На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2017-08-10
Великомученик Пантелеимон – наш небесный заступник


9 августа – день памяти великомученика и Целителя Пантелеимона. Праздничную литургию по случаю престольного праздника в Введено-Пантелеимоновском храме служили семь священников: клирики местных храмов прот. Иосиф Зетеишвили, прот. Георгий Саломатов, прот. Димитрий Шляхтенко, прот. Иоанн Крецул, пресвитер Валентин Гасюлевич, а также клирик епархии свящ. Олег Шляхтенко и гость из Германии иерей Димитрий.

Был совершен крестный ход вокруг храма с молебнами и окроплением прихожан святой водой.

По завершении литургии настоятель храма прот. Иосиф Зетеишвили обратился к прихожанам с поздравлением, со словами благодарности ко всем, кто тем или иным образом внес свою лепту в соборное строительство храма. Ведь на то, чтоб храм здесь был построен, несомненно, была воля Божья.

«Вероятно, Господь сказал великомученику Пантелеимону: «Ты будешь камнем, на котором Я построю этот храм», подобно тому, как Он сказал апостолу Петру: «Ты будешь камнем, на котором Я создам Церковь Свою». И вот, св. вмч. Пантелеимон стал таким твердым основанием для нашего храма. Но он еще стал и твердой духовной основой для нашего духовного братства и сестричества. Ведь наш приход существует уже 17 лет, благодаря нашему единению, единству, нашей братской и сестринской любви, основанной на любви к Богу.

Этот храм не достался нам в наследство от наших бабушек и дедушек. Напротив, мы сами создали его и передадим следующим поколениям как дар Божий».

В своем пастырском слове о. Иосиф уделил особое внимание теме любви к Богу, приводя в пример подвиг великомученика Пантелеимона и других святых мучеников. И пожелал всем заступничества этого святого и духовного возрастания. «Молитвами св. Пантелеимона да дастся нам всякая щедрость от Господа, всякая милость, но в первую очередь дарует Он нам особую любовь к Себе и своему ближнему».

По окончании праздничной службы все были приглашены на общее чаепитие и маленький концерт, устроенный своими силами.


Фото: Фотоальбом 44. Престольный праздник 9 августа 2017 г.

⋄Архив новостей⋄

Страница 13


Страница 15

        2015-03-28

      Висагинским церковным СМИ - более 20 лет
      19 марта состоялось общее собрание представителей православных СМИ нашего города при участии председателя информационно-издательской комиссии Виленско-Литовской епархии священника Олега Шляхтенко.


        2015-03-11

      Продолжается роспись храма
      Художник Дмитрий Каморник из Санкт-Петербурга устанавливает новые части фресок. Уже завершена фреска на западной стене храма.


        2015-03-07

      Отцу Иосифу - 70!
      О службе о. Иосифа в армии, о работе после МГУ, о духовных исканиях, сделавших его по-настоящему церковным человеком, о приезде в Литву.


        2015-03-03

      С юбилеем, о. Иосиф
      Юбилей пришелся на субботу, 1 марта - день празднования покровительницы Грузии, иконы Иверской Божией матери. По окончанию праздничной литургии, поздравить о. Иосифа с юбилеем, собрались многие прихожане и жители города.


        2015-02-27

      Отцу Иосифу - 70!
      Протоиерею Иосифу Зетеишвили 28 февраля исполняется 70 лет. 24 из них он прожил в Висагинасе.


        2015-01-20

      «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…»
      19 января православные верующие отмечали Крещение Господне, Богоявление. В Крещенский сочельник и в сам праздничный день после Божественной литургии совершается великое освящение воды.


        2015-01-12

      Праздничная литургия в субботу по Рождестве Христовом
      Богослужение началось с перенесения в верхний придел храма новой иконы преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой. Литургию возглавил Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.


        2015-01-07

      Проповедь в праздник Рождества Христова.
      Праздник Рождества Христова для многих из нас в той жизни, которая действительно исполнена многих скорбей, многих испытаний, предстает праздником светлым и радостным.


        2015-01-06

      Награды от Архиепископа
      12 декабря состоялось награждение священнослужителей, педагогов и прихожан, занимающихся просветительной деятельностью, архиерейскими грамотами и наградными церковными знаками «За педагогическое служение»


        2014-12-13

      В ЦСУ и Висагинском пансионате отметили 700-летие Сергия Радонежского
      В этом году исполнилось 700 лет со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. В Висагинасе также прошло немало мероприятий в рамках празднования 700-летия великого святого. А совсем недавно и люди с недугом смогли прикоснуться к этому событию.


Страница 13


Страница 15

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.