Недавно центральный зал нашего храма украсила гипсовая фигура восседающей на троне Пресвятой Богородицы, держащей на коленях Богомладенца с благословляющей десницей и свитком в левой руке.

Это работа художника-скульптора Дмитрия Каморника. Дмитрий и Алина Князева – супруги, уже много лет осуществляющие проект «Благолепие», включающий не только настенную роспись, но и лепнину. Лепнина в алтаре также выполнена Дмитрием.

Алина – автор проекта, и мы попросили ее рассказать о новой работе для нашего храма.

– Этот образ Богоматери с Младенцем, не является нововведением, напротив, она представляет собой возрождение прерванной традиции. Её размещение в храмовом пространстве, интеграция с живописной программой и соответствие каноническим требованиям полностью соответствуют историческому опыту православной храмовой пластики, засвидетельствованному в уникальной коллекции (около 400 памятников XVII — начала XX века) Пермской галереи.

Композиция установлена перед фреской с рождественским циклом. Это создаёт богословский диалог: рождение Христа и Его явление в славе на престоле — два полюса одной Тайны. Визуально она не разрушает каноническое восприятие, так как сохраняет иконность: нет избыточной мимики, телесной чувственности или барочной театральности. Она остаётся образом, а не «натурой».

Образ Божией Матери выполнен в полный рост и установлен на прямоугольном постаменте. Белый цвет и академическая трактовка форм, фронтальная постановка на постаменте отражают современные художественные подходы, но при этом сохраняют духовную преемственность с многовековой традицией православной объёмной пластики. Эта работа демонстрирует, что лики святых выражают кротость, смирение, жертвенность, используя современные средства для передачи вечного духовного содержания.

Особенно важен контекст размещения скульптуры. За ней разворачивается обширная фресковая композиция с пейзажными мотивами, включающая холмистый ландшафт с деревьями и изображения святых в белых одеждах. Это создает единое художественное пространство, где объемная пластика органично интегрирована в живописную программу храма. А белый цвет перекликается с колоритом фресок, что свидетельствует о продуманном художественном решении.

Скульптура представляет собой современную интерпретацию традиционного иконографического типа "Богоматерь с Младенцем на престоле", таким образом, она ближе всего к иконографическому изводу "Богородица Царица", где Богоматерь изображается восседающей на троне как небесная царица.

Технически скульптура выполнена в соответствии с каноническими требованиями к изображению Богородицы. На плечах Богородицы должны изображаться три золотые звезды в знак Её Приснодевства. Хотя на белой скульптуре эти детали не различимы, общая иконографическая схема строго соблюдена.

– Спасибо, Алина, за столь полную, развернутую информацию. Действительно, это не новшество, выходящие за канонические рамки. Прихожанам нашего храма уже давно стали привычными деревянные резные рельефные изображения – такие, как «Распятие», например, или «Моление о чаше».

Остается только добавить, что проект «Благолепие» осуществляется на ваши пожертвования, дорогие прихожане, за что всем вам низкий поклон.

⋄Архив новостей⋄

Страница 14


Страница 16

        2014-12-06

      Отец Иосиф – доктор филологических наук
      Во время последней поездки на родину, протоиерею Иосифу Зетеишвили была присвоена степень почетного доктора филологических наук.


        2014-12-04

      Престольный праздник во Введено-Пантелеимонском храме
      4 декабря во Введено-Пантелеимонском храме состоялась литургия по случаю престольного праздника – Введения во Храм Пресвятой Богородицы.


        2014-10-20

      О. Иосиф: "Для милого семь верст не околица"
      Интервью настоятеля храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы протоиерея Иосифа.


        2014-10-19

      Почему мы входим в храм сразу с улицы?
      Во Введенском храме, на втором этаже нет так называемого притвора. Конечно, наш храм выглядит очень современно, но многим непонятно, почему в нем нет этого помещения. Этот вопрос был задан отцу Иосифу.


        2014-10-10

      В висагинских приходах перемены
      Указом архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия протоиерей Георгий Саломатов переведен из храма Рождества Иоанна Предтечи в Введено-Панетелеимонский храм, где будет сослужить о. Иосифу. Настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи назначен протоиере


        2014-09-25

      «Единственное, без чего не прожить, это Бог»
      Олег Шляхтенко, 15 лет назад закончил гимназию «Atgimimo». Сегодня возглавляет отдел информации Виленской и Литовской епархии. Отец троих детей.


        2014-08-23

      Выставка «Висагинские художники - Преподобному Сергию Радонежскому»
      На выставке представлено более 40 работ, выполненных учениками известных висагинских художников Ольги и Юрия Калининых.


        2014-08-12

      Висагинские художники - Сергию Радонежскому
      Весь православный мир в сентябре этого года отмечает знаменательную дату - 700-летие Преподобного Сергия Радонежского. Не осталась в стороне и висагинская православная община.


        2014-08-11

      Милости вмч. и целителя Пантелеимона
      9 августа прихожане Введено-Пантелеимонского собора в 15-й раз провели торжественное богослужение по случаю праздника святого великомученика и Целителя Пантелеимона, именем которого назван нижний придел собора.


        2014-08-02

      Еще одна семья - обладатель медали «За любовь и верность»
      7 июля Татьяна и Анатолий Герасимовы стали пятой висагинской семьей, удостоенной этой награды.


Страница 14


Страница 16

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.