На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2014-04-18
Слово пастыря. Пасха.

Среди множества имен Божиих есть и такое – Непостижимый. Непостижимость Божества двойного рода. Бог непостижим по Своей природе, которая превыше мира, видимого и невидимого, человеческого и ангельского. Но Бог непостижим и во многих Своих действиях, в делах, которые Он совершает. В отношениях Бога с человеком мы сталкиваемся с непостижимостью и того и другого рода. Непостижима природа любви, которой Господь возлюбил Свое создание, непостижимо, за что так любит Бог человека. Особенно после его грехопадения, после всех бесчинств и безумств, преступлений и мерзостей, которые люди сотворили за семь с половиной тысяч лет после изгнания из рая. Но даже если бы люди и не грешили, жили бы праведной и угодной Богу жизнью, эта безмерная любовь к одной из множества тварей, созданных Богом, и, как и все остальные, ничтожной перед Всемогущим, Всеведущим и Всеблагим Божеством, все равно была бы непонятной. Изумляясь этому таинству Божественной любви к человеку, Псалмопевец восклицает: "Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то чт? есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?" (Пс. 8, 4-5) И в другой раз: "Господи! что есть человек, что Ты знаешь о нем, и сын человеческий, что обращаешь на него внимание?" (Пс. 143, 3)

Но не менее непостижимы и удивительны действия, которые Господь совершает во имя этой любви. Грешный человек, отвергший Бога и изменивший своему великому предназначению, не отвергается Богом, но продолжает оставаться предметом Его постоянной заботы. На тысячи лет растягивается замысел Божий по спасению человека и возвращению его к первоначальному достоинству. Но и в этой заботе Бог как бы преступает всякую "разумную", постижимую меру.

И Сам приходит в мир сей, соединяется с людьми и приносит Себя в жертву за них. Праздник Пасхи – это не только праздник нашего искупления и спасения, но и праздник безмерной любви Божией к человеку. И все же эта непостижимость и безмерность находит свое оправдание в том, что любовь Божия к человеку никогда не оставалась безответной. Пусть восемь человек, как перед потопом, или семь тысяч, как во времена пророка Илии, всегда оставались люди, которые горели ответной любовью и верностью к своему Создателю и небесному Отцу. Постараемся и мы по нашей малой мере быть достойными безмерной и непостижимой любви Божией!

прот. Иосиф Зетеишвили

⋄Архив новостей⋄

Страница 17


Страница 19

        2013-02-23

      Сретенские встречи
      17 февраля 2013 г. в городе Висагинас прошел XIV ежегодный благотворительный концерт-выставка под названием "Сретенские встречи". 


        2012-12-25

      Престольный праздник
      4 декабря в Введено-Пантелеимоновом храме г. Висагинаса отметили престольный праздник. Литургию в день великого праздника при большом стечении верующих совершил Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.


        2012-03-28

      Поздравляем с победой!
      16 февраля в Вильнюсе состоялся ежегодный традиционный богословский турнир. Впервые за все годы команда нашего прихода «Патмос» заняла I место.


        2012-03-16

      «…И вместе с нашим светом мы радость вам несём»
      Воскресный вечер 20 февраля выдался ветреным, снежным. Сидеть бы дома под теплым пледом с чашкой горячего чая. Но разве можно усидеть, когда в приходе Святого великомученика и Целителя Пантелеимона вот уже в 13-й раз проводятся Сретенские встречи?


        2012-03-16

      Cвет Рождества
      15 января в празднично украшенном музыкальном зале храма Святого Пантелеимона для маленьких прихожан, их родителей и гостей был устроен Рождественский вечер.


        2012-01-11

      Висагинское отделение Православного братства Литвы
      Братья и сестры! В нашем городе создается Висагинское отделение Православного братства Литвы. Желающие участвовать в жизнедеятельности Братства могут обратиться к координатору в Висагинасе Валентину Гасюлевичу.


        2010-02-03

      Яркой звездочкой у елки cветится глава
      В Крещенский сочельник в по-домашнему уютном актовом зале прихожан общины и гостей приветливо встречали: переливающаяся искристыми огоньками елка и участники рождественского представления


        2009-12-13

      Фотовыставка "Образ Бога". Иконопись Ольги Кириченко
      Дорогие друзья! Сердечно приглашаем вас на открытие выставки "Образ Бога". Выставка открывается 15 декабря 2009 года в самоуправлении города Вильнюс в 16.00.


        2009-10-27

      "Не хлебом единым..."
      Приглашаем Вас на благотворительный концерт "Не хлебом единым...", который состоится 30 октября 2009 г. В 18.00 в зале "Banga" Висагинского культурного центра.


        2009-09-07

      Благотворительный концерт Виталия Богдановича
      8 сентября в 18.00 в зале ЦК "Draugystė". Все собранные во время концерта средства будут перечислены на сооружение иконостаса в верхнем приделе висагинского православного собора Введения во Храм Пресвятой Богородицы.


Страница 17


Страница 19

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.