На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2013-10-01
Завершается проект "В сердце твое стучусь"

Cпасибо всем!

Вот и заканчивается наш проект "В сердце твое стучусь", который мы начали 9 месяцев назад. Мы выпустили девять номеров газет, провели три дискуссии с молодежью, во время которых откровенно поговорили о самых важных проблемах – праве на жизнь с момента зачатия, о болезнях зависимости, о ценностях православной семьи.

Было также проведено несколько конкурсов – на лучшую публикацию, на лучший плакат, на лучшую фотографию и конкурс на лучшее пасхальное яичко.

Это – статистика, а теперь хотелось бы сказать о людях, которые помогали нам воплощать этот проект в жизнь.

Прежде всего, хотелось бы отметить Юрия Лаптева. Бывший инженер ИАЭС, ныне алтарник Введено-Пантелеимонского собора, он взял на себя огромный труд: в каждую газету (кроме №6, когда Юрий уезжал в отпуск) Лаптев готовил публикации по теме номера.

Это поистине титанический труд, особенно для человека, который прежде не писал статей в газету. Готовил их Юрий заблаговременно, посвящая разработке темы почти целый месяц. А результат мы видели сами. «Статьи замечательные по глубине анализа, они помогают по-новому взглянуть на себя как на христианина, на житейские проблемы, на понимание православия», - так отзываются о работе Юрия читатели.

Сергей Полевода. Это его высокохудожественные фотографии украшали практически каждый наш номер. Как и Юрий, Сергей – бывший атомщик, а ныне «собственный фотокорреспондент» нашего храма, он много путешествует по святым местам. Это человек-энциклопедия, и его знания дают нам возможность расширить наши представления о Церкви, ее истории, о святых и святынях.

Светлана Лаптева. Учительница русского языка и литературы гимназии «Атгимимо», она писала статьи в газету, не раз помогала в корректуре, и конечно, все статьи ее супруга Ю. Лаптева попадали в редакцию после ее прочтения - она была и советчиком, и критиком, и, как мы уже сказали, первым читателем.

Елена Собачкина, Марина Карчанова также были авторами публикаций и нашими помощниками.

Учителя гимназии «Атгимимо» Юлия Мухаева и Елена Шляхтенко, а также директор Ванда Йоновна Бейнорене помогали в организации и проведении дискуссий с молодежью.

Эти дискуссии получились особенно интересными, поскольку вел их священник Константин Лазукин - председатель комиссии по работе с молодежью Виленской и Литовской епархии. Его молодость, артистичность, умение разговаривать с ребятами на одном языке делали дискуссии живыми, искренними, заставляя гимназистов иначе взглянуть на жизнь, на отношения с противоположным полом, на вопросы любви, построения семейных отношений, на вопросы деторождения. Те, кто участвовал в дискуссиях, искренне говорили, что они им очень понравились. Сердечно благодарим о. Константина за работу в нашем проекте.

Благодарим директора Светлану Шадченеву и педагогов Дома творчества Ольгу и Юрия Калининых, Зою Агейчик, Татьяну Бондаренко и Юлию Ильгенене, воспитанники которых приняли участие в детских и молодежных конкурсах.

Руководителем этого проекта был о. Иосиф, о трудах которого хочется сказать несколько слов хотя бы потому, что настоятель нашего храма открылся нам с совершенно новой стороны. Редакция была свободна в выборе тем публикаций и формы их изложения, но все ключевые статьи мы согласовывали с о. Иосифом как с руководителем проекта. Нас поразила абсолютная грамотность и внимательность священника: он видел каждую пропущенную или поставленную не в том месте запятую, каждую опечатку. С отцом Иосифом можно было созваниваться, чтобы посоветоваться, в любое время – даже в те поздние часы, когда многие уже видели «десятый сон». Порой он готовил «Слово пастыря» в очень сжатые сроки, и никогда не сетовал на то, что мы поздно ему сказали о подготовке номера. Такое мудрое руководство – да светским бы начальникам!

Благодарим гендиректора ЗАО «Sugardas» Александраса Шукявичюса за понимание необходимости данного проекта, а также за предоставленную возможность публиковать материалы проекта на сайте www.sugardas.lt. Огромное спасибо коллективу редакции - Эльвире Зейле, Ирене Беляускене – за помощь, а дизайнеру Елене Балан - за творческий подход к подготовке каждого номера.

Завершая это небольшое подведение итогов, хочется выразить большую благодарность нашим читателям – как прихожанам, так и светским людям. Ваши добрые отклики о газете, ваш интерес к тому, когда же выйдет очередной номер, были для нас стимулом, рождающим вдохновение.

Проект закончен. Мы подали новую заявку в Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского и надеемся на продолжение проекта «В сердце твое стучусь…».

Спасибо всем, кто был вместе с нами!

Редактор Инна НЕГОДА, координатор проекта Людмила МАРТЫНОВА


Все материалы проекта вы можете найти на нашем сайте по ссылке Проект "В сердце твое стучусь".

⋄Архив новостей⋄

Страница 21


        2002-05-04

      Строительство храма
      Продолжается строительство храма Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.


        2002-05-04

      Благовест в Висагинском храме
      Наконец-то и мы в нашем городе можем слышать чарующий колокольный звон, который является неотъемлемой частью православного богослужения.


        2001-10-27

      Краткое интервью настоятеля общины св. вмч. Пантелеимона протоиерея Иосифа по итогам прошедшего года по случаю начала индикта (церковного новолетия)


        2001-08-10

      Престольный праздник храма великомученика и целителя Пантелеимона
      Под сводами храма в этот день собрались сотни людей, среди которых были не только прихожане общины, но и православные верующие церкви Рождества Иоанна Предтечи, а также гости из Вильнюса, Утяны, Турмантаса, Зарасай, Игналины, Дукштаса.


        2001-07-08

      Визит митрополита Виленского и Литовского Хризостома в Висагинас по случаю 10-ти летия со дня основания Висагинской православной общины и престольного праздника в храме Рождества Иоанна Предтечи


        2001-06-10

      Выступление висагинского хора храма Рождества Иоанна Предтечи на ХХ международном фестивале церковного хорового пения в Гайновке (Польша)


        2001-05-17

      На нашей странице открыт раздел "Благочиние"


        2001-05-04

      На сайте "Русское Воскресение" Вы можете найти статью о Михново, православной общине, расположенной недалеко от Вильнюса


        2001-05-02

      В разделе "Статьи" размещена статья об о.Александре Данилушкине, настоятеле Швянченского храма Святой Троицы с 1943 по 1978г.г.


        2001-05-02

      В разделе "Статьи" размещена статья об о.Александре Данилушкине, настоятеле Швянченского храма Святой Троицы с 1943 по 1978г.г.


Страница 21


© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.