На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2014-08-12
Висагинские художники - Сергию Радонежскому

Весь православный мир в сентябре этого года отмечает знаменательную дату - 700-летие Преподобного Сергия Радонежского. Не осталась в стороне и висагинская православная община. В рамках мероприятий по чествованию великого святого 14 августа в художественной галерее (ал. Седулинос, 14/3) откроется выставка, посвященная этой дате.

На выставке будут представлены работы изостудии «Отражение» и художественной школы Дома творчества, которой руководят известные в городе художники Юрий и Ольга Калинины. В работах авторов, которыми являются дети и взрослые, отражены моменты жития великого старца.

Многие русские художники в своем творчестве не раз обращались к этой теме. Различные этапы жизни Преподобного Сергия Радонежского были запечатлены на картинах Михаила Нестерова «Явление отроку Варфоломею», «Сергий Радонежский», «Труды Преподобного Сергия Радонежского». Особое внимание художников было уделено величайшему событию русской истории - благословению Дмитрия Донского великим старцем на ратный подвиг - Куликовскую битву с Мамаем. Это событие, положившее начало объединению разрозненных русских княжеств и избавлению от татаро-монгольского ига, изображено на полотнах художников П. Рыженко, Ю. Понтюхина, С. Ефошкина и др.

Труды Преподобного, чудо об источнике, приход медведя, явление Пресвятой Богородицы с апостолами Петром и Иоанном - все эти моменты жития святого Сергия Радонежского были источником вдохновения для многих поколений русских художников.

Не только церковные люди не обходят эту тему, но и вся культурная общественность в год 700-летия Сергия Радонежского посвящает ей научные работы, аналитические статьи и театральное творчество. Например, Мариинский театр (Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета) поставил на своей сцене «арт-житие» «Преподобных подвигов эпоха», а ведущим этой мультимедийной инсталляции стал известный актер и режиссер Дмитрий Дюжев.

Мы пока не знаем, как именно представят в своих работах житие Сергия Радонежского наши художники, но уверены, что это будет интересно и познавательно.

Не пропустите эту выставку! Ее открытие состоится 14 августа в 16 часов, а продлится она всего лишь до 22 августа.

Инна НЕГОДА

⋄Архив новостей⋄

Страница 12


Страница 14

        2015-11-28

      Пожертвования в помощь семье Руслана Ковалева
      Большое спасибо всем, кто пожертвовал деньги для пострадавших во время пожара людей.


        2015-11-24

      Многая лета желаем
      В пятницу православная община Висагинаса торжественно отметила череду своих праздничных дат, главные из которых – 25-летие создания общины и 20-летие начала строительства Введено-Пантелеимонского храма.


        2015-11-19

      Праздничный букет Пресвятой Богородице
      К 25-летию висагинской православной общины.


        2015-11-13

      Наши поздравления!
      6 ноября Совет единогласно проголосовал за присвоение протоиерею Иосифу Зетеишвили звания Почетного гражданина г. Висагинас.


        2015-09-27

      Паломническая поездка в Беларусь
      12 сентября группа прихожан Висагинского Введено-Пантелеимонского прихода во главе с протоиереем Иосифом Зетеишвили совершила паломническую поездку в село Богино на праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы.


        2015-07-16

      Богослужение в день Рождества Иоанна Предтечи
      7 июля в церкви Рождества Иоанна Предтечи состоялся юбилейный, 25-й, престольный праздник, ибо 24 года назад, в 1991 году, состоялось рождение этой первой в Висагинасе православной церкви и прошло первое богослужение - в день Рождества святого Предтечи и


        2015-05-08

      В воскресенье в Висагинасе состоялся благотворительный концерт «Время надежд».
      Основной целью концерта является сбор средств на осуществление настенной росписи Введено-Пантелеимонского храма.


        2015-04-21

      Поездка в Вильнюс
      19 апреля, наша группа из 42 детей и взрослых, получив благословение отца Иосифа поехала в культурно-познавательную поездку.


        2015-04-14

      Светлое Христово Воскресение
      Пасхальный праздник в Введено-Пантелеимонском храме начался в субботу 11 апреля, с освящения пасхальной снеди у храма, после схождения Благодатного огня в кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме, что явилось знаком Воскресения Христова.


        2015-04-01

      Висагинцы удостоились грамот архиепископа
      29 марта в Неделю пятую Великого поста Божественную литургию во Введено-Пантелеимонском храме возглавил архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий. После воскресной службы владыка вручил благословенные грамоты.


Страница 12


Страница 14

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.