На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2012-03-16
«…И вместе с нашим светом мы радость вам несём»

Воскресный вечер 20 февраля выдался ветреным, снежным. Сидеть бы дома под теплым пледом с чашкой горячего чая. Но разве можно усидеть, когда в приходе Святого великомученика и Целителя Пантелеимона вот уже в 13-й раз проводятся Сретенские встречи? И истинных поклонников духовной и классической музыки непогодой не испугать.


Душой этого мероприятия можно в полной мере назвать преподавателя музыкальной школы, прихожанку Тамару Васильевну Корикову. Она, талантливый организатор, не первый год собирает лучших исполнителей Висагинаса. Это её и их ежегодный подарок к Сретению всем ценителям классической и духовной музыки.

В этом году первое отделение праздничного концерта проходило под сводами Введенского храма. Здесь прекрасная акустика. Благодаря этому непередаваемым было звучание церковных песнопений приходских хоров двух городских православных приходов - Рождества Иоанна Предтечи (регент Ирина Захаренко) и Святого великомученика и Целителя Пантелеимона (регент Татьяна Грисюк). Недаром искусство висагинских приходских хоров отмечено на международных конкурсах и фестивалях духовного хорового пения.

После исполнения взрослыми духовных песнопений, детский вокальный ансамбль «Капелька» воскресной школы Пантелеимоновского прихода, под управлением Т. Кориковой, смотрелся особенно трогательно. Самому младшему исполнителю не больше трех лет, но и он старательно выводил а капелла слова Иисусовой молитвы. Слова же песни «Мы маленькие свечи», исполненной маленькими прихожанами, я использовала в качестве заголовка статьи.

Мы маленькие свечи,
Но можем мы светить,
И свет Господней речи
Другим сердцам явить.
Мы - маленькие свечи,
Светить не устаем.
И вместе с нашим светом
Мы радость вам несем.

Мне кажется, что эти слова являются лейтмотивом Сретенских встреч, где происходит не только встреча с высоким искусством, но и с Богом. В приветственной речи перед началом концерта прозвучали такие слова: «Мы спешим сюда, чтобы отметить торжественный праздник встречи с Новым Заветом, праздник воссоединения людей с Богомладенцем». По воле Творца талантом композитора или поэта, художника и музыканта рождаются произведения, которые, как маленькие свечи, освещают благодатным огнём сердца их ценителей.

Второе отделение концерта состоялось на первом этаже в музыкальном зале Пантелеимоновского придела. Выставка картин народного художника Литвы Андрея Денисенко и концерт классической музыки гармонично дополнили друг друга. Кроме того, украшением зала стал стенд с фотографиями храмов, которые сделали висагинцы во время путешествия по Золотому кольцу России. Своими впечатлениями о посещении храмов и монастырей Золотого кольца поделилась руководитель художественной галереи «Аукштайтийские озера» Галина Удовенко. Ну а затем, зрители соприкоснулись с чудесным миром музыки и поэзии, которые органично сочетались с духовными притчами, с которыми обратилась к присутствующим Тамара Корикова.

Своими аплодисментами зрители искренне благодарили всех исполнителей - певцов, музыкантов, чтецов, подаривших в канун Великого Поста незабываемый праздник. Это педагоги Висагинской музыкальной школы им. Ч. Саснаускаса: (Т. Коханка, Т. Корикова, Н. Бацене, М. Войткевич) и их ученики: (Анна Кислая, Габриэле Штраупайте, Александра Шляхтенко, Лаура Федоровайте, Юсте Шалнайте, Валерия Моргунова), вокальный коллектив «Орфей» Висагинского Центра культуры (солисты Н. Белоусова и А. Степшин, концейтмейстер И. Захаренко), вокальный дуэт «Рондо» (И. Захаренко и Т. Антипина, концертмейстер М. Соловьева), Павел Костюченко и ведущая праздника Мария Кравчук.


Наталья Паклина.


Фотографии с этого вечера вы можете найти в фотоальбоме 25 на нашем сайте - прямая ссылка.

⋄Архив новостей⋄

Страница 13


Страница 15

        2015-03-28

      Висагинским церковным СМИ - более 20 лет
      19 марта состоялось общее собрание представителей православных СМИ нашего города при участии председателя информационно-издательской комиссии Виленско-Литовской епархии священника Олега Шляхтенко.


        2015-03-11

      Продолжается роспись храма
      Художник Дмитрий Каморник из Санкт-Петербурга устанавливает новые части фресок. Уже завершена фреска на западной стене храма.


        2015-03-07

      Отцу Иосифу - 70!
      О службе о. Иосифа в армии, о работе после МГУ, о духовных исканиях, сделавших его по-настоящему церковным человеком, о приезде в Литву.


        2015-03-03

      С юбилеем, о. Иосиф
      Юбилей пришелся на субботу, 1 марта - день празднования покровительницы Грузии, иконы Иверской Божией матери. По окончанию праздничной литургии, поздравить о. Иосифа с юбилеем, собрались многие прихожане и жители города.


        2015-02-27

      Отцу Иосифу - 70!
      Протоиерею Иосифу Зетеишвили 28 февраля исполняется 70 лет. 24 из них он прожил в Висагинасе.


        2015-01-20

      «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…»
      19 января православные верующие отмечали Крещение Господне, Богоявление. В Крещенский сочельник и в сам праздничный день после Божественной литургии совершается великое освящение воды.


        2015-01-12

      Праздничная литургия в субботу по Рождестве Христовом
      Богослужение началось с перенесения в верхний придел храма новой иконы преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой. Литургию возглавил Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.


        2015-01-07

      Проповедь в праздник Рождества Христова.
      Праздник Рождества Христова для многих из нас в той жизни, которая действительно исполнена многих скорбей, многих испытаний, предстает праздником светлым и радостным.


        2015-01-06

      Награды от Архиепископа
      12 декабря состоялось награждение священнослужителей, педагогов и прихожан, занимающихся просветительной деятельностью, архиерейскими грамотами и наградными церковными знаками «За педагогическое служение»


        2014-12-13

      В ЦСУ и Висагинском пансионате отметили 700-летие Сергия Радонежского
      В этом году исполнилось 700 лет со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. В Висагинасе также прошло немало мероприятий в рамках празднования 700-летия великого святого. А совсем недавно и люди с недугом смогли прикоснуться к этому событию.


Страница 13


Страница 15

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.