На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2012-12-25
Престольный праздник.

4 декабря в Введено-Пантелеимоновом храме г. Висагинаса отметили престольный праздник. Литургию в день великого праздника при большом стечении верующих Висагинаса, Швенчениса, Швенченеляя, Игналины, Турмантаса, Зарасая совершил Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий при сослужении клириков висагинских храмов протоиерея Иосифа Зетеишвили, иереев Димитрия Шляхтенко и Георгия Саломатова, диакона Игоря Решетько и клирика Свято-Духова монастыря диакона Виктора Миниотаса.

В своей проповеди правящий архиерей тепло поздравил верующих с храмовым праздником. Он обратил внимание присутствующих на то, что Матерь Божия любит и проявляет материнскую заботу о роде человеческом и является его главной Заступницей. Она не остается равнодушной к жизни и судьбам людей, проявляя свою милость как явно, так и тайно. И молитвы Царицы Небесной по Ее ходатайству о нас приемлются Ее Сыном и Богом. Владыка призвал молиться, обращаться за помощью к Божией Матери и непрестанно благодарить Ее за великие милости.

Владыка наградил архиерейскими грамотами: за большой вклад в дело строительства Введено-Пантелеимонова храма куратора строительства Николая Ивановича Хомишина, прихожанок швенченского Свято-Троицкого храма Галину Александровну и Анну Александровну Данилушкиных, дочерей исповедника веры, настоятеля Свято-Троицкого храма г. Швянчениса протоиерея Александра Данилушкина, которые вместе с отцом пережили гонения, помогали ему в его служении, а после кончины отца отдали храму многие годы самоотверженного труда, а также Галину Яковлевну Горбачеву, жительницу г. Игналина за усердные труды во славу Божией Церкви.


Подготовила Светлана Устименко; Фото Михаила Сигутова


Фотографии с этого вечера вы можете найти в фотоальбоме 28 на нашем сайте - прямая ссылка.

⋄Архив новостей⋄

Страница 21


        2002-05-04

      Строительство храма
      Продолжается строительство храма Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.


        2002-05-04

      Благовест в Висагинском храме
      Наконец-то и мы в нашем городе можем слышать чарующий колокольный звон, который является неотъемлемой частью православного богослужения.


        2001-10-27

      Краткое интервью настоятеля общины св. вмч. Пантелеимона протоиерея Иосифа по итогам прошедшего года по случаю начала индикта (церковного новолетия)


        2001-08-10

      Престольный праздник храма великомученика и целителя Пантелеимона
      Под сводами храма в этот день собрались сотни людей, среди которых были не только прихожане общины, но и православные верующие церкви Рождества Иоанна Предтечи, а также гости из Вильнюса, Утяны, Турмантаса, Зарасай, Игналины, Дукштаса.


        2001-07-08

      Визит митрополита Виленского и Литовского Хризостома в Висагинас по случаю 10-ти летия со дня основания Висагинской православной общины и престольного праздника в храме Рождества Иоанна Предтечи


        2001-06-10

      Выступление висагинского хора храма Рождества Иоанна Предтечи на ХХ международном фестивале церковного хорового пения в Гайновке (Польша)


        2001-05-17

      На нашей странице открыт раздел "Благочиние"


        2001-05-04

      На сайте "Русское Воскресение" Вы можете найти статью о Михново, православной общине, расположенной недалеко от Вильнюса


        2001-05-02

      В разделе "Статьи" размещена статья об о.Александре Данилушкине, настоятеле Швянченского храма Святой Троицы с 1943 по 1978г.г.


        2001-05-02

      В разделе "Статьи" размещена статья об о.Александре Данилушкине, настоятеле Швянченского храма Святой Троицы с 1943 по 1978г.г.


Страница 21


© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.