На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2018-07-08
В праздник Рождества Иоанна Предтечи Висагинас посетил митрополит Виленский и Литовский Иннокентий

7 июля – Рождество Иоанна Предтечи. Это престольный праздник висагинского храма в третьем микрорайоне - храма Рождества Иоанна Предтечи.

В канун праздника, 6 июля, всенощную службу во Введенском храме, посвященную Рождеству Иоанна Предтечи, возглавил МИТРОПОЛИТ Виленский и Литовский ИННОКЕНТИЙ. 7 июля владыка возглавляет праздничную службу в храме Рождества Иоанна Предтечи.

Во время своей проповеди 6 июля митрополит Иннокентий напомнил прихожанам о необходимости покаяния: «Без покаяния нет спасения. Но часто мы не просим об этом помощи Божией. На что рассчитываем? На свои силы? Но сами мы ничего не можем делать, кроме грехов.

Поэтому всегда нужно просить помощи у Бога, у Матери Божией, у святых, и, конечно, у того, кто является учителем покаяния - у Иоанна Крестителя. Без покаяния духовная жизнь застывает, душа мертвеет, ум все больше подвергается действию страстей, и человек не отражает свет Христовый.

Каяться нужно все время, поскольку мы постоянно уклоняемся от путей Божиих. Без покаяния невозможно духовно продвигаться. Чем усерднее покаяние, тем глубже полнота духовной жизни. И каяться надо не только на исповеди – к ней нужно приходить уже покаявшись, желательно, со слезами о своих грехах, и в присутствии священника рассказать о них – Бог вас простит.

Если не очищаться покаянием, то человек не чувствует тонких движений души, сердца и ума. Душа может очищаться только при покаянии – при величайшем смирении».

Завершая проповедь, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий отметил, что висагинская православная община – хорошая, с хорошим настоятелем отцом Иосифом и подчеркнул важность общей работы для ее блага, сказав, что она укрепляет духовные связи между прихожанами и тоже способствует нашему спасению.

«Каждый трудится по своим силам, но сегодня я хотел бы отметить Ирину Ривину», - сказал владыка и наградил архиерейской грамотой прихожанку нашего храма Ирину Ривину – «за усердные труды во славу Святой Церкви». Поздравляем Ирину!


Инна Негода, news.tts.lt

⋄Архив новостей⋄

Страница 10


Страница 12

        2016-07-09

      С днем святых Петра и Февронии!
      Поистине семейный праздник, организованный прихожанами Введено-Пантелеимоновского храма, прошел сегодня в Висагинасе.


        2016-06-26

      Визит владыки Иннокентия.
      25 июня Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий возглавил праздничное Всенощное бдение накануне дня Всех святых в Висагинском Введено-Пантелеимоновском храме.


        2016-06-17

      Благотворительная Троицкая ярмарка
      12 июня во дворе нашего храма прошла очередная благотворительная ярмарка.


        2016-06-07

      Приглашаем всех на благотворительную Троицкую ярмарку
      12 июня в преддверии празднования Святой Троицы на территории у Введено-Пантелеимоновского храма состоится православная благотворительная ярмарка. Ярмарка обещает быть радостной. Почему? Потому что будет весело и вкусно.


        2016-05-11

      Паломническая поездка в Панявежис
      8 мая 2016 г. состоялась паломническая поездка в Панявежис по случаю престольного праздника городской церкви Воскресения Христова.


        2016-05-10

      Посещение Центра социальных услуг и психоневрологического диспансера
      1 мая 2016 г., в праздник Пасхи Христовой, группа прихожан посетила пациентов местного Центра социальных услуг. В среду Светлой седмицы, 4 мая, представители Введено-Пантелеимоновского прихода посетили Психоневрологический диспансер г. Висагинаса.


        2016-05-08

      Паломническая поездка в Свято-Духов монастырь
      4 мая в главном православном храме Литвы - храме Святого Духа прошла божественная литургия, посвящённая памяти святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия.


        2016-04-21

      Служение архиепископа Иннокентия в Висагинасе
      В воскресенье 17 апреля архиепископ Виленский и Литовский Иннокений посетил с архипастырским визитом Висагинас.


        2016-04-12

      Некролог Галины Данилушкиной
      11 апреля в Швенченском Свято-Троицком храме состоялось отпевание старейшей прихожанки храма Галины Александровны Данилушкиной. Галина Александровна отошла ко Господу утром 10 апреля на 93 году жизни.


        2016-04-11

      "Чтобы душа была чиста, ей надобно доверье к храму…"
      В субботу 2 апреля в Висагинском Введено-Пантелеимоновском храме состоялась встреча с семьями учеников и преподавателями 4 «А» класса прогимназии «Gerosios vilties».


Страница 10


Страница 12

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.