На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2014-08-12
Висагинские художники - Сергию Радонежскому

Весь православный мир в сентябре этого года отмечает знаменательную дату - 700-летие Преподобного Сергия Радонежского. Не осталась в стороне и висагинская православная община. В рамках мероприятий по чествованию великого святого 14 августа в художественной галерее (ал. Седулинос, 14/3) откроется выставка, посвященная этой дате.

На выставке будут представлены работы изостудии «Отражение» и художественной школы Дома творчества, которой руководят известные в городе художники Юрий и Ольга Калинины. В работах авторов, которыми являются дети и взрослые, отражены моменты жития великого старца.

Многие русские художники в своем творчестве не раз обращались к этой теме. Различные этапы жизни Преподобного Сергия Радонежского были запечатлены на картинах Михаила Нестерова «Явление отроку Варфоломею», «Сергий Радонежский», «Труды Преподобного Сергия Радонежского». Особое внимание художников было уделено величайшему событию русской истории - благословению Дмитрия Донского великим старцем на ратный подвиг - Куликовскую битву с Мамаем. Это событие, положившее начало объединению разрозненных русских княжеств и избавлению от татаро-монгольского ига, изображено на полотнах художников П. Рыженко, Ю. Понтюхина, С. Ефошкина и др.

Труды Преподобного, чудо об источнике, приход медведя, явление Пресвятой Богородицы с апостолами Петром и Иоанном - все эти моменты жития святого Сергия Радонежского были источником вдохновения для многих поколений русских художников.

Не только церковные люди не обходят эту тему, но и вся культурная общественность в год 700-летия Сергия Радонежского посвящает ей научные работы, аналитические статьи и театральное творчество. Например, Мариинский театр (Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета) поставил на своей сцене «арт-житие» «Преподобных подвигов эпоха», а ведущим этой мультимедийной инсталляции стал известный актер и режиссер Дмитрий Дюжев.

Мы пока не знаем, как именно представят в своих работах житие Сергия Радонежского наши художники, но уверены, что это будет интересно и познавательно.

Не пропустите эту выставку! Ее открытие состоится 14 августа в 16 часов, а продлится она всего лишь до 22 августа.

Инна НЕГОДА

⋄Архив новостей⋄

Страница 9


Страница 11

        2016-12-26

      Архипастырский визит в Висагинас
      В воскресенье 25 декабря, в неделю святых праотец и в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий совершил архипастырский визит в Висагинас.


        2016-12-20

      Благотворительная акция «Рождественская сказка»
      В пятницу 16 декабря в Висагинском торгово-развлекательном центре «Домино» состоялась рождественская акция по сбору пожертвований на подарки для детей из малоимущих семей и концерт для посетителей торгового центра.


        2016-12-06

      В канун престольного праздника в храме смонтирована еще одна фреска
      Фрески нашего храма, выполненные художниками из Ст.- Петербурга Дмитрием Каморником и Алиной Князевой, являются не только украшением храма, но и выполняют просветительскую роль.


        2016-12-05

      Благотворительная акция
      Канун Рождества для детей проходит в ожидании сказки. Увы, в наше трудное время не каждая семья может порадовать своих детей даже в такой радостный день. Приглашаем всех поучаствовать в благотворительной акции.


        2016-12-04

      Посетили Центр социальных услуг
      В воскресенье, 27 ноября, в день памяти апостола Филиппа участники социального, молодежного и миссионерского служения Висагинского Введено-Пантелеимоновского прихода навестили пациентов местного Центра социальных услуг по случаю начала Рождественского пос


        2016-11-26

      Юбилейные торжества в Москве
      В воскресенье, 20 ноября, в Москве начались торжества по случаю 70-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви. За Литургией Его Святейшество возвёл в сан митрополита архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия.


        2016-09-28

      Гости осеннего фестиваля «Rudeninės» выступили и в храме
      Фестиваль закончился, но гости не спешили покидать гостеприимный Висагинас. Например, российская делегация на другой день в полном составе пришла на воскресную Литургию во Введено-Пантелеимоновском храме.


        2016-09-07

      Афон – источник духовности
      2 сентября в выставочном зале Висагинского центра культуры состоялось открытие фотовыставки протоиерея Олега Штельмана «Афон – Микровизантия».


        2016-08-11

      Целитель Пантелеимон - наш благодетель и ходатай перед Богом
      9 августа – в день памяти великомученика и Целителя Пантелеимона праздничную литургию в Висагинском Введено-Пантелеимоновском храме возглавил архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.


        2016-08-01

      Знаете ли вы, что в Висагинасе есть музей русского быта?
      Конечно же «музей» - это громко сказано, но именно так и хочется называть комнату, в которой Мария Александровна Щербакова бережно хранит огромное количество предметов старины, собранных ею за много-много лет.


Страница 9


Страница 11

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.