На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2020-02-22
Парад юбилеев

19 февраля в зале ВЦК „Draugiste“ прошел праздничный концерт, посвященный целой череде юбилеев нынешнего года.

Это и 30-летие создания в Висагинасе православной общины, и 20-летие Введено-Пантелеимоновского прихода, и 25-летие газеты «Живоносный источник». И конечно же, юбилей нашего любимого духовного наставника, благочинного висагинского округа, настоятеля нашего храма, почетного гражданина города, почетного доктора филологии, протоиерея Иосифа Зетеишвили. 28 февраля о. Иосифу исполняется 75 лет.

И хотя юбилейный концерт проходил в рамках ежегодных «Сретенских встреч», его скорее всего можно назвать «признанием в любви» нашему дорогому батюшке. Сколько теплых слов, стихов и песен прозвучало в его адрес, сколько было цветов и подарков! Зал был полон, так много людей пришли выразить таким образом свою благодарность духовному отцу.

Поздравить общину с юбилеем пришли почетные гости: член Сейма Альгимантас Думбрава со своим советником Светланой Бабуевой, мэр города Эрландас Галагуз с супругой Викторией и директор администрации самоуправления Виргиниюс Аудрюс Букаускас, ксендз костела св. апостола Павла Видмантас Рудуокас, члены городского совета.

«Хочу поблагодарить всех, кто строил этот храм, - сказал, вручая подарки для общины, Альгимантас Думбрава. – Очень приятно, что мы христиане, православные и католики, приходим поздравлять друг друга. Это важно в этом сумбурном тревожном мире, важно, что мы можем друг другу помогать, что можем вместе творить добро. Все мы - часть церкви, а церковь – это любовь к ближнему. И пусть эта любовь будет не на словах, а на деле».

«Спасибо Вам, уважаемый о. Иосиф, спасибо прихожанам за ту огромную работу, которую вы ведете, помогая людям, за ту атмосферу, которую вы создали в храме, за все добро, которое вы делаете», - сказала Светлана Бабуева.

Альгимантас Думбрава и его «команда» в Висагинасе, возглавляет которую Светлана Бабуева, наши большие друзья, они немало сделали для нашей приходской общины. Многие из наших мероприятий состоялись только благодаря помощи А.Думбравы. Благодаря ему были получены немалые средства на благоустройство прихрамовой территории. Даже взять в руки лопату и поработать на озеленении для него не было зазорным.

Радостную для прихожан новость сообщил в своем коротком поздравительном выступлении мэр города Эрландас Галагуз: «Мне очень приятно поздравлять общину, созданную на основе веры. Как много смысла заключается в этом слове. Вера – это и любовь, и нежность, и, конечно же, будущее. Потому желаю вам еще долгих-долгих лет! Мой подарок также связан с будущим вашей общины, он - для детей воскресной школы. (Как оказалось в красивой коробке был телевизор). И, в порядке информации, рад вам сообщить, что в бюджете самоуправления предусмотрено выделение средств на обустройство специального лифта в вашем храме, чтобы и люди с недугом могли посещать службы». Конечно же эта новость была встречена шквалом аплодисментов.

Мы благодарим мэра и членов городского Совета за поддержку.

Ксендз Видмантас Рудокас и хор костела (Руководитель Йоланта Крауцявечене) преподнесли не только музыкальный подарок, но и подарок- символ – картину художника Имонтаса Казлаускаса «Литовский дуб».

Обращаясь к православной общине, ксендз Видмантас сказал: «Есть в латыни такое выражение: «Какой хозяин, такой и двор», вы действительно имеете очень хороших хозяев в лице о. Иосифа, о. Димитрия, о. Георгия, потому вы и имеете все». Вручая картину, ксендз добавил: «Я хочу, чтобы наши парапии были такими же сильными, как литовский дуб».

С большим теплом и волнением говорила прихожанка нашего храма Мария Ивановна Кудряшова. Она вышла на сцену на волне эмоций в группе прихожан, вручавших подарок батюшке.

«Почти 29 лет назад мы впервые пришли в храм, где не было еще даже пола. Молиться начали совершенно не умея, не зная ни одного слова из молитв. Постепенно выучили слова молитв, научились петь. Это было еще в храме Рождества Иоанна Предтечи. А позже, когда мы начали молиться в новом, тогда еще строящемся храме, в маленькой комнатке на первом этаже, за нашими спинами стучали отбойные молотки.

