На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2021-01-20
Необычное водосвятие 2021

Впервые за всю историю висагинской православной общины Великое водосвятие прошло без большого скопления народа, как не было и традиционного крестного хода на иордань. Хотя по всем правилам была вырублена крещенская прорубь в форме креста, называемая иорданью, где священник и диакон, вдвоем, без сопровождения певчих и чтецов, совершили освящение воды великим чином. После чего самые отважные могли окунуться в иордань. Также нашлись и желающие набрать крещенской воды. Сегодня таких было немного. Возможно, в течение дня еще несколько отчаянных смельчаков совершат омовение.

Крещенская вода (агиасма) — одна из главных святынь Православной церкви. Еще в древние времена были отмечены особые животворящие и исцеляющие свойства святой воды, которые восполняют душевные и телесные силы человека, принимающего ее с верой.

Водосвятие называется Великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминаниями о евангельском событии, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

После Великого водосвятия в храме - особого молебного чина, совершаемого дважды: в навечерие накануне Крещения и в самый день, когда на воду призывается исцеляющая благодать Святого Духа, верующие, по традиции уносят бутылочки с агиасмой домой. Однако в нынешнем году раздачи воды не было из-за жестких правил карантина. Воду можно будет брать, как только карантин будет снят.

Дорогие братья и сестры! Именно в эти крещенские дни, когда мы вспоминаем Богоявление Господне, каждый из нас просит у Господа здоровья, прощения грехов, духовного очищения. Пусть помощь Божья пребудет с каждым из вас!













⋄Архив новостей⋄

Страница 12


Страница 14

        2015-11-28

      Пожертвования в помощь семье Руслана Ковалева
      Большое спасибо всем, кто пожертвовал деньги для пострадавших во время пожара людей.


        2015-11-24

      Многая лета желаем
      В пятницу православная община Висагинаса торжественно отметила череду своих праздничных дат, главные из которых – 25-летие создания общины и 20-летие начала строительства Введено-Пантелеимонского храма.


        2015-11-19

      Праздничный букет Пресвятой Богородице
      К 25-летию висагинской православной общины.


        2015-11-13

      Наши поздравления!
      6 ноября Совет единогласно проголосовал за присвоение протоиерею Иосифу Зетеишвили звания Почетного гражданина г. Висагинас.


        2015-09-27

      Паломническая поездка в Беларусь
      12 сентября группа прихожан Висагинского Введено-Пантелеимонского прихода во главе с протоиереем Иосифом Зетеишвили совершила паломническую поездку в село Богино на праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы.


        2015-07-16

      Богослужение в день Рождества Иоанна Предтечи
      7 июля в церкви Рождества Иоанна Предтечи состоялся юбилейный, 25-й, престольный праздник, ибо 24 года назад, в 1991 году, состоялось рождение этой первой в Висагинасе православной церкви и прошло первое богослужение - в день Рождества святого Предтечи и


        2015-05-08

      В воскресенье в Висагинасе состоялся благотворительный концерт «Время надежд».
      Основной целью концерта является сбор средств на осуществление настенной росписи Введено-Пантелеимонского храма.


        2015-04-21

      Поездка в Вильнюс
      19 апреля, наша группа из 42 детей и взрослых, получив благословение отца Иосифа поехала в культурно-познавательную поездку.


        2015-04-14

      Светлое Христово Воскресение
      Пасхальный праздник в Введено-Пантелеимонском храме начался в субботу 11 апреля, с освящения пасхальной снеди у храма, после схождения Благодатного огня в кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме, что явилось знаком Воскресения Христова.


        2015-04-01

      Висагинцы удостоились грамот архиепископа
      29 марта в Неделю пятую Великого поста Божественную литургию во Введено-Пантелеимонском храме возглавил архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий. После воскресной службы владыка вручил благословенные грамоты.


Страница 12


Страница 14

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.