На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2014-08-23
Висагинские художники - Преподобному Сергию Радонежскому

14 августа в Художественной галерее Висагинаса открылась выставка «Висагинские художники - Преподобному Сергию Радонежскому», которая проходит в рамках мероприятий, проводимых общиной Введено-Пантелеимонского собора к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского.

Трудная тема

На выставке представлено более 40 работ, выполненных учениками известных висагинских художников Ольги и Юрия Калининых. Большинство картин написаны детьми школы искусств Дома творчества, а также взрослыми учениками студии «Отражение».

Представила выставку ее инициатор Инна Негода, с приветственными словами выступили протоиерей, благочинный Висагинского округа Иосиф Зетеишвили, вице-мэр Висагинаса Эляна Чекене и гости мероприятия.

Посетители выставки по достоинству оценили представленные работы, а также труд педагогов Калининых, их вклад в духовное воспитание юных художников.

«Эта выставка далась нам нелегко, - призналась Ольга Калинина. - Ведь дети, да и взрослые наши ученики мало что знали о великом старце. К духовной теме мы подводили их постепенно. Работать над подготовкой к выставке начали весной: сначала это была пасхальная тематика, потом мальчишек удалось увлечь сюжетами Куликовской битвы. Наши выпускницы (школы искусств Дома творчества), а это Таисия Калинина, Ева Радзевичюте, Года Легейките, должны были представить в качестве дипломных работ натюрморт. Но и их картины ненавязчиво пронизывает духовная тематика».

Все натюрморты чудо как хороши! Но особенно притягивает взгляд работа Евы Радзевичюте: дымящийся самовар с баранками, в глубине стола просматривается икона Пресвятой Троицы, а красочным и особенно привлекательным делает этот натюрморт обрамление павлово-посадским платком.

Прекрасны картины духовного содержания: крест Вербного воскресенья просто сияет, и все другие картины - светлые, радостные. А вот, наконец, и работы, посвященные непосредственно житию Сергия Радонежского. Чтобы понять суть их, нельзя не знать, хотя бы кратко, житие этого великого русского святого.

Кратко - о житии Сергия Радонежского

Почему же и сегодня, через 700 лет, люди чтут его имя? Сергий Радонежский родился в 1314 году в благочестивой зажиточной боярской семье. Родители нарекли его Варфоломеем, он был средним из братьев. Варфоломею не давалась грамота, и браться подшучивали над ним. Но однажды он встретил в лесу старца-священника. Тот дал ему просфору, помолился и сказал, что отныне он будет знать грамоту лучше, чем его братья. В тот же вечер Варфоломей без запинки прочел псалом.

Сергий Радонежский жил в то время, когда Русь изнемогала под нашествием монголо-татарского ига, народ пребывал в унынии, многие утратили веру, а разрозненные княжества постоянно враждовали между собой.

Отец святого, Кирилл, переселился из Ростова в Радонеж, ибо в Ростове в то время бесчинствовал воевода из Москвы Василий Кочева. После смерти родителей Варфоломей вместе со старшим братом Стефаном, уже принявшим монашество, пришли в пустынное место, где срубили небольшую церковь, которую освятили во имя Святой Троицы. Вскоре Стефан не выдержал тяжелой жизни в лесу и ушел в Москву.

Варфоломей позвал к себе в пустыньку старца, игумена Митрофана, который постриг его в монашество с наречением именем Сергий. В это время Сергию было немногим более двадцати лет.

Инок жил в пустыньке, трудился и молился. Полчища бесов пытались устрашить его, но не могли. Дикие звери, в том числе и большой медведь, приходили к хижине преподобного Сергия и не трогали его.

Потом к Сергию потянулись монахи, которые хотели поселиться с ним. Сергий отговаривал их, говоря о трудностях жизни в пустыньке, но монахи остались. Так возник Троице-Сергиев монастырь.

Сначала к монастырю не было даже хорошей дороги. Гораздо позже люди построили возле того места дома, которые образовали села. К великому святому стало обращаться множество людей - и из простого сословия, и князья. Много чудесных исцелений совершил Сергий Радонежский, много чудесных явлений произошло и с ним самим (явление Пресвятой Богородицы с апостолами Петром и Иоанном, служение литургии вместе с ангелами Божиими и др.).

Глядя на святого, люди укреплялись в вере в Бога и начали верить в избавление от монголо-татарского ига. В решающий момент, в канун Куликовской битвы, в обитель приехал князь Дмитрий Донской, которого Сергий Радонежский не только благословил на бой, но и дал ему двух своих монахов - Осляблю и Пересвета.

