На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2020-12-20
Свершилось! Теперь воскресные и праздничные службы доступны всем

Прежде нередко с замиранием сердца приходилось наблюдать, как не очень молодые, и не столь уж крепкие мужчины на руках поднимают на второй этаж коляску с сидящим в ней человеком. Или помогают мамочке, пришедшей на службу с младенцем, поднять коляску по крутым ступенькам. Или как немощная старушка, отдыхая на каждой ступеньке, потихоньку поднимается по высокой лестнице. Глядишь, кто-то и под локоток поддержит.

Долгие годы оборудование лифта было лишь мечтой. И вот, наконец, завершилась эпопея с устройством подъемника для людей с недугом. 14 декабря он официально сдан в эксплуатацию. До конца текущей недели будет пройдена короткая процедура регистрации, и подъемником можно будет пользоваться.

Несомненно, для многих прихожан храма день ввода лифта (для краткости назовем его так) в эксплуатацию стал бы поистине праздничным днем, если бы не суровые условия карантина, совпавшие по времени с этой датой.

Надеемся, что по окончании жесткого карантина все, нуждающиеся в таком средстве люди, оценят его по достоинству. Это и инвалиды-колясочники, и немощные старушки, и тяжело больные люди, и даже мамочки с колясками. Мы рады, что все они теперь могут посещать главные праздники и воскресные службы, которые всегда проходят в главном Введенском приделе.

По завершении монтажа настоятель храма протоиерей о. Иосиф освятил лифт, первым поднявшись на нем. «Очень красиво», - сказал батюшка, испытав на себе чудо цивилизации. Это была короткая, но емкая оценка. Лифт действительно не нарушил оригинальности фасада и гармонично вписался в архитектуру нашего храма.

Как мы уже сообщали ранее, самоуправление в рамках помощи традиционным религиозным общинам выделило нашей общине 18 тысяч евро на приобретение и монтаж специального подъемника для людей с недугом. Средства выделены согласно конкурсной заявке по проекту «Адаптация здания храма для людей с недугом». В программе действий Висагинского совета на 2019-2023 годы (пункт 2.3), предусмотрено продолжить адаптацию инфраструктуры самоуправления к потребностям людей с недугом. Это относится как к жилым домам, так и общественно-посещаемым зданиям.

На конкурсной основе было отобрано каунасское предприятие „Rol-automatika“, осуществившее покупку и монтаж подъемника. Подъемник по специальному, созданному для нашего здания проекту, изготовили в Италии. Его стоимость составила 19 тысяч евро.

Все строительные работы, необходимые для монтажа лифта, выполнило предприятие ЗАО „Evikonas“ (директор Виктор Лакин).

Электроинсталяция была выполнена собственными силами прихожанином Евгением Козловым.

Проектные работы и авторский надзор совершенно бесплатно осуществил архитектор Юрий Котов.

За выполнением работ от первого до последнего дня следил Игорь Гусев. Все, связанные с этим хлопоты легли на него. Он и назначен настоятелем ответственным за эксплуатацию подъемника.

Инициатор и координатор проекта - Людмила Мартынова.

Благодарим самоуправление и лично мэра Эрландаса Галагуза, оказавших такую ощутимую поддержку нашей общине. Благодарим всех, кто внес свой посильный вклад в это важное для общины дело – строителей, монтажников, и всех-всех, кто своими пожертвованиями помог осуществить задуманное. Вместе мы можем многое!

Храни вас всех Господь!



⋄Архив новостей⋄

Страница 1


Страница 3

        2022-11-13

      Аксиос!
      Сегодня 13 ноября за Божественной литургией в Вильнюсском Свято-Духовом соборе митрополит Иннокентий рукоположил во иереи (священники) диакона Висагинского Введено-Пантелеимоновского храма Леонида Ривина.


        2022-11-13

      Архиерейская грамота
      Старейшая прихожанка нашего храма Анастасия Ремидовская за усердные труды во славу Святой Церкви награждена митрополитом Виленским и Литовским Иннокентием благословенной грамотой.


        2022-11-09

      «Ради мира»
      4 ноября в художественной галерее филиала городской библиотеки состоялся благотворительный поэтический вечер «Ради мира».


        2022-07-11

      Проект «Песочная АРТ-терапия». Начало.
      В понедельник, 5 июля, состоялась первая поездка детей воскресной школы в Вильнюс.


        2022-05-03

      Посетили дом самостоятельного проживания
      1 мая, в Фомино воскресенье (Антипасха), о. Иосиф и Семейный клуб (рук. Ирина Зюзева) посетили Дом самостоятельного проживания.


        2022-05-03

      Самоуправление поддержало проект Воскресной школы
      Проект называется «Песочная АРТ-терапия для психологической реабилитации детей и подростков».


        2022-05-03

      Настоящее торжество цветов
      Множество цветочных композиций поистине божественной красоты украсили накануне Светлого Христова Воскресения наш храм.


        2022-05-03

      Веселые пасхальные старты
      В Фомин день в воскресной школе прошел веселый пасхальный квест, который организовала и провела прихожанка нашего храма, руководитель и аниматор детского клуба «Радуга» Мария Панкратова


        2022-05-03

      Святые Виленские мученики, молите Бога о нас!
      30 апреля священники Висагинского благочиния и большая группа паломников приняли участие в Крестном ходе и молебне в Свято-Духовом монастыре.


        2022-03-21

      Обновлённый "Живоносный источник"
      Вышел в свет первый в нынешнем году номер приходской газеты "Живоносный источник". Газета обновлённая, цветная в измененном формате.


Страница 1


Страница 3

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.