На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2023-02-21

Традиционный концерт духовной музыки

В воскресенье,19 февраля, в двадцать первый раз состоялись "Сретенские встречи". Сретенье - это встреча человечества с Богом - создателем красоты, гармонии и порядка. И только музыка и живопись способны отразить все

совершенство мироздания. Сегодня нам предстоит встреча с прекрасным миром духовной музыки и изобразительного искусства.

Мероприятие является культурным проектом педагогов Висагинской академии творчества и искусств, организатором и вдохновителем которого все прошлые годы являлась педагог Тамара Васильевна Корикова, которая более двадцати лет

руководила приходской Воскресной школой. Вот уже второй год "Сретенские встречи" проводит её преемница матушка Елизавета Гасюлевич.

В этом году впервые на "Сретенские встречи" приехал хор Пречистенского кафедрального собора города Вильнюса (регент Радослава-Мария Ларченко). Их выступление было поистине настоящим украшением сегодняшнего праздника.

По традиции "Сретенские встречи" открыл хор Введено-Пантелеимоновского храма (регент Татьяна Грисюк). Дирижировала Лидия Смоляр.

Одним из постоянных организаторов «Сретенских встреч» была также педагог и регент хора храма Рождества Иоанна Предтечи Ирина Захаренко. Надо отметить, что хор известен не только в нашем городе, этот коллектив был первым хором из Литвы, участником международного фестиваля православной музыки в городе

Хайнувка (Польша). Сегодня в его исполнении прозвучало песнопение «Боголюбивая Царице».

Уже много лет под сводами нашего храма на концертах духовной музыки звучат классические произведения в исполнении педагогов и воспитанников Висагинской академии творчества и искусств. И в этот раз зрителей порадовали замечательные музыкальные композиции и вокальные произведения.

В концерте постоянно принимают участие не только церковные хоры наших городских православных храмов, но и хор Висагинского костёла святого апостола Павла (рук. Йоланта Крауцявичене).

Музыка - это бесценный дар Божий. От прикосновения к прекрасному и сам человек становится краше. Вот и этот вечер подарил зрителям неописуемую радость встречи с прекрасной божественной музыкой, которую поистине можно сравнить с пением ангелов, небесный светом и чистотой родниковых вод.

Еще одним из проявлений образа и подобия человека Богу, является талант живописи. Свои иконописные работы представили талантливые висагинские художницы Анастасия Решетько и Олеся Давидовская. Их работы вызвали большой интерес у зрителей.

«Сердечно благодарим всех участников и зрителей, а также коллектив Академии искусств и лично Тамару Васильевну за многолетнее сотрудничество и этот, унаследованный от неё, праздник души, - сказала матушка Елизавета Гасюлевич.

- Мы рады, что было много зрителей. Это требует особой ответственности – мы обязательно будем продолжать эти традиции и приумножать их, нам есть к чему стремиться».

Благодарим Сергея Полеводу за прекрасные фото.

































⋄Архив новостей⋄

Страница 1


Страница 3

        2022-11-13

      Аксиос!
      Сегодня 13 ноября за Божественной литургией в Вильнюсском Свято-Духовом соборе митрополит Иннокентий рукоположил во иереи (священники) диакона Висагинского Введено-Пантелеимоновского храма Леонида Ривина.


        2022-11-13

      Архиерейская грамота
      Старейшая прихожанка нашего храма Анастасия Ремидовская за усердные труды во славу Святой Церкви награждена митрополитом Виленским и Литовским Иннокентием благословенной грамотой.


        2022-11-09

      «Ради мира»
      4 ноября в художественной галерее филиала городской библиотеки состоялся благотворительный поэтический вечер «Ради мира».


        2022-07-11

      Проект «Песочная АРТ-терапия». Начало.
      В понедельник, 5 июля, состоялась первая поездка детей воскресной школы в Вильнюс.


        2022-05-03

      Посетили дом самостоятельного проживания
      1 мая, в Фомино воскресенье (Антипасха), о. Иосиф и Семейный клуб (рук. Ирина Зюзева) посетили Дом самостоятельного проживания.


        2022-05-03

      Самоуправление поддержало проект Воскресной школы
      Проект называется «Песочная АРТ-терапия для психологической реабилитации детей и подростков».


        2022-05-03

      Настоящее торжество цветов
      Множество цветочных композиций поистине божественной красоты украсили накануне Светлого Христова Воскресения наш храм.


        2022-05-03

      Веселые пасхальные старты
      В Фомин день в воскресной школе прошел веселый пасхальный квест, который организовала и провела прихожанка нашего храма, руководитель и аниматор детского клуба «Радуга» Мария Панкратова


        2022-05-03

      Святые Виленские мученики, молите Бога о нас!
      30 апреля священники Висагинского благочиния и большая группа паломников приняли участие в Крестном ходе и молебне в Свято-Духовом монастыре.


        2022-03-21

      Обновлённый "Живоносный источник"
      Вышел в свет первый в нынешнем году номер приходской газеты "Живоносный источник". Газета обновлённая, цветная в измененном формате.


Страница 1


Страница 3

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.