На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2014-08-02
Еще одна семья - обладатель медали «За любовь и верность»

Висагинас - единственный город в Литве, где живут обладатели медали «За любовь и верность», которой награждаются супруги, прожившие в браке не менее 25 лет и воспитавшие нескольких детей. 7 июля Татьяна и Анатолий Герасимовы стали пятой висагинской семьей, удостоенной этой награды.

Медаль «За любовь и верность», которую еще называют медалью Петра и Февронии - святых, покровительствующих семье и браку, вручается в канун 8 июля - Дня памяти этих святых.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года, их тела, погребенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Петр и Феврония были канонизированы, их мощи хранятся в Свято-Троицком монастыре в Муроме.

7 июля православные праздновали Рождество Иоаннна Предтечи, а церковь в третьем микрорайоне Висагинаса (храм Рождества Иоанна Предтечи) - еще и свой престольный праздник. Во Введено-Пантелеимонском соборе также прошло праздничное богослужение, после которого и состоялось награждение прихожан этого храма - супругов Герасимовых - медалью «За любовь и верность».

Татьяна и Анатолий Герасимовы - первые строители, инженеры, они приехали в наш город в 1977 году по распределению. Татьяна работала в СМУ-2, на УПП, в Управлении механизации и в других строительных организациях, Анатолий - на УПП, а потом - в проектной организации, ЗАО «Svertas». Супруги вырастили троих детей, а теперь помогают в воспитании 8-и внуков. И дети, и внуки являются прихожанами Введено-Пантелеимонского храма, и всегда приходят на воскресную литургию большой и дружной семьей.

После торжественного вручения медали отцом Иосифом и Галиной Удовенко, которая регулярно готовит документы для представления кандидатур на эту награду, церковный хор и прихожане вместе пропели семье Герасимовых «Многая лета».

Остается пожелать, чтобы семейные традиции укреплялись и семья оставалась главной ценностью не только для прихожан храмов и костела, но и для всех висагинцев.

Инна НЕГОДА



⋄Архив новостей⋄

Страница 8


Страница 10

        2017-08-31

      Не каждому дано так щедро жить – на память храмы правнукам дарить
      Так, перефразируя слова известной песни, можно сказать о строительстве и благоукрашении нашего храма, которые ведутся соборно.


        2017-08-10

      Великомученик Пантелеимон – наш небесный заступник
      9 августа – день памяти великомученика и Целителя Пантелеимона.


        2017-06-12

      Встреча с Ольгой Кириченко
      8 июня в библиотеке Введено-Пантелеимоновского прихода состоялась встреча с висагинской художницей-иконописцем Ольгой Кириченко в рамках серии историко-просветительских бесед.


        2017-04-24

      Архипастырский визит в Висагинас
      В субботу Светлой седьмицы, 22 апреля, праздничную литургию в Введено-Пантелеимоновском храме Висагинаса совершил митрополит Виленский и Литовский Иннокентий.


        2017-04-23

      Посетили Висагинский дом социальной опеки
      В четверг Светлой седмицы, 20 апреля, представители Введено-Пантелеимоновского прихода посетили Висагинский дом социальной опеки.


        2017-02-28

      Сретенские встречи 2017
      В последний день масленичной недели, как завершение подготовки к Великому посту, во Введено-Пантелеимоновском храме прошли традиционные "Сретенские встречи"


        2017-02-14

      Освящение иконы в храме Рождества Иоанна Предтечи
      В воскресенье, 12 февраля, в висагинском храме Рождества Иоанна Предтечи после литургии состоялось освящение запрестольной иконы Господа «Спас в силах».


        2017-01-16

      «Ангельский хор, сердце открой»
      Финалом всех Рождественских мероприятий Введено-Пантелеимоновского храма стал святочный концерт церковно-приходской воскресной школы (руководитель Тамара Корикова).


        2017-01-10

      Посетили Висагинский центр социальных услуг
      8 января 2017, активисты социального и молодежного служения навестили пациентов Висагинского центра социальных услуг по случаю праздника Рождества Христова.


        2017-01-06

      С Рождеством Христовым!
      Поздравление настоятеля храма, протоиерея Иосифа.


Страница 8


Страница 10

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.