На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2022-07-11
Проект «Песочная АРТ-терапия». Начало.

22 мая стартовал проект «Песочная АРТ-терапия для психологической реабилитации детей и подростков».

На его осуществление самоуправление выделило 2783 евро в рамках помощи традиционным религиозным общинам.

Первый этап – заказ и покупка оборудования для песочной терапии еще не завершен, поскольку это связано с задержкой поставки специального стола. К сожалению, его обещают поставить только в августе.

Поскольку в план осуществления проекта входит еще две паломнических поездки,

мы решили с этого и начать.

В понедельник, 5 июля, состоялась первая поездка детей воскресной школы в Вильнюс. Маршрут был продуман заранее, ведь поездка должна быть познавательной. Главным объектом стал Свято-Духов монастырь, где находятся мощи Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия. Изучая житие этих святых, ребята с руководителями воскресной школы собирают информацию для основной работы, планируемой в рамках проекта, – песочной анимации "Давным- давно на литовской земле...". Большинство наших детей никогда не посещали этого святого места, и для них поездка стала настоящим духовным праздником!

Экскурсию провёл иеромонах Никита Васильев. Батюшка доходчиво для детского восприятия рассказал об истории монастыря и житии мучеников, а затем провёл нашу щебечущую компанию к Остробрамской иконе Божией Матери. Большая благодарность ему за такой замечательный рассказ и уделённое нам время.

Второй точкой нашего маршрута стал Пречистенский собор. Профессиональный экскурсовод Иоанна рассказала удивительную историю этого древнейшего храма. Так же ребята воскресной школы посетили выставку икон, которая находится в соборе, с увлечением рассматривая работы литовских мастеров.

После увлекательной экскурсии нас гостеприимно приняли в трапезной, которая находится высоко под сводами собора. О вкусном обеде позаботились работники кафе "Perlas", предоставив нам паёк в дорогу.

И в завершение поездки – немного развлечений в Серейкишкю парке (Sereikiškių parkas): детская площадка, фонтаны, ну и, конечно, мороженое! Задача выполнена! Из Вильнюса мы увезли прекрасное настроение, кучу эмоций, впечатлений и идеи для нашего творчества.








⋄Архив новостей⋄

Страница 2


Страница 4

        2022-03-15

      Грузинский облик христианства
      В воскресенье, 27 февраля, состоялась презентация книги о. Иосифа «Грузинский облик христианства».


        2022-03-15

      Алина Князева. Фрески
      В этом видео автор проекта Алина Князева рассказывает о самом сложном этапе - росписи купола и подкупольного пространства, а также делится планами на предстоящий год, а может быть и полтора.


        2022-03-15

      Библия в красках
      Одиннадцатый год продолжается проект по настенной росписи Введено-Пантелеимоновского храма.


        2022-02-22

      «Сретенские встречи» - праздник для души
      В воскресенье, 20 февраля, во Введено-Пантелеимоновском храме прошли традиционные «Сретенские встречи» - встречи с прекрасным миром духовной музыки.


        2021-11-19

      Закончена роспись купола Введенского прихода
      Сюжет "Вознесение Господне" - сидящий на радуге Христос Спаситель, благословляющий народ. Восемь ангелов возносят Его к небесам.


        2021-09-14

      Библия в красках
      «Библия в красках» – так назвали сегодняшнее мероприятие организаторы – инициативная группа проекта «Благолепие».


        2021-09-09

      Наконец-то вручена награда
      Как мы уже сообщали ранее, в нынешнем году по традиции в День семьи две семьи висагинцев были отмечены медалью «За любовь и верность».


        2021-04-17

      "ТОНКИЕ СВЕЧИ. Продолжение"
      Вышла в свет вторая книга о. Иосифа "ТОНКИЕ СВЕЧИ. Продолжение" – сборник коротких рассказов, заметок и размышлений протоиерея Иосифа Зетеишвили, настоятеля Висагинского православного Введено-Пантелеимоновского храма.


        2021-04-17

      Цикл видео-проектов
      Православная молодежь Висагинаса "Белый Журавль": С большой радостью хотим сообщить, что у нас стартует цикл видео-проектов под названием «Введение во храм».


        2021-03-20

      Награды от владыки
      Двум нашим верным сестрам были вручены благодарственные грамоты в благословение за усердные труды во славу святой Церкви от митрополита Виленского и Литовского Иннокентия.


Страница 2


Страница 4

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.