|
2014-02-25 Мы вместе
«Мы вместе» - так называется 16-ое по счету благотворительное мероприятие проекта «Благолепие», организованное с благословения Архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия. Собор строится всем миром, вот и это мероприятие объединило людей не только разных национальностей, но и различного вероисповедания.
В марте 2011 года стартовал культурно-просветительский проект «Благолепие», главной целью которого является настенная роспись церкви «Введения во храм Пресвятой Богородицы», своего рода Библии в красках, отражающей византийскую культуру православия и всего христианства.
На этот раз инициативная группа проекта «Благолепие» с целью сбора средств на настенную роспись храма организовала благотворительный концерт силами висагинских самодеятельных коллективов в Вильнюсе.
В зале Дома польской культуры 23 февраля собралось не много народу, но от этого встреча стала только теплее. Зрители с благодарностью приняли каждого участника концерта: ансамбль польской песни «Тумелянка», детский русский фольклорный ансамбль «Жаворонок», хореографический коллектив «Родничок», ансамбль белорусской песни «Свитанак», воспитанниц класса классического танца Школы искусств Дома творчества, хор церкви «Введение во храм Пресвятой Богородицы» и постоянную участницу благотворительных концертов Лидию Гурову. Все они сполна были вознаграждены зрительскими аплодисментами. А после концерта состоялся аукцион, на котором продавались сувениры ручной работы - изделия ремесел русской общины. Народные куклы предоставила методист центра детей с недугом Наталья Матыскина. Некоторые куклы Наталья делает с детьми, что позволяет им чувствовать себя востребованными в обществе.
Все деньги, а это более 1352 лита, собранные во время концерта будут направлены на настенную роспись восточной (алтарной) стены храма.
Мероприятие состоялось благодаря помощи председателя ассоциации греческих общин Литвы Георгия Мацукатова, директора Дома польской культуры Артура Людковски, члена Сейма Альгимантаса Думбравы, благодаря энтузиазму организаторов и исполнителей, а также отзывчивости зрительской аудитории.
Все мероприятия в рамках проекта «Благолепие» проводятся по благословению и курируются благочинным протоиереем Иосифом Зетеишвили.
Желающие помочь в сборе средств могут не только пожертвовать 2%, но и отправив СМС по короткому номеру 1670 с текстом FRESKI5 (5 Лт.) или FRESKI10 (10 Лт.).
Инициативная група проекта «Благолепие»
Фото Зигфрида Бинкевича
Наш расчетный счет: AB Swedbank LT 35 7300 0101 2639 2851 Banko kodas 73000 SWIFT kodas HABALT22 Visagino stačiatikių Šv. Panteleimono parapija kodas 192097041
|