На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2014-01-13
Достойная жизнь, достойная награда

11 января Висагинас посетил Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий. Он возглавил утреннюю литургию в Введено-Пантелеимонском храме, в которой ему сослужили клирики храма.

Одной из целей визита было вручение орденов преподобной Евфросинии сестрам Галине и Анне Данилушкиным, прихожанкам швянченского Свято-Троицкого храма. Сестры Данилушкины награждены орденами по указу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Этим орденом награждаются женщины, внесшие особый вклад в дело укрепления духовно-нравственных традиций в обществе и за значительные заслуги в церковно-общественной деятельности. До сих пор Ордена преподобной Евфросинии удостоены лишь восемь подвижниц, среди них Александра Пахмутова, Валентина Терешкова, Галина Вишневская.

Пережив концентрационные фашистские и сталинские лагеря, сестры Данилушкины не только пронесли веру сквозь годы, но и укрепили ее, и остались верны Церкви несмотря ни на что.

Сестры являются дочерями и сподвижницами настоятеля этого швянченского храма - протоиерея Александра Данилушкина. Начав служение в 1918 году, он в полной мере испытал на себе бедствия своего времени - изгонялся из мест служения, подвергался аресту, на несколько лет был лишен возможности священного служения, жил в крайней нужде, был угнан немецкими оккупантами из России в Литву и какое-то время провел здесь в концлагере. Через все это вместе с ним прошли его супруга и две дочери, всегда остававшиеся помощниками и поддержкой для о. Александра.

Галина Александровна и Анна Александровна пережили и собственные драмы. Галина Александровна уже из Литвы была угнана на работы в Германию, а после освобождения, по надуманному и ложному обвинению, на 10 лет оказалась пленницей ГУЛАГа. А Анна Александровна, также по несправедливому обвинению, была заключена на несколько лет в тюрьму.

С 1943 г., когда о. Александр, отпущенный из немецкого концлагеря по ходатайству Митрополита Сергия (Воскресенского), был назначен настоятелем Троицкого храма в г. Швянченис, его дочери помогали отцу в церкви, при этом работали и материально поддерживали о. Александра и его матушку.

После кончины в 1988 г. о. Александра и по сей день Галина Александровна и Анна Александровна продолжают заботиться о храме. В их добровольные обязанности входит: уборка и подготовка храма к богослужению, свечной ящик, запись треб, изготовление просфор, чтение за богослужением, помощь священнику на богослужениях и требах. А ведь одной из них уже исполнилось 90, другой - 87 лет.

Несмотря на исполненную скорбей и трудов жизнь и преклонный возраст, сестры Галина и Анна и в настоящее время являются носителями подлинно христианского духа - любви к Богу и к Церкви Божьей, стойкости, благодушия, бодрости, беззлобия, трудолюбия, любви и внимания к людям. Глядя на них, ловишь себя на мысли, что они очень похожи на блокадных бабушек, с которыми

довелось общаться еще в Ленинграде. Та же простота в общении, мудрость и необыкновенная доброта к каждому человеку.

В этом же году исполняется 70 лет с тех пор, как Галина и Анна Данилушкины стали прихожанками, а затем служительницами и хранителями швянченского

храма Святой Троицы.

Достойная жизнь, достойная награда. Как сказал Владыка, сестры Данилушкины и сегодня, находясь в преклонном возрасте, из последних сил с великой ревностью трудятся на благо Церкви.

Соб. инф.


Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж об этом событии:


⋄Архив новостей⋄

Страница 3


Страница 5

        2021-04-17

      Цикл видео-проектов
      Православная молодежь Висагинаса "Белый Журавль": С большой радостью хотим сообщить, что у нас стартует цикл видео-проектов под названием «Введение во храм».


        2021-04-17

      "ТОНКИЕ СВЕЧИ. Продолжение"
      Вышла в свет вторая книга о. Иосифа "ТОНКИЕ СВЕЧИ. Продолжение" – сборник коротких рассказов, заметок и размышлений протоиерея Иосифа Зетеишвили, настоятеля Висагинского православного Введено-Пантелеимоновского храма.


        2021-03-20

      Награды от владыки
      Двум нашим верным сестрам были вручены благодарственные грамоты в благословение за усердные труды во славу святой Церкви от митрополита Виленского и Литовского Иннокентия.


        2021-03-15

      «На мне благодать»
      Еще одна небольшая книжка пополнила список изданных работ о. Иосифа. В ней автор, анализируя творчество Антона Чехова, обращает внимание читателя на особое отношение классика к людям Церкви.


        2021-03-13

      История Михновской общины в фотографиях
      По случаю 100-летия Михновской общины вышла в свет фотокнига "История Михновской общины в фотографиях".


        2021-01-20

      Необычное водосвятие 2021
      Впервые за всю историю висагинской православной общины Великое водосвятие прошло без большого скопления народа, как не было и традиционного крестного хода на иордань.


        2020-12-29

      Подарок к Рождеству приходу от прихожан
      Сегодня, 28 января из Вильнюса был доставлен рождественский витраж.


        2020-12-20

      Поддержим веру в сказку!
      19 декабря – весь православный мир отмечает день св. Николая Чудотворца. Считается, что в этот день Николай Чудотворец сходит с небес и лично обходит землю, одаривая детей подарками накануне Рождества. Давайте поддержим эту веру в сказку!


        2020-12-20

      Свершилось! Теперь воскресные и праздничные службы доступны всем
      14 декабря лифт официально сдан в эксплуатацию.


        2020-12-13

      Подъемник запущен и освящен!
      Работы по монтажу подъемника для людей с недугом вступили в завершающую стадию.


Страница 3


Страница 5

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.