На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2015-01-07
Георгий Митрофанов, протоиерей. Проповедь в праздник Рождества Христова (в сокращении).

Праздник Рождества Христова для многих из нас в той жизни, которая действительно исполнена многих скорбей, многих испытаний, предстает праздником светлым и радостным. Образ Божественного Младенца, явившегося в этот мир, чтобы спасти его, кажется для нас залогом и нашего спасения.


Мир, в который для искупления его грехов пришел Спаситель, не хотел принять в свое лоно Христа. И Евангельское чтение, которое звучит на Утрени праздника Рождества Христова, указывает нам на эту весьма драматичную предысторию прихода в мир Спасителя.

Ведь, действительно, олицетворявший всей своей жизнью праведность ветхозаветной Церкви Иосиф Обручник в какой-то момент оказался перед страшным искушением: искушал его дьявол, может быть, самым страшным искушением - его же собственной праведностью.

Приняв в жены воспитанную при храме девушку, еще практически отроковицу, праведный Иосиф узнал, что она беременна. То есть узнал то, что по законам ветхозаветной Церкви должно было побудить его отринуть свою юную жену как блудницу, отдать ее первосвященникам, законным учителям, которые изрекли бы над ней свой приговор: ее должны были побить камнями. И зачинателем этого предписанного законом акта праведного наказания должен был выступить праведный Иосиф во исполнение правды всей ветхозаветной Церкви.

Здесь перед нами одна из первых коллизий между Ветхим и Новым Заветом. Наверно, праведный Иосиф не мог в полной мере вместить в себя то, что могла сказать ему Богородица о том, что Младенец во чреве Ее - не плод блуда, а чудесно данный Ей по благодати Святого Духа Спаситель, Мессия. Вряд ли мог поверить даже праведный Иосиф в истину этих слов, вот почему понадобилось новое откровение: откровение во сне, когда Ангел явился к Иосифу и сказал ему о том, что его юная жена действительно носит у себя во чреве чудесного Ребенка, Мессию.

И именно тогда, когда Иосиф, еще не зная Христа, поступил, как христианин, и превозмог любовью требования закона, ему было дано откровение. Откровение является результатом подвига веры. И Иосиф остался со своей юной женой, которой так никогда и не суждено было стать его земной супругой, ибо ее миссия в этом мире заключалась в неизмеримо большем.

И далее происходит великое чудо. Дьявол, казалось бы, очень изощренно продумал свое самое страшное искушение: искусив Иосифа его праведностью, он рассчитывал на то, что во имя праведного закона ветхозаветной Церкви люди, которые ждали Мессию веками, не дадут Ему прийти в этот мир. И как страшна и одновременно кощунственна была бы картина побивания камнями Пресвятой Богородицы за грех блуда. Но благодаря праведному Иосифу это страшное дьявольское искушение было преодолено.

Однако мир ведь все равно не хотел принимать Спасителя, поэтому и места Ему не нашлось нигде, даже в гостинице, и Пресвятая Богородица родила Его в пещере. Увы, ставший своеобразной пасторалью Рождественский праздник показывает нам эту пещеру как некую идиллию: среди зверюшек рождается младенчик. А ведь это было страшно: пещера, которая была хлевом, стала местом прихода в мир Спасителя. Ничего лучшего кроме хлева мир не приготовил для Него. И не так уж идилличны были эти пастухи, пришедшие поклониться Ему, ибо только они тогда отозвались на данное всему человечеству свыше откровение. Ни учителя народа, ни царь Ирод, ни все те, кто гордился своей принадлежностью к Богоизбранному народу, несшему многие века в этот мир истину Божественного откровения, - не они удостоились этой великой благой вести, вернее, удостоились все, но вместить ее могли очень немногие.

И вот уже литургическое Евангельское чтение праздника Рождества Христова указывает нам на новые опасности, которые подстерегали Святое семейство: Пресвятую Богородицу, Иосифа Обручника и Младенца. Несмотря на то что вся полуязыческая мудрость в лице волхов отозвалась на приход в мир Спасителя, царь Ирод, царь того народа, который прежде всех других народов должен был признать Младенца Мессией, готов искать Его, чтобы уничтожить. И еще будет это избиение Вифлеемских младенцев, и будет бегство Иосифа в Египет.

«В чем же праздник Рождества Христова?» - можно задаться вполне естественным вопросом в Рождественскую ночь. Да прежде всего в том, что несмотря на то что весь мир и весь ад ополчились тогда на этого беззащитного Младенца, Он победил мир и превзошел ад.

