Как мы уже сообщали ранее, в нынешнем году по традиции в День семьи две семьи висагинцев были отмечены медалью «За любовь и верность».
Эта медаль вручается многодетным благочестивым семьям, прожившим в браке не менее 25 лет и воспитывающим (или воспитавшим) не менее трех детей. Хотя бы один из родителей должен иметь гражданство России.
В этом году к награде были представлены сразу две семьи: семья священника Олега Шляхтенко, в которой недавно появился пятый малыш, и семья Василия и Анастасии Моргуновых, которые воспитывают четверых замечательных детей.
В прежние годы медалью «За любовь и верность» были награждены родители о. Олега - протоиерей Димитрий Шляхтенко и его супруга Елена (Лилия), а также родители Анастасии - Анатолий и Татьяна Герасимовы. Радует, что сохраняется преемственность поколений.
В июле, в день почитания покровителей семьи св. Петра и Февронии, для вручения наград в Висагинас прибыл советник Посольства России в Литве Андрей Сергеевич Гасюк. Но, к большому сожалению, никто из награждаемых не смог прибыть на это мероприятие по тем или иным причинам - ни той, ни другой семьи в городе не было. А семья Моргуновых вообще была за пределами Литвы. Награды на временное хранение, с целью вручить их торжественно, принял протоиерей Иосиф Зетеишвили.
Семье иерея Свято-Духова монастыря Олега Шляхтенко и его супруги Жанны (Иоанны) эта почетная награда торжественно была вручена 16 июля.
А вот теперь, пришла пора наконец-то вручить медаль и семье Моргуновых, вернувшихся из-за границы. Сегодня, 5 сентября, по окончании Божественной литургии, о. Иосиф торжественно вручил медаль Василию и Анастасии. Поздравляем!
2004-05-04 Строительство храма Продолжается строительство православного собора Введения во Храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Работы ведутся уже на втором этаже здания.
2003-09-25 Освящение креста в Швянченеляй Чин освящения креста на месте храма Казанской иконы Божией Матери был совершен 21 сентября в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы.
2003-05-18 Поездка в Панявежис Наша делегация, возглавляемая настоятелем висагинского храма св вмч. Пантелеимона о.Иосифом, побывала на приходе православного храма Воскресения Христова в Панявежисе.
2003-03-17 Внимая звукам музыки прелестной Вечером 5 марта в Центре православной культуры при храме св. Вмч. Пантелеимона прошёл концерт, в котором приняли участие гости из Клайпеды...
2003-02-10 Концерт вокальной музыки 9 февраля состоялся концерт известной певицы, народной артистки Грузии, прихожанки нашего храма Виолетты Лапинскене.
2003-02-03 Презентация альбома О.Кириченко "Иконы православных церквей" 2 февраля в КЦ "Драугисте" состоялась презентация альбома висагинской художницы Ольги Кириченко "Иконы православных церквей".
В этом альбоме представлены репродукции 20 икон, которые украшают висагинские православные храмы.
2002-12-26 Новые иконы в нашем храме В нашем храме две новые иконы: Введения во Храм Пресвятой Богородицы и святого великомученика и целителя Пантелеимона.
2002-11-25 Вечер Т.В. Кориковой и ее учеников. В нашем храме уже стали доброй традицией приходские вечера. 24 ноября в центре православной культуры при храме св. великомученика Пантелеимона состоялся творческий вечер преподавателя музыкальной школы и воскресной школы Т.В.Кориковой.