На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2015-04-01
Висагинцы удостоились грамот архиепископа

29 марта в Неделю пятую Великого поста Божественную литургию во Введено-Пантелеимонском храме возглавил архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.

После воскресной службы владыка вручил благословенные грамоты протоиерею Иосифу, А Думбраве, В. Рачкаускасу, М. Карчановой, С. Полеводе, Л. Мартыновой, И. Негоде, В. Панкевич и Н. Арцимович.


О покаянии и прощении грехов

В своей проповеди, посвященной, дню памяти преподобной Марии Египетской, который православные отмечали на этой воскресной литургии, глава епархии еще раз напомнил о том, что Господь Бог прощает наши грехи, только для этого нужно глубокое искреннее раскаяние.

«Бог не только прощает, но и может возвести грешников в ангельское состояние, делая их святыми, - сказал владыка, приводя пример преп. Марии Египетской. – Нет такого греха, который Бог бы не простил, кроме греха нераскаянного. Нельзя впадать в отчаяние, думая, что Бог тебя не простит. Нужно принести искреннее покаяние и стремление больше подобного не совершать. Нужна вера в Бога, вера в Его любовь и милосердие. Нам нужно всем молиться, чтобы Господь даровал нам Духа Святого, Духа покаяния», - сказал владыка.

Он подчеркнул, что для этого у нас есть все возможности: "Слава Богу, есть храм Божий, куда мы можем прийти, чтобы стяжать благодать Святого духа, чтобы принести покаяние, исповедуясь у священника, и принять причастие - как некое лекарство, которые исцеляет наши духовные раны".


"За усердные труды…"

Архиепископ Иннокентий отметил, что наш Введено-Пантелеимонский храм обретает все большее благолепие, в чем несомненная заслуга его настоятеля. Владыка сказал, что уважаемый отец Иосиф много лет занят строительством и украшением храма, заботясь при этом не только о его возведении, но и о создании "той доброй атмосферы приходской общины", которая всегда царит в нем.

Памятуя о недавнем юбилее отца Иосифа, владыка пожелал ему здоровья и сил для дальнейшего служения, и вручил ему грамоту, в которых записано "в Благословение за усердные труды во славу Святой Церкви". Подпись: "Божиею милостию смиренный Иннокентий, архиепископ Виленский и Литовский".

Такими же грамотами были награждены вышеназванные лица. Член Сейма Альгимантас Думбрава удостоен этой чести, по словам о. Иосифа, за поддержку храма, "за бескорыстную, без всякой рекламы работу во благо Церкви".

Член Совета, многолетний мэр Висагинаса Витаутас Рачкаускас как глава города более 10 лет постоянно поддерживал храм, выделяя деньги на его строительство. После награждения о. Иосиф с большой теплотой отозвался о деятельности В. Рачкаускаса: "Выделение помощи церкви было инициативой самого мэра (Рачкаускаса). Потом уже помощь поступала ежегодно, по нашему прошению. Однажды, в 2006 году, кто-то, близкий к работе самоуправления, сказал мне, что денег в бюджете нет, поэтому я и не стал писать прошение. Каково же было мое удивление и радость, когда мне позвонили из информационного отдела и сказали: "Мэр интересуется, почему вы не написали прошение о выделении помощи храму?". Очень многие даже не знали о том, что Витаутас постоянно помогал церкви".

Говоря о награжденных прихожанах, отец Иосиф рассказал архиепископу о том, что часто инициатива в том или ином деле во благо общины исходит от самих прихожан. "Валентина Панкевич вместе с другими женщинами еще в 90-е годы предложила стоять с ящичками у магазинов и собирать деньги на строительство и украшение храма. Я бы сам никогда не дал им подобного поручения. Ведь среди них есть такие дамы, что разве я посмел бы сказать: "Вот иди с ящичком и собирай деньги"? Они сами взяли на себя этот труд. Одни потом устали, у других возникли свои обстоятельства, а Валя так и продолжает собирать пожертвования".

За просветительскую деятельность и активное участие в делах прихода, в том числе, в социальном служении, были награждены Марина Карчанова и Надежда Арцимович.

За просветительскую деятельность, выпуски "В сердце твое стучусь…" в газете "Sugardas", за освещение событий прихода в газете, на сайте и на телевидении были награждены прихожане храма, работники ЗАО "Sugardas" Людмила Мартынова, Инна Негода, Сергей Полевода.

О. Иосиф, говоря о награжденных, отметил, что это только малая часть прихожан, которые могли быть отмечены такими же грамотами. Действительно, усердно трудятся поющие в церковном хоре, работницы церковной лавки, добровольцы, развозящие старушек по домам после службы, женщины из социальной службы церкви, навещающие больных, помогающие немощным, а также те, кто заботится о содержании в чистоте помещений храма и многие другие.

Так что полученные грамоты, как справедливо отметили награжденные, это только аванс, стимул для большего усердия в дальнейшей работе.

Соб. инф.

⋄Архив новостей⋄

Страница 16


Страница 18

        2014-01-19

      Строящийся Введено-Пантелеимонский храм преображается на глазах
      Вот уже три года как службы проходят в верхнем, Введенском, приделе храма. Всякий раз, приходя в храм, прихожане отмечают изменения во внутреннем убранстве храма и с радостью снова жертвуют на его украшение.


        2014-01-13

      Владыка вручил награды сестрам Данилушкиным
      11 января Висагинас посетил Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий. Он возглавил утреннюю литургию в Введено-Пантелеимонском храме, в которой ему сослужили клирики храма.


        2014-01-08

      Награждение подвижниц
      В субботу 11 января Висагинас посетит Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий. Владыка вручит ордена преподобной Евфросинии сестрам Галине Александровне Данилушкиной и Анне Александровне Ткаченко-Данилушкиной.


        2014-01-07

      С Рождеством Христовым!
      Событие, которое мы отмечаем в этот день, свидетельствует о поистине божественной любви Отца Небесного и Сына Его единородного и единосущного Духа Его Святого к сотворенному Богом роду человеческому.


        2013-11-23

      Храм становится все краше (обновлено)
      Сразу три замечательных события в храме: во-первых, завершен монтаж фрески северной стены храма; во-вторых, начался монтаж витражей и, в-третьих, закончена работа над иконостасом и снаружи и изнутри.


        2013-10-08

      Помощь храму – святое дело
      «Окошко – Богу», - так образно назвала Даля Штраупайте проявленную ею инициативу по установлению витражей в окнах Введено-Пантелеимонского собора. Мэр обсудила с настоятелем о. Иосифом планы по благоустройству территории храма и изготовлению витражей.


        2013-10-07

      Проект "В сердце твое стучусь" завершен: итоги конкурсов
      Подводим итоги конкурсов на самую лучшую публикацию, на лучшее фото, а также на лучший плакат на тему «Мама, подари мне жизнь».


        2013-10-01

      Завершается проект "В сердце твое стучусь"
      Проект-победитель конкурса «Православная инициатива 2012», при финансовой поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.


        2013-09-10

      СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ "ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ ПРАВОСЛАВИЯ В ВИЛЕНСКОЙ И ЛИТОВСКОЙ ЕПАРХИИ И ВИСАГИНСКОМ БЛАГОЧИНИИ"
      Летом прошлого года Введено-Пантелеимонов приход принял участие в конкурсе «Православная инициатива 2013 года» и стал его победителем.


        2013-09-07

      Новый клирик в висагинском храме.
      В воскресенье, 25 августа, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий совершил Божественную литургию в Введено-Пантелеимоновском храме в г. Висагинас.


Страница 16


Страница 18

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.