Мы благодарны батюшке, что храм стал нашим вторым домом, а для кого-то и первым. Мы хорошо знаем, что можем прийти сюда в горе и в радости. С надеждой и уверенностью, что нас встретят, помогут, вместе с нами порадуются и погорюют, поднимут упавшего. Встретят любого. Кто пришел в первый момент молитвы, и кто, как в евангелии «в одиннадцатый час», одинаково благодарят и любому будут рады», - это было очень эмоциональное и искреннее выступление.

В конце вечера в ответном слове о. Иосиф сказал: «Большая благодарность тем, кто стоял у истоков создания общины. Хотя некоторые из них были сами и некрещенные, а некоторые и вообще атеисты. Но такое было движение души, что это надо сделать. И спасибо тем, которые вложили свои таланты, свои средства, свое время, свои молитвы и труд, чтобы все это было сделано.

Я благодарю Господа, что я попал в среду таких людей, что могу теперь сказать: «Вот видите, какое я дело сделал». Но сделал это не я, а Господь и наши братья и сестры. И может моя самая большая заслуга в том, что я не очень этому мешал, - иронично заключил о. Иосиф. – Господь да благословит нас, и наш город, и нашу Литву, и всех людей доброй воли. И чтобы на многие годы здесь процветала духовная жизнь».

Концерт завершился в атмосфере особой душевности пением «Многолетия».

«Сретенские встречи» являются культурным проектом педагогов Висагинской школы искусств им. Чесловаса Саснаускаса. Уже 15 лет ученики и педагоги школы - традиционные участники «Встреч». А руководитель воскресной школы Тамара Васильевна Корикова – их неизменный организатор. Мы благодарим коллектив школы за это многолетнее сотрудничество.

Информационная служба Введено-Приходского храма


Фоторепортаж - в фотоальбоме "Сретенские встречи 2020"

⋄Архив новостей⋄

Страница 1


Страница 3

        2022-11-13

      Аксиос!
      Сегодня 13 ноября за Божественной литургией в Вильнюсском Свято-Духовом соборе митрополит Иннокентий рукоположил во иереи (священники) диакона Висагинского Введено-Пантелеимоновского храма Леонида Ривина.


        2022-11-13

      Архиерейская грамота
      Старейшая прихожанка нашего храма Анастасия Ремидовская за усердные труды во славу Святой Церкви награждена митрополитом Виленским и Литовским Иннокентием благословенной грамотой.


        2022-11-09

      «Ради мира»
      4 ноября в художественной галерее филиала городской библиотеки состоялся благотворительный поэтический вечер «Ради мира».


        2022-07-11

      Проект «Песочная АРТ-терапия». Начало.
      В понедельник, 5 июля, состоялась первая поездка детей воскресной школы в Вильнюс.


        2022-05-03

      Посетили дом самостоятельного проживания
      1 мая, в Фомино воскресенье (Антипасха), о. Иосиф и Семейный клуб (рук. Ирина Зюзева) посетили Дом самостоятельного проживания.


        2022-05-03

      Самоуправление поддержало проект Воскресной школы
      Проект называется «Песочная АРТ-терапия для психологической реабилитации детей и подростков».


        2022-05-03

      Настоящее торжество цветов
      Множество цветочных композиций поистине божественной красоты украсили накануне Светлого Христова Воскресения наш храм.


        2022-05-03

      Веселые пасхальные старты
      В Фомин день в воскресной школе прошел веселый пасхальный квест, который организовала и провела прихожанка нашего храма, руководитель и аниматор детского клуба «Радуга» Мария Панкратова


        2022-05-03

      Святые Виленские мученики, молите Бога о нас!
      30 апреля священники Висагинского благочиния и большая группа паломников приняли участие в Крестном ходе и молебне в Свято-Духовом монастыре.


        2022-03-21

      Обновлённый "Живоносный источник"
      Вышел в свет первый в нынешнем году номер приходской газеты "Живоносный источник". Газета обновлённая, цветная в измененном формате.


Страница 1


Страница 3

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.