И дело было не только в том, что в пещере явился на свет Божественный Младенец, а дело было еще и в том, что рядом с Ним были те люди, от жен рожденные, - Пресвятая Богородица и Иосиф Обручник, которым достало веры, достало силы духа превзойти все искушения этого мира и преисподней. Именно им двоим в тот момент довелось не только пережить великое счастье Рождества Христова, но и великое испытание, когда в их руки - руки человеческие - была вверена судьба мира, судьба нашего спасения, судьба Божественного Младенца.


Справедливо праздник Рождества Христова считается праздником семейным, символизирующим собой величие семьи как малой Церкви. И мы, здесь стоящие, хорошо знаем, как трудно созидать эту семью в мире, в котором для большинства людей Христос не существует, ни как Бог, ни как Спаситель. И вместе с тем только в семье как в малой Церкви может по существу родиться тот, пусть даже и не Богочеловек, но просто человек, который сможет осуществить спасительную миссию, по крайней мере, для себя самого, если это не Богочеловек, а простой человек.

И сегодня, когда, может быть, пройдет радость этого Праздника и наступят будни, в которых праздник церковный очень легко становится праздником мирским, бессмысленным и суетным, постараемся вспомнить все-таки о самом главном. История Рождества Христова заповедует нам помнить как непреложный закон бытия: великая радость рождения в мир Христа сопровождалась большим испытанием веры тех, кто связал себя с Христом уже тогда.

Бог приходит в мир в качестве хрупкого, казалось бы, беззащитного Младенца тогда, когда человек является, по сути дела, совершителем прихода в мир Спасителя, как это стало с Пресвятой Богородицей. Спасение в этот мир приходит от Бога, но Бог настолько верит человеку, что вверяет Себя в его руки, в руки самых разных людей и, в частности, так, как Он вверил Себя в руки человека тогда, когда пришел в этот ненавидящий Его мир беззащитным Младенцем.

Праздник Рождества Христова напоминает нам об одной из величайших тайн христианства: сначала люди спасли в этом мире Бога, а потом Бог спас этот мир. И вот в этом замечательном соработничестве Бога и человека заключается смысл спасения. Пусть же сегодняшний праздник побудит нас быть соработниками Бога, и пусть память о Младенце-Христе сделает нас в отношении Христа хоть немножко похожими на столь самозабвенно преданных Ему Его земных родителей. И тогда радость Рождества Христова, радость тех, кто радовался с Ним: и пастухов, и волхвов, и, конечно, Святого Семейства, - станет подлинной нашей радостью.

Аминь

⋄Архив новостей⋄

Страница 10


Страница 12

        2016-07-09

      С днем святых Петра и Февронии!
      Поистине семейный праздник, организованный прихожанами Введено-Пантелеимоновского храма, прошел сегодня в Висагинасе.


        2016-06-26

      Визит владыки Иннокентия.
      25 июня Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий возглавил праздничное Всенощное бдение накануне дня Всех святых в Висагинском Введено-Пантелеимоновском храме.


        2016-06-17

      Благотворительная Троицкая ярмарка
      12 июня во дворе нашего храма прошла очередная благотворительная ярмарка.


        2016-06-07

      Приглашаем всех на благотворительную Троицкую ярмарку
      12 июня в преддверии празднования Святой Троицы на территории у Введено-Пантелеимоновского храма состоится православная благотворительная ярмарка. Ярмарка обещает быть радостной. Почему? Потому что будет весело и вкусно.


        2016-05-11

      Паломническая поездка в Панявежис
      8 мая 2016 г. состоялась паломническая поездка в Панявежис по случаю престольного праздника городской церкви Воскресения Христова.


        2016-05-10

      Посещение Центра социальных услуг и психоневрологического диспансера
      1 мая 2016 г., в праздник Пасхи Христовой, группа прихожан посетила пациентов местного Центра социальных услуг. В среду Светлой седмицы, 4 мая, представители Введено-Пантелеимоновского прихода посетили Психоневрологический диспансер г. Висагинаса.


        2016-05-08

      Паломническая поездка в Свято-Духов монастырь
      4 мая в главном православном храме Литвы - храме Святого Духа прошла божественная литургия, посвящённая памяти святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия.


        2016-04-21

      Служение архиепископа Иннокентия в Висагинасе
      В воскресенье 17 апреля архиепископ Виленский и Литовский Иннокений посетил с архипастырским визитом Висагинас.


        2016-04-12

      Некролог Галины Данилушкиной
      11 апреля в Швенченском Свято-Троицком храме состоялось отпевание старейшей прихожанки храма Галины Александровны Данилушкиной. Галина Александровна отошла ко Господу утром 10 апреля на 93 году жизни.


        2016-04-11

      "Чтобы душа была чиста, ей надобно доверье к храму…"
      В субботу 2 апреля в Висагинском Введено-Пантелеимоновском храме состоялась встреча с семьями учеников и преподавателями 4 «А» класса прогимназии «Gerosios vilties».


Страница 10


Страница 12

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.