На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2007-04-17
Пасхальная радость



Во второе воскресенье по Пасхе у нас в городе состоялся праздничный вечер «Пасхальная радость», собравший в зале центра культуры «Драугисте» множество участников и зрителей. Концерт явился финальным аккордом более широкого мероприятия – проекта «Пасхальная радость».

Он был инициирован молодыми прихожанами Висагинского храма Св.вмч. и Целителя Пантелеимона при поддержке настоятеля храма, благочинного Висагинского округа прот. Иосифа Зетеишвили и зам.заведущего отделом просвещения висагинского самоуправления Нины Буниной. В качестве координаторов проекта потрудились Александр Костюченко и Светлана Устименко.



Организаторы старались вовлечь в работу как можно больше участников с тем, чтобы дать возможность всем выразить радость Воскресения Христова. В том числе и представителям католической общины Висагинаса, благо, в этом году католики и православные праздновали Пасху одновременно. Жители нашего города, молодежь, школьники активно участвовали в мероприятиях. Учителя школ вместе со своими учениками готовили рисунки, поделки, писали сочинения, стихи, устраивали школьные выставки. Молодежь и дети посещали на дому пожилых, одиноких, недужных, участвовали в благотворительных концертах, распространении православной литературы.

Лучшие рисунки и поделки, выполненные в рамках проекта, представлены на выставке в храме св.вмч.Пантелеимона, которая открыта для всех желающих.

А теперь – о концерте, собравшем так много творческих коллективов нашего города.

Вечер открыл хор православного храма Рождества Иоанна Предтечи, исполнивший Пасхальные церковные песнопения. Затем сцена была предоставлена в распоряжение юным дарованиям.



Песни и стихи исполняли воспитанники воскресной школы православной общины храма Рождества Иоанна Предтечи.

Кукольный театр воскресной школы общины Св.вмч.Пантелеимона вместе с руководителем Татьяной Коваленко представили спектакль «Теремок».

Дети читали стихи, в том числе и собственные, исполняли фортепианные произведения.

Горячими аплодисментами приветствовали зрители веселые танцевальные номера ансамбля народного танца «Родничок».

С приветственным словом к гостям праздника обратился о. Иосиф. В своих словах батюшка призвал в эти пасхальные дни, не забывая о церковных богослужениях, посредством добрых дел нести радость о воскресшем Спасителе всем ближним, что и выражало общее настроение праздника.



Организаторы старались вовлечь в работу как можно больше участников с тем, чтобы дать возможность всем выразить радость Воскресения Христова. В том числе и представителям католической общины Висагинаса, благо, в этом году католики и православные праздновали Пасху одновременно. Жители нашего города, молодежь, школьники активно участвовали в мероприятиях. Учителя школ вместе со своими учениками готовили рисунки, поделки, писали сочинения, стихи, устраивали школьные выставки. Молодежь и дети посещали на дому пожилых, одиноких, недужных, участвовали в благотворительных концертах, распространении православной литературы.

Участники проекта приглашались на сцену, где организаторы вручали ребятам и их наставникам памятные подарки.



Концерт продолжила молодежная группа прихода Св. Пантелеимона, подарившая зрителям театральные миниатюры «Как мужик Господа в гости звал», «В парикмахерской», «Золотое яичко». В своих оригинальных номерах ребята постарались сделать акцент на смысле христианских заповедей, показать, что значит любить Бога и ближнего.

В реализации проекта «Пасхальная радость» немалую помощь оказали члены Клуба пенсионеров нашего города. Также благодаря их стараниям успешно прошла продажа литературы православной тематики, кроме того, клуб пенсионеров и молодежный центр «Эурика» сумели найти средства для награждения юных художников подарками. Ведущие от имени всех поздравили президента клуба Галину Эдуардовну Ситник и всех его членов с праздником Пасхи и поблагодарили за оказанную помощь.

Продолжился концерт музыкальными номерами.



Перед зрителями выступили хор Клуба пенсионеров «Сударушки».

Висагинский поэт и композитор Виталий Богданович исполнил собственные песни, проникновенные и неповторимые в своей искренности и глубине чувств.

В заключение на сцене выступили хор и ансамбль народной песни ДК «Банга», хорошо знакомый всем висагинский певец Александр Степшин.

Проектом «Пасхальная радость» положено начало хорошей традиции, и нет оснований сомневаться, что этот первый опыт широкого сотрудничества наших сограждан получит продолжение в дальнейшем.


А. Кольга,

фото автора.


В фотоальбоме 17 вы найдете фотографии, сделанные во время концерта.

⋄Архив новостей⋄

Страница 13


Страница 15

        2015-03-28

      Висагинским церковным СМИ - более 20 лет
      19 марта состоялось общее собрание представителей православных СМИ нашего города при участии председателя информационно-издательской комиссии Виленско-Литовской епархии священника Олега Шляхтенко.


        2015-03-11

      Продолжается роспись храма
      Художник Дмитрий Каморник из Санкт-Петербурга устанавливает новые части фресок. Уже завершена фреска на западной стене храма.


        2015-03-07

      Отцу Иосифу - 70!
      О службе о. Иосифа в армии, о работе после МГУ, о духовных исканиях, сделавших его по-настоящему церковным человеком, о приезде в Литву.


        2015-03-03

      С юбилеем, о. Иосиф
      Юбилей пришелся на субботу, 1 марта - день празднования покровительницы Грузии, иконы Иверской Божией матери. По окончанию праздничной литургии, поздравить о. Иосифа с юбилеем, собрались многие прихожане и жители города.


        2015-02-27

      Отцу Иосифу - 70!
      Протоиерею Иосифу Зетеишвили 28 февраля исполняется 70 лет. 24 из них он прожил в Висагинасе.


        2015-01-20

      «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…»
      19 января православные верующие отмечали Крещение Господне, Богоявление. В Крещенский сочельник и в сам праздничный день после Божественной литургии совершается великое освящение воды.


        2015-01-12

      Праздничная литургия в субботу по Рождестве Христовом
      Богослужение началось с перенесения в верхний придел храма новой иконы преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой. Литургию возглавил Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.


        2015-01-07

      Проповедь в праздник Рождества Христова.
      Праздник Рождества Христова для многих из нас в той жизни, которая действительно исполнена многих скорбей, многих испытаний, предстает праздником светлым и радостным.


        2015-01-06

      Награды от Архиепископа
      12 декабря состоялось награждение священнослужителей, педагогов и прихожан, занимающихся просветительной деятельностью, архиерейскими грамотами и наградными церковными знаками «За педагогическое служение»


        2014-12-13

      В ЦСУ и Висагинском пансионате отметили 700-летие Сергия Радонежского
      В этом году исполнилось 700 лет со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. В Висагинасе также прошло немало мероприятий в рамках празднования 700-летия великого святого. А совсем недавно и люди с недугом смогли прикоснуться к этому событию.


Страница 13


Страница 15

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.