На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2014-04-18
Слово пастыря. Пасха.

Среди множества имен Божиих есть и такое – Непостижимый. Непостижимость Божества двойного рода. Бог непостижим по Своей природе, которая превыше мира, видимого и невидимого, человеческого и ангельского. Но Бог непостижим и во многих Своих действиях, в делах, которые Он совершает. В отношениях Бога с человеком мы сталкиваемся с непостижимостью и того и другого рода. Непостижима природа любви, которой Господь возлюбил Свое создание, непостижимо, за что так любит Бог человека. Особенно после его грехопадения, после всех бесчинств и безумств, преступлений и мерзостей, которые люди сотворили за семь с половиной тысяч лет после изгнания из рая. Но даже если бы люди и не грешили, жили бы праведной и угодной Богу жизнью, эта безмерная любовь к одной из множества тварей, созданных Богом, и, как и все остальные, ничтожной перед Всемогущим, Всеведущим и Всеблагим Божеством, все равно была бы непонятной. Изумляясь этому таинству Божественной любви к человеку, Псалмопевец восклицает: "Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то чт? есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?" (Пс. 8, 4-5) И в другой раз: "Господи! что есть человек, что Ты знаешь о нем, и сын человеческий, что обращаешь на него внимание?" (Пс. 143, 3)

Но не менее непостижимы и удивительны действия, которые Господь совершает во имя этой любви. Грешный человек, отвергший Бога и изменивший своему великому предназначению, не отвергается Богом, но продолжает оставаться предметом Его постоянной заботы. На тысячи лет растягивается замысел Божий по спасению человека и возвращению его к первоначальному достоинству. Но и в этой заботе Бог как бы преступает всякую "разумную", постижимую меру.

И Сам приходит в мир сей, соединяется с людьми и приносит Себя в жертву за них. Праздник Пасхи – это не только праздник нашего искупления и спасения, но и праздник безмерной любви Божией к человеку. И все же эта непостижимость и безмерность находит свое оправдание в том, что любовь Божия к человеку никогда не оставалась безответной. Пусть восемь человек, как перед потопом, или семь тысяч, как во времена пророка Илии, всегда оставались люди, которые горели ответной любовью и верностью к своему Создателю и небесному Отцу. Постараемся и мы по нашей малой мере быть достойными безмерной и непостижимой любви Божией!

прот. Иосиф Зетеишвили

⋄Архив новостей⋄

Страница 20


Страница 22

        2004-08-08

      Поздравляем с престольным праздником!
      Слово настоятеля храма св.вмч.Пантелеимона протоиерея Иосифа


        2004-05-04

      Строительство храма
      Продолжается строительство православного собора Введения во Храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Работы ведутся уже на втором этаже здания.


        2003-09-25

      Освящение креста в Швянченеляй
      Чин освящения креста на месте храма Казанской иконы Божией Матери был совершен 21 сентября в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы.


        2003-06-15

      Храм стал центром духовной культуры.
      Интервью с настоятелем храма св. вмч. Пантелеимона о.Иосифом


        2003-05-18

      Поездка в Панявежис
      Наша делегация, возглавляемая настоятелем висагинского храма св вмч. Пантелеимона о.Иосифом, побывала на приходе православного храма Воскресения Христова в Панявежисе.


        2003-03-17

      Внимая звукам музыки прелестной
      Вечером 5 марта в Центре православной культуры при храме св. Вмч. Пантелеимона прошёл концерт, в котором приняли участие гости из Клайпеды...


        2003-02-10

      Концерт вокальной музыки
      9 февраля состоялся концерт известной певицы, народной артистки Грузии, прихожанки нашего храма Виолетты Лапинскене.


        2003-02-03

      Презентация альбома О.Кириченко "Иконы православных церквей"
      2 февраля в КЦ "Драугисте" состоялась презентация альбома висагинской художницы Ольги Кириченко "Иконы православных церквей". В этом альбоме представлены репродукции 20 икон, которые украшают висагинские православные храмы.


        2002-12-26

      Новые иконы в нашем храме
      В нашем храме две новые иконы: Введения во Храм Пресвятой Богородицы и святого великомученика и целителя Пантелеимона.


        2002-11-25

      Вечер Т.В. Кориковой и ее учеников.
      В нашем храме уже стали доброй традицией приходские вечера. 24 ноября в центре православной культуры при храме св. великомученика Пантелеимона состоялся творческий вечер преподавателя музыкальной школы и воскресной школы Т.В.Кориковой.


Страница 20


Страница 22

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.