Когда русские дружины увидели вражеское войско, то остановились в сомнении. Но в эту минуту появился гонец от Сергия со словами ободрения. Князь Дмитрий начал сражение и победил Мамая. А Сергий, находясь в монастыре, знал обо всем происходившем на поле битвы, словно был поблизости. Он предсказал победу Дмитрия и назвал павших по именам.

Победа над Мамаем на Куликовском поле навсегда связана с именем Сергия Радонежского. Его ученики основали множество церквей и монастырей, которые теперь составляют известный всему миру туристический маршрут «Золотое кольцо».

Сергий Радонежский способствовал созданию единого Российского государства и укреплению православной веры.

Участники - от 8 до 68 лет

Примечательно, что за столь сложную, многогранную тематику, взялись начинающие художники, в чем, безусловно, большая заслуга, смелость и педагогический талант Юрия и Ольги Калининых. «Задача нашей выставки - помогать сохранять память о таких людях, которые меняли мир к лучшему», - сказала Ольга Калинина.

Вице-мэр Эляна Чекене в своей речи отметила, что ей особенно приятно, что выставка открывается в канун праздника «Žolinės», когда католики отмечают Успение Пресвятой Богородицы. «Мы чтим того или иного святого или просто человека не за то, какую религию он исповедует. Мы думаем о том, какие дела совершал этот человек - хорошие, добрые или плохие. И если святой столетия назад совершал добрые дела, то его помнят и сегодня. Мы всегда должны стремиться идти по пути добра, стараясь избегать тех ошибок, которые совершали вчера - в этом, думаю, и состоит почитание памяти святых».

«Очень правильно, что сегодня мы здесь отмечаем дату этого выдающегося человека - Сергия Радонежского. Великие люди принадлежат всему человечеству», - подчеркнул отец Иосиф.

Говоря о качестве работ, Э. Чекене сказала: «Еще раз убеждаюсь, сколько талантов в нашем городе!». А возраст участников выставки - от 6 до 68 лет. Вице-мэр выразила свое восхищение талантом педагогов Калининых, которые смогли увлечь и детей такой непростой темой.

Экспонаты выставки будут находиться в Художественной галерее (ал. Седулинос,14 - 3) до 22 августа, а затем они переместятся в церковь первого микрорайона.

Газета «Sugardas», №34 от 21 августа 2014 г.


Фотоальбом



⋄Архив новостей⋄

Страница 13


Страница 15

        2015-03-28

      Висагинским церковным СМИ - более 20 лет
      19 марта состоялось общее собрание представителей православных СМИ нашего города при участии председателя информационно-издательской комиссии Виленско-Литовской епархии священника Олега Шляхтенко.


        2015-03-11

      Продолжается роспись храма
      Художник Дмитрий Каморник из Санкт-Петербурга устанавливает новые части фресок. Уже завершена фреска на западной стене храма.


        2015-03-07

      Отцу Иосифу - 70!
      О службе о. Иосифа в армии, о работе после МГУ, о духовных исканиях, сделавших его по-настоящему церковным человеком, о приезде в Литву.


        2015-03-03

      С юбилеем, о. Иосиф
      Юбилей пришелся на субботу, 1 марта - день празднования покровительницы Грузии, иконы Иверской Божией матери. По окончанию праздничной литургии, поздравить о. Иосифа с юбилеем, собрались многие прихожане и жители города.


        2015-02-27

      Отцу Иосифу - 70!
      Протоиерею Иосифу Зетеишвили 28 февраля исполняется 70 лет. 24 из них он прожил в Висагинасе.


        2015-01-20

      «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…»
      19 января православные верующие отмечали Крещение Господне, Богоявление. В Крещенский сочельник и в сам праздничный день после Божественной литургии совершается великое освящение воды.


        2015-01-12

      Праздничная литургия в субботу по Рождестве Христовом
      Богослужение началось с перенесения в верхний придел храма новой иконы преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой. Литургию возглавил Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.


        2015-01-07

      Проповедь в праздник Рождества Христова.
      Праздник Рождества Христова для многих из нас в той жизни, которая действительно исполнена многих скорбей, многих испытаний, предстает праздником светлым и радостным.


        2015-01-06

      Награды от Архиепископа
      12 декабря состоялось награждение священнослужителей, педагогов и прихожан, занимающихся просветительной деятельностью, архиерейскими грамотами и наградными церковными знаками «За педагогическое служение»


        2014-12-13

      В ЦСУ и Висагинском пансионате отметили 700-летие Сергия Радонежского
      В этом году исполнилось 700 лет со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. В Висагинасе также прошло немало мероприятий в рамках празднования 700-летия великого святого. А совсем недавно и люди с недугом смогли прикоснуться к этому событию.


Страница 13


Страница 15

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.