На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2005-01-09
Храм возводится всем миром!


Судя по тому, как возводится церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, не так уж далек тот день, когда здесь закончатся строительные работы. О том, что еще предстоит сделать строителям, мы попросили рассказать настоятеля православной общины святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерея Иосифа Зетеишвили.

-Заканчивается второй год с тех пор, как мы перешли на второй этаж, где в настоящее время уже ведутся работы по завершению строительства верхнего придела. Перекрыты северное и южное крыло храма. В середине установлено опорное кольцо для перекрытия центральной части и устройства главного купола. Конструкции колокольни и малого купола частично уже собраны. В наступающем году нам предстоит закончить центральное перекрытие в середине храма, соорудить два купола: главный - в середине основного храма и купол над приделом святого великомученика и целителя Пантелеимона и колокольню. А также пристроить две лестницы, ведущие на второй этаж: парадную - с западной части храма и вспомогательную - с северной стороны. Затем, даст Бог, настанет черед отделочных работ, внутренних и наружных, и благоустройства прилегающей к храму территории.

-Но это же очень трудоемкие и сложные работы, они требуют не только физических усилий, но и больших финансовых затрат. Здесь явно недостаточно тех сборов, