На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2009-02-19
Житие святого Григола Хандзтели



В начале 2009 года вышла в свет книга - перевод с древнегрузинского "Жития святого Григола Хандзтели" преподобного Гиорги Мерчулэ на русский язык. Это знаменательное для нашего прихода событие, поскольку автором перевода является настоятель нашего храма протоиерей Иосиф Зетеишвили. Его долгий и кропотливый труд, результатом которого явилась эта книга, позволяет нам прикоснуться к культуре и традициям грузинского христианства, монашеского благочестия древних грузин.

«"Житие Григола Хандзтели" как при раскопках какого-нибудь исторического здания, открывает нам фундамент, на котором основывался этот четырехвековой труд - союз молитвенного подвижничества отрекшихся от мира монахов и глубокого благочестия мирян и, особенно, князей мира сего, правителей грузинских земель, современников и духовных чад Григола Хандзтели. Протоиерей Иосиф Зетеишвили»

Книга издана в московском издательстве "CRITERIUM" небольшим пробным тиражом в 2000 экземпляров, однако, уже готовится ее переиздание. Желающие могут приобрести книгу в нашем храме.

Особую благодарность хочется выразить Юрию Малкову, оказавшему неоценимую помощь в подготовке к печати и изданию книги.


Мы также предлагаем вашему вниманию предисловие к этому переводу - "От переводчика" (PDF).

⋄Архив новостей⋄

Страница 9


Страница 11

        2016-12-26

      Архипастырский визит в Висагинас
      В воскресенье 25 декабря, в неделю святых праотец и в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий совершил архипастырский визит в Висагинас.


        2016-12-20

      Благотворительная акция «Рождественская сказка»
      В пятницу 16 декабря в Висагинском торгово-развлекательном центре «Домино» состоялась рождественская акция по сбору пожертвований на подарки для детей из малоимущих семей и концерт для посетителей торгового центра.


        2016-12-06

      В канун престольного праздника в храме смонтирована еще одна фреска
      Фрески нашего храма, выполненные художниками из Ст.- Петербурга Дмитрием Каморником и Алиной Князевой, являются не только украшением храма, но и выполняют просветительскую роль.


        2016-12-05

      Благотворительная акция
      Канун Рождества для детей проходит в ожидании сказки. Увы, в наше трудное время не каждая семья может порадовать своих детей даже в такой радостный день. Приглашаем всех поучаствовать в благотворительной акции.


        2016-12-04

      Посетили Центр социальных услуг
      В воскресенье, 27 ноября, в день памяти апостола Филиппа участники социального, молодежного и миссионерского служения Висагинского Введено-Пантелеимоновского прихода навестили пациентов местного Центра социальных услуг по случаю начала Рождественского пос


        2016-11-26

      Юбилейные торжества в Москве
      В воскресенье, 20 ноября, в Москве начались торжества по случаю 70-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви. За Литургией Его Святейшество возвёл в сан митрополита архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия.


        2016-09-28

      Гости осеннего фестиваля «Rudeninės» выступили и в храме
      Фестиваль закончился, но гости не спешили покидать гостеприимный Висагинас. Например, российская делегация на другой день в полном составе пришла на воскресную Литургию во Введено-Пантелеимоновском храме.


        2016-09-07

      Афон – источник духовности
      2 сентября в выставочном зале Висагинского центра культуры состоялось открытие фотовыставки протоиерея Олега Штельмана «Афон – Микровизантия».


        2016-08-11

      Целитель Пантелеимон - наш благодетель и ходатай перед Богом
      9 августа – в день памяти великомученика и Целителя Пантелеимона праздничную литургию в Висагинском Введено-Пантелеимоновском храме возглавил архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.


        2016-08-01

      Знаете ли вы, что в Висагинасе есть музей русского быта?
      Конечно же «музей» - это громко сказано, но именно так и хочется называть комнату, в которой Мария Александровна Щербакова бережно хранит огромное количество предметов старины, собранных ею за много-много лет.


Страница 9


Страница 11

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.