В воскресенье в Висагинасе состоялся благотворительный концерт «Время надежд».
3 мая, в День матери, который традиционно отмечается в Литве, в «Банге» проходил благотворительный концерт под названием «Время надежд». Основной целью концерта является сбор средств на осуществление настенной росписи Введено-Пантелеимонского храма. Культурно-просветительский проект «Благолепие» уже в 19-ый раз организует мероприятия, благодаря которым висагинский храм становится все краше и краше. Так, совместными усилиями уже были собраны средства на настенную роспись северной стены; на данный момент она уже практически готова. Теперь, все собранные от концерта «Время надежд» средства пойдут на роспись восточной и западной стен храма.
Такие благотворительные концерты объединяют людей, это хорошая возможность не только побыть вместе и приятно провести время, но и совместными усилиями внести вклад в общее важное дело. Как заметил, протоирей отец Иосиф, искусство – его давняя любовь, еще с самого детства: «Духовность и культура неотделимы друг от друга… Одно соответствует другому. То, что создается здесь на сцене, также прекрасно, - подчеркивает отец Иосиф, - как и то, что потом, благодаря этому действу, появляется у нас на стенах храма…»
В концерте принимали участие различные народные коллективы нашего города: танцевальный ансамбль «Родничок», русский фольклорный ансамбль «Былина», татарский фольклорный ансамбль «Мирас», солистка украинского фольклорного ансамбля «Калына» - Анна Кислая. Также выступали: воспитанницы школы искусств имени Чесловаса Саснаускаса Лидия Гурова и София Зюзёва, ну и, конечно же, гордость прихода - хор православного висагинского храма.
Концертная программа получилась поистине насыщенной, и публика осталась довольна проведенным в «Банге» воскресным вечером. Благодаря концерту «Время надежд», на роспись восточной и западной стен Введено-Пантелеимонского храма удалось собрать 205 евро.
2009-02-19 Житие святого Григола Хандзтели В начале 2009 года вышла в свет книга - перевод с древнегрузинского "Жития святого Григола Хандзтели" преподобного Гиорги Мерчулэ на русский язык. Автором перевода является настоятель нашего храма протоиерей Иосиф Зетеишвили.
2008-11-03 Конкурс «Мир – Божие творение» Висагинская благотворительная организация «Клуб православных меценатов» храма Святого Великомученика Пантелеимона объявляет художественный конкурс «Мир – Божие творение».
2008-08-18 Вниманию православной молодежи! Инна НЕГОДА, прихожанка нашего храма, журналист, приглашает вас в клуб юных журналистов и поэтов, который возобновляет свои занятия с 1 сентября в Доме детского творчества.
2008-04-16 Диакон Игорь Решетько В начале нынешнего года в жизни нашего прихода произошло немаловажное событие. Правящий архиерей Виленско-Литовской епархии Митрополит Хризостом рукоположил во диакона для служения на приходе Св. Пантелеимона Игоря Решетько.
2007-12-13 Фотоконкурс "Жизнь православных приходов Литвы" состоялся. С 1 по 8 декабря в Висагинасе проходила выставка фоторабот, представленных на фотоконкурс "Жизнь православных приходов Литвы". До начала работы выставки, 1 декабря были подведены итоги фотоконкурса.
2007-11-27 Фотовыставка "Жизнь православных приходов Литвы" С 1 по 8 декабря в художественной галерее городской публичной библиотеки будет проходить выставка работ участников республиканского фотоконкурса "Жизнь православных приходов Литвы"
2007-11-14 Турнир окончен - да здравствует турнир! В рамках епархиальных мероприятий, посвященных Году русского языка, 27 октября молодежная команда храма Св. вмч. и Целителя Пантелеимона "Вершие" приняла участие в богословском турнире в г.Каунас.
2007-09-29 Конкурсы фото- и видеоработ Приглашаем принять участие в конкурсах фото- и видеоработ на тему "Жизнь православных приходов Литвы", который проводится в рамках епархиальных мероприятий, посвященных Году русского языка.
2007-05-02 Форум православной молодежи В течение двух дней, 30 апреля и 1 мая, в Висагинасе проходил очередной съезд православной молодежи Литвы.