На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2022-02-22
«Сретенские встречи» - праздник для души

В воскресенье, 20 февраля, во Введено-Пантелеимоновском храме прошли традиционные «Сретенские встречи» - встречи с прекрасным миром духовной музыки. Двадцать лет их бессменным организатором была Тамара Васильевна Корикова. И сегодня в ее честь было сказано так много теплых слов, слов благодарности, слов признательности за ее многолетний труд. Около тридцати лет Тамара Васильевна была и бессменным руководителем приходской воскресной школы. Это ее повзрослевшие ученики приняли эстафету.

К собравшимся с приветственным словом обратился настоятель храма протоиерей Иосиф Зетеишвили: «Это не только встреча с высоким искусством, но и встреча с Господом. Желаю, чтобы это измерение духовное мы не утратили, а наоборот, делились бы им с нашими ближними».

Мэр города Эрландас Галагуз поприветствовал гостей и участников концерта. Он вышел с огромным красивым букетом: «Пусть эти цветы хотя бы на несколько дней украсят ваш и без того прекрасный храм».

Традиционно в «Сретенских встречах» принимает участие хор католического костела св. апостола Павла (регент Йоланта Крауцявичене), неизменно радуя зрителей высоким хоровым искусством.

Хор Введенского храма под руководством Татьяны Грисюк также постоянный участник Сретенских вечеров и в этот раз прекрасно исполнил церковные песнопения.

В концерте также принимали участие и молодые исполнители, и те, кто ежегодно выходит на эту импровизированную сцену. Организаторы благодарят хоры, ведущих - Ольгу Пазняк и Татьяну Антипину, фольклорный ансамбль «Праздник», Томаса Каханку, Ирину Захаренко, Марину Войткевич, Аушрине Гудайте, Ксению Терез и других участников и помощников.

Как обычно, во время «Сретенских встреч» экспонируются художественные работы. В этот раз свои прекрасные иконы демонстрировала иконописец Анастасия Решетько. Выпускница Слонимского духовного училища, она начала свой творческий путь в 2007 году. Часть написанных ею работ находятся у частных лиц в Литве и других странах, поэтому на выставке были представлены только работы, оставшиеся в Висагинасе.

В этом году впервые организатором «Сретенских встреч» выступила Елизавета Гасюлевич.

Пожелаем же ей с честью нести эстафету, принятую от Тамары Васильевны.



⋄Архив новостей⋄

Страница 1


Страница 3

        2022-11-13

      Аксиос!
      Сегодня 13 ноября за Божественной литургией в Вильнюсском Свято-Духовом соборе митрополит Иннокентий рукоположил во иереи (священники) диакона Висагинского Введено-Пантелеимоновского храма Леонида Ривина.


        2022-11-13

      Архиерейская грамота
      Старейшая прихожанка нашего храма Анастасия Ремидовская за усердные труды во славу Святой Церкви награждена митрополитом Виленским и Литовским Иннокентием благословенной грамотой.


        2022-11-09

      «Ради мира»
      4 ноября в художественной галерее филиала городской библиотеки состоялся благотворительный поэтический вечер «Ради мира».


        2022-07-11

      Проект «Песочная АРТ-терапия». Начало.
      В понедельник, 5 июля, состоялась первая поездка детей воскресной школы в Вильнюс.


        2022-05-03

      Посетили дом самостоятельного проживания
      1 мая, в Фомино воскресенье (Антипасха), о. Иосиф и Семейный клуб (рук. Ирина Зюзева) посетили Дом самостоятельного проживания.


        2022-05-03

      Самоуправление поддержало проект Воскресной школы
      Проект называется «Песочная АРТ-терапия для психологической реабилитации детей и подростков».


        2022-05-03

      Настоящее торжество цветов
      Множество цветочных композиций поистине божественной красоты украсили накануне Светлого Христова Воскресения наш храм.


        2022-05-03

      Веселые пасхальные старты
      В Фомин день в воскресной школе прошел веселый пасхальный квест, который организовала и провела прихожанка нашего храма, руководитель и аниматор детского клуба «Радуга» Мария Панкратова


        2022-05-03

      Святые Виленские мученики, молите Бога о нас!
      30 апреля священники Висагинского благочиния и большая группа паломников приняли участие в Крестном ходе и молебне в Свято-Духовом монастыре.


        2022-03-21

      Обновлённый "Живоносный источник"
      Вышел в свет первый в нынешнем году номер приходской газеты "Живоносный источник". Газета обновлённая, цветная в измененном формате.


Страница 1


Страница 3

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.