На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2014-05-19
«Нам здесь пелось, как дышалось!»

Так сказал о состоявшемся 10 мая в Введено-Пантелеимонском храме выступлении женского хора Санкт-Петербургской митрополии его руководитель и режиссер заслуженный деятель искусств Белоруссии, доцент кафедры хорового дирижирования факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена Игорь Гаврилович Матюхов.

Этот сравнительно молодой хор прибыл к нам в рамках Международного фестиваля русской духовной музыки при активном содействии Галины Тигриевны Удовенко. За что мы, слушатели, ей искренне благодарны! Фестиваль проходит в Литве c 9 по 15 мая. Его основателем и художественным руководителем является Татьяна Ринкявичене, которая двенадцать лет назад организовала и провела свой первый фестиваль. А сегодня слава о ставшем уже традиционным песенном празднике вышла далеко за пределы Литвы. И это понятно, поскольку данный фестиваль, в программе которого преобладает русская духовная музыка, имеет четко выраженную направленность. Организаторы из года в год стараются представлять слушателям не только новые имена, но и включать в концертные выступления произведения, исполняемые в Литве впервые.

И вот у нас в гостях молодой женский хор Санкт-Петербургской митрополии, который впервые посещает нашу страну и участвует в фестивале. Немного информации о коллективе, чье прекрасное исполнение покорило сердца наших слушателей. Женский хор Санкт-Петербургской митрополии был организован в октябре 2012 года на базе Отдела религиозного образования и катехизиса Санкт-Петербургской епархии. Его участники - любители хорового пения разного возраста и образования. Репертуар включает лучшие образцы духовных и светских хоровых произведений для женских голосов.

В августе прошлого года коллектив принимал участие в XI Международном фестивале хорового искусства «Поющий мир». Конкурсные выступления принесли коллективу сразу четыре награды. Девушки заняли 1-е место в категории «Однородные хоры», 3-е место - в категории «Духовная музыка», а также получили два специальных приза жюри - за лучшее исполнение произведения композитора ХХ века («Белый лебедь» С. Прокофьева) и за лучшее исполнение произведения Ю. Фалика («От святыя иконы»).

Выступление хора у нас, в Висагинасе, прошло на высоком духовном подъеме. Зрители подолгу аплодировали после каждого выступления и даже выкрикивали: «Браво!». В исполнении хора прозвучали широко известные произведения композиторов прошлого века. Начался концерт с песнопения «Христос Воскресе», исполненного на трех языках: греческом, латинском и старославянском. В заключение прозвучала песня композитора Мираба Парцхаладзе «Озеро», столь созвучная нашему озерному краю.

Настоятель храма протоиерей о. Иосиф горячо поблагодарил коллектив хора и его руководителя за прекрасные песнопения и выразил надежду на новую встречу в ближайшем будущем. В своем ответном слове руководитель хора Игорь Гаврилович Матюхов подчеркнул, что из всех виденных им новых храмов наш храм - самый оригинальный и красивый, а кроме того, он обладает особой благодатью и прекрасной акустикой. «Нам здесь пелось, как дышалось», - сказал он в заключение, благодаря слушателей за предоставленную коллективу возможность побывать в Висагинасе и за горячий прием. Столь высокой похвалы от гостей наши прихожане не ожидали!


Сергей ПОЛЕВОДА



⋄Архив новостей⋄

Страница 15


Страница 17

        2014-04-18

      Слово пастыря. Пасха.
      Непостижима природа любви, которой Господь возлюбил Свое создание, непостижимо, за что так любит Бог человека. Особенно после его грехопадения, после всех бесчинств и безумств, которые люди сотворили за семь с половиной тысяч лет после изгнания из рая.


        2014-04-17

      Сестра милосердия
      Ольга приехала в Висагинас из Браслава молоденькой девчонкой и осталась здесь навсегда. Почти тридцать лет прошло с тех пор. Сначала работала медсестрой в госпитале, потом в больнице. Последние годы работает в реанимации.


        2014-02-27

      Приближается Великий пост
      Он начнется 3 марта, но уже сейчас верующие люди готовят себя к нему. Получить благословение на Великий пост и последовать за Христом стремится каждый христианин.


        2014-02-25

      Мы вместе
      «Мы вместе» - так называется 16-ое по счету благотворительное мероприятие проекта «Благолепие».


        2014-02-25

      Молебен за установление мира в Украине
      В субботу, 22 февраля, в Введено-Пантелеимонском храме по просьбе украинской диаспоры был отслужен молебен за мир в Украине.


        2014-02-19

      Традиционные «СРЕТЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ»
      Проект возник в 2000 году, как творческое содружество группы педагогов музыкальной школы, вокального коллектива «Орфей» и объединения местных художников «Квадрат».


        2014-02-11

      Строим храм всем миром
      23 февраля в 17.00 в вильнюсском Доме польской культуры состоится благотворительный концерт, средства от которого будут направлены для осуществления настенной росписи восточной (алтарной) стены храма.


        2014-01-26

      Проект «Благолепие» продолжается
      Прекрасная новость пришла от художников из Санкт-Петербурга. Роспись восточной стены - в стадии завершения и в скором времени появится в алтарной части нашего Введено-Пантелеимонского храма.


        2014-01-21

      Крещение Господне. Богоявление
      Репортаж с празднования Крещения в висагинском храме Введения во храм Пресвятой Богородицы.


        2014-01-19

      Строящийся Введено-Пантелеимонский храм преображается на глазах
      Вот уже три года как службы проходят в верхнем, Введенском, приделе храма. Всякий раз, приходя в храм, прихожане отмечают изменения во внутреннем убранстве храма и с радостью снова жертвуют на его украшение.


Страница 15


Страница 17

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.