На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2025-09-26
Продолжаем украшать наш храм

Недавно центральный зал нашего храма украсила гипсовая фигура восседающей на троне Пресвятой Богородицы, держащей на коленях Богомладенца с благословляющей десницей и свитком в левой руке.

Это работа художника-скульптора Дмитрия Каморника. Дмитрий и Алина Князева – супруги, уже много лет осуществляющие проект «Благолепие», включающий не только настенную роспись, но и лепнину. Лепнина в алтаре также выполнена Дмитрием.

Алина – автор проекта, и мы попросили ее рассказать о новой работе для нашего храма.

– Этот образ Богоматери с Младенцем, не является нововведением, напротив, она представляет собой возрождение прерванной традиции. Её размещение в храмовом пространстве, интеграция с живописной программой и соответствие каноническим требованиям полностью соответствуют историческому опыту православной храмовой пластики, засвидетельствованному в уникальной коллекции (около 400 памятников XVII — начала XX века) Пермской галереи.

Композиция установлена перед фреской с рождественским циклом. Это создаёт богословский диалог: рождение Христа и Его явление в славе на престоле — два полюса одной Тайны. Визуально она не разрушает каноническое восприятие, так как сохраняет иконность: нет избыточной мимики, телесной чувственности или барочной театральности. Она остаётся образом, а не «натурой».

Образ Божией Матери выполнен в полный рост и установлен на прямоугольном постаменте. Белый цвет и академическая трактовка форм, фронтальная постановка на постаменте отражают современные художественные подходы, но при этом сохраняют духовную преемственность с многовековой традицией православной объёмной пластики. Эта работа демонстрирует, что лики святых выражают кротость, смирение, жертвенность, используя современные средства для передачи вечного духовного содержания.

Особенно важен контекст размещения скульптуры. За ней разворачивается обширная фресковая композиция с пейзажными мотивами, включающая холмистый ландшафт с деревьями и изображения святых в белых одеждах. Это создает единое художественное пространство, где объемная пластика органично интегрирована в живописную программу храма. А белый цвет перекликается с колоритом фресок, что свидетельствует о продуманном художественном решении.

Скульптура представляет собой современную интерпретацию традиционного иконографического типа "Богоматерь с Младенцем на престоле", таким образом, она ближе всего к иконографическому изводу "Богородица Царица", где Богоматерь изображается восседающей на троне как небесная царица.

Технически скульптура выполнена в соответствии с каноническими требованиями к изображению Богородицы. На плечах Богородицы должны изображаться три золотые звезды в знак Её Приснодевства. Хотя на белой скульптуре эти детали не различимы, общая иконографическая схема строго соблюдена.

– Спасибо, Алина, за столь полную, развернутую информацию. Действительно, это не новшество, выходящие за канонические рамки. Прихожанам нашего храма уже давно стали привычными деревянные резные рельефные изображения – такие, как «Распятие», например, или «Моление о чаше».

Остается только добавить, что проект «Благолепие» осуществляется на ваши пожертвования, дорогие прихожане, за что всем вам низкий поклон.

⋄Архив новостей⋄

Страница 10


Страница 12

        2016-07-09

      С днем святых Петра и Февронии!
      Поистине семейный праздник, организованный прихожанами Введено-Пантелеимоновского храма, прошел сегодня в Висагинасе.


        2016-06-26

      Визит владыки Иннокентия.
      25 июня Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий возглавил праздничное Всенощное бдение накануне дня Всех святых в Висагинском Введено-Пантелеимоновском храме.


        2016-06-17

      Благотворительная Троицкая ярмарка
      12 июня во дворе нашего храма прошла очередная благотворительная ярмарка.


        2016-06-07

      Приглашаем всех на благотворительную Троицкую ярмарку
      12 июня в преддверии празднования Святой Троицы на территории у Введено-Пантелеимоновского храма состоится православная благотворительная ярмарка. Ярмарка обещает быть радостной. Почему? Потому что будет весело и вкусно.


        2016-05-11

      Паломническая поездка в Панявежис
      8 мая 2016 г. состоялась паломническая поездка в Панявежис по случаю престольного праздника городской церкви Воскресения Христова.


        2016-05-10

      Посещение Центра социальных услуг и психоневрологического диспансера
      1 мая 2016 г., в праздник Пасхи Христовой, группа прихожан посетила пациентов местного Центра социальных услуг. В среду Светлой седмицы, 4 мая, представители Введено-Пантелеимоновского прихода посетили Психоневрологический диспансер г. Висагинаса.


        2016-05-08

      Паломническая поездка в Свято-Духов монастырь
      4 мая в главном православном храме Литвы - храме Святого Духа прошла божественная литургия, посвящённая памяти святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия.


        2016-04-21

      Служение архиепископа Иннокентия в Висагинасе
      В воскресенье 17 апреля архиепископ Виленский и Литовский Иннокений посетил с архипастырским визитом Висагинас.


        2016-04-12

      Некролог Галины Данилушкиной
      11 апреля в Швенченском Свято-Троицком храме состоялось отпевание старейшей прихожанки храма Галины Александровны Данилушкиной. Галина Александровна отошла ко Господу утром 10 апреля на 93 году жизни.


        2016-04-11

      "Чтобы душа была чиста, ей надобно доверье к храму…"
      В субботу 2 апреля в Висагинском Введено-Пантелеимоновском храме состоялась встреча с семьями учеников и преподавателями 4 «А» класса прогимназии «Gerosios vilties».


Страница 10


Страница 12

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.