На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2016-08-01
Знаете ли вы, что в Висагинасе есть музей русского быта?

Конечно же «музей» - это громко сказано, но именно так и хочется называть комнату, в которой Мария Александровна Щербакова бережно хранит огромное количество предметов старины, собранных ею за много-много лет.

Сегодня, 22 июля, дети воскресной приходской школы посетили «комнату старых вещей», как называет ее хозяйка. Дети с удовольствием слушали рассказ Марии Александровны и с любопытством исследовали предметы, о назначении которых они до сей поры даже представления не имели. После экскурсии детям было предложено выбрать по одному экспонату, чтобы нарисовать его. А как же иначе, ведь они пришли в клуб художников «Palete», девиз которого, кстати, очень соответствовал ситуации: «Один художник нарисовал квадрат и назвал его картиной – получилось! Ну и у вас получится!».

Большой интерес вызвали и подготовленные к выставке, посвященной дню города, картины. К этой выставке с романтическим названием «Журавлиный край», клуб готовился целый год.

«Дети так увлеклись, что пришлось уводить их чуть ли не силой, - рассказывает Ирина Зюзёва, сопровождавшая ребят. – Это очень интересно, да и мы, взрослые, получили большое удовольствие от этой экскурсии и узнали много нового. Хочется надеяться, что наше творческое сотрудничество с Марией Александровной будет продолжено, и наши дети получат много радости от общения с ней, расширят кругозор. Мы очень благодарны Марии Александровне за ее гостеприимство».

«Сначала я привозила эти экспонаты из поездок по стране, мы с Василием Константиновичем (В.К. Чупаченко, покойный муж Марии Александровны) очень много путешествовали. Я в то время работала учителем в школе, и мне очень хотелось наглядно показать и рассказать детям о том, как жили их деды и прадеды, - говорит Мария Александровна. - Все это хранилось у нас дома, а когда места стало не хватать, я перенесла экспонаты в пятый детский садик, где мы с заведующей садом Любовью Кашко оформили комнату, чтобы проводить занятия с детьми.

Лет пять назад мы все эти экспонаты перенесли в Центр национальных культур, где и для русской гостиной самоуправлением выделено помещение. Мне охотно помогали люди, зная, что я делаю все это для города, а не для себя. Очень многие приносили старинные вещи, которые находили у своих бабушек на хуторах, и даже привозили издалека. Сегодня здесь собраны не только экспонаты русского быта, но и много предметов быта других народов, так что я бы назвала это просто «комнатой старых вещей». Жаль, что не многие знают о ее существовании. Пока провожу экскурсии для бабушек и их внуков, приехавших на каникулы из Англии, Ирландии, Америки и других «заграниц», - улыбаясь, говорит Мария Александровна. – Поэтому, я с радостью приму всех, кому это интересно».

О. Иосиф совершил чин освящения и комнаты-музея, и клуба «Palete», которым руководит Мария Александровна.











⋄Архив новостей⋄

Страница 18


Страница 20

        2009-02-19

      Житие святого Григола Хандзтели
      В начале 2009 года вышла в свет книга - перевод с древнегрузинского "Жития святого Григола Хандзтели" преподобного Гиорги Мерчулэ на русский язык. Автором перевода является настоятель нашего храма протоиерей Иосиф Зетеишвили.


        2008-11-03

      Конкурс «Мир – Божие творение»
      Висагинская благотворительная организация «Клуб православных меценатов» храма Святого Великомученика Пантелеимона объявляет художественный конкурс «Мир – Божие творение».


        2008-08-18

      Вниманию православной молодежи!
      Инна НЕГОДА, прихожанка нашего храма, журналист, приглашает вас в клуб юных журналистов и поэтов, который возобновляет свои занятия с 1 сентября в Доме детского творчества.


        2008-04-16

      Диакон Игорь Решетько
      В начале нынешнего года в жизни нашего прихода произошло немаловажное событие. Правящий архиерей Виленско-Литовской епархии Митрополит Хризостом рукоположил во диакона для служения на приходе Св. Пантелеимона Игоря Решетько.


        2007-12-26

      Новый православный приход в нашей епархии
      По благословению Митрополита Виленского и Литовского Хризостома в г. Пабраде создается православный приход.


        2007-12-13

      Фотоконкурс "Жизнь православных приходов Литвы" состоялся.
      С 1 по 8 декабря в Висагинасе проходила выставка фоторабот, представленных на фотоконкурс "Жизнь православных приходов Литвы". До начала работы выставки, 1 декабря были подведены итоги фотоконкурса.


        2007-11-27

      Фотовыставка "Жизнь православных приходов Литвы"
      С 1 по 8 декабря в художественной галерее городской публичной библиотеки будет проходить выставка работ участников республиканского фотоконкурса "Жизнь православных приходов Литвы"


        2007-11-14

      Турнир окончен - да здравствует турнир!
      В рамках епархиальных мероприятий, посвященных Году русского языка, 27 октября молодежная команда храма Св. вмч. и Целителя Пантелеимона "Вершие" приняла участие в богословском турнире в г.Каунас.


        2007-09-29

      Конкурсы фото- и видеоработ
      Приглашаем принять участие в конкурсах фото- и видеоработ на тему "Жизнь православных приходов Литвы", который проводится в рамках епархиальных мероприятий, посвященных Году русского языка.


        2007-05-02

      Форум православной молодежи
      В течение двух дней, 30 апреля и 1 мая, в Висагинасе проходил очередной съезд православной молодежи Литвы.


Страница 18


Страница 20

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.