На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2014-04-17
Сестра милосердия

Ольга приехала в Висагинас из Браслава молоденькой девчонкой и осталась здесь навсегда. Почти тридцать лет прошло с тех пор. Сначала работала медсестрой в госпитале, потом в больнице. Последние годы работает в реанимации.

Об Оле тепло отзываются коллеги и все те, с кем она оказалась рядом в самые тяжелые минуты их жизни.

«Существует такое понятие «сестра милосердия», - говорит главный врач больницы Каститис Матулявичюс, - так вот это - об Ольге Кривоносовой. Она и есть воплощение этого понятия. Ольга является образцом для подражания во всем - и в своем отношении к работе, и в отношении к больным, и в общении с коллегами. Это прекрасный человек и очень добросовестный работник».

Здесь, в Висагинасе, Оля обзавелась семьей, вырастила двух прекрасных сыновей - Сергея и Михаила. Последние двенадцать лет сама была им и мамой и папой. Так распорядилась судьба. Случилось, что муж Владимир остался без работы. Помыкался-помыкался, да и решил, что надо искать счастья не в чужих краях, а у себя на родине. Уехал в Браслав в надежде найти там работу и обосноваться, перевезти семью. Но и там все оказалось не просто, работа хоть и была, да зарплата мизерная. Уговаривал Ольгу переехать, снять квартиру. Но мальчики учились, у нее была стабильная работа, и женщина не захотела менять налаженный быт и ехать в неизвестность. Но семья не распалась, Ольга часто ездила в Браслав к мужу и одна, и с сыновьями, чтобы ребята могли общаться с отцом. Но год назад Владимира не стало…

Оля родилась и выросла в верующей семье, а потому и мальчишек своих так растила. Первое время, когда в Висагинасе (тогда еще Снечкусе) еще не было храма, приходилось ездить в Браслав. Там Ольга и крестила старшего сына, а младшего крестили уже здесь, в церкви Рождества Иоанна Предтечи.

Сегодня оба они служат в Введено-Пантелеимонском храме. Младший, Михаил, поет на клиросе, а Сергей помогает в алтаре.

О. Иосиф: «Оля одна из самых прилежных наших прихожан, кажется, она не ведает усталости. Со службы нередко отправляется на ночное дежурство, а с дежурства, если есть служба, идет в храм, вместо, как говорится, законного отдыха. Она приходит в церковь не только для молитвы, но и для того чтобы вместе с другими братьями и сестрами наводить порядок, убирать, чистить, мыть. И все это не в ущерб семье и воспитанию детей. У Оли строгий характер, и это благотворно сказывается на ее детях».

- Сыновья - мое самое большое богатство, - говорит Ольга, - они и помощники, и моя опора.

- Что в первую очередь вы старались дать своим сыновьям, воспитывая их?

- Я всегда стремилась привить им добро и любовь к ближнему, уважение и почитание старших, бережное отношение к женщине, особенно к матери, любовь и уважение к отцу.

- Оля, вы работаете в реанимации, вам чаще других приходится видеть людские страдания, горе и даже смерть. К этому можно привыкнуть?

- Ко всему можно привыкнуть… Но как-то, с Божьей помощью, в храме восстанавливаюсь, ищу душевного покоя. Обычно после причастия становится легче.

- Ну а если какой-то тяжелый случай, вы понимаете, что уже ничем не помочь больному, - мысленно молитесь за него?

- Да, я не только молюсь, если вижу, что человек отходит, но и свечи зажигаю… У нас всегда есть свечи, девочки из костела приносят, я из церкви. У нас медсестры почти все верующие, есть католики, есть православные. Над умирающим человеком читаем молитву. Обычно мы подсказываем родственникам тяжелобольного или сами приглашаем священника исповедовать и соборовать больного, если знаем, что он верующий, церковный.

- Вы не делите больных по рангам?

- Нет, ни в коем случае. У нас как у Бога - все равны, и чиновник, и бомж. Мы помогаем каждому, стараемся спасти насколько это возможно по его состоянию.

- Оля, у вас бывает свободное время? Чем вы его заполняете?

- Я не знаю, что такое «свободное время». В свободное от работы время я занимаюсь домашним хозяйством. Летом мы с ребятами с удовольствием работаем на даче. Ну и, конечно, много времени проводим в храме. Я всегда распределяю время так, чтобы в первую очередь бывать в храме.

- Оля, в канун Пасхи что бы вы пожелали братьям и сестрам нашего храма?

- Всем желаю пасхального настроения, радости, любви и добра. Любите друг друга!

⋄Архив новостей⋄

Страница 19


Страница 21

        2007-04-17

      Пасхальная радость
      Во второе воскресенье по Пасхе у нас в городе состоялся праздничный вечер. Концерт явился финальным аккордом более широкого мероприятия – проекта «Пасхальная радость».


        2006-12-06

      Установлены купола на строящемся храме
      Установка куполов - это важное событие в ходе строительства церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в нашем городе.


        2006-11-13

      В Висагинасе состоялась Республиканская конференция учителей религии.
      Ее организаторами стали Министерство просвещения и науки Литвы и Виленско-Литовская епархия Русской Православной Церкви.


        2006-11-02

      Первый конкурс православных сайтов "Мрежа-2006"
      Наш сайт - среди номинантов конкурса


        2006-08-22

      Престольный праздник православной общины Святого великомученика и Целителя Пантелеимона.
      9 августа, по случаю престольного праздника, в храме Святого великомученика и Целителя Пантелеимона собрались прихожане не только двух висагинских приходов, но и верующие близлежащих поселков и городов.


        2006-06-24

      Установлен крест на куполе храма
      Установлен крест над куполом придела св.вмч.Пантелеимона


        2005-01-09

      Храм возводится всем миром!
      Судя по тому, как возводится церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, не так уж далек тот день, когда здесь закончатся строительные работы.


        2005-01-05

      Сотни верующих пришли поклониться мощам алапаевских мучениц.
      3 января в висагинский православный храм священномученика и целителя Пантелимона был доставлен ковчег с мощами святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и ее келейницы инокини Варвары.


        2004-12-20

      В храм св. вмч. Пантелеимона доставлен Вифлеемский огонь мира
      18 декабря члены Висагинской скаутской организации доставили в храм священномученика и целителя Пантелеимона Вифлеемский огонь – символ добра и мира, братской любви и единства людей во всем мире.


        2004-09-21

      Вышел календарь на 2005 год
      Вышел календарь висагинской православной общины св. вмч. Пантелеимона на следующий, 2005 год.


Страница 19


Страница 21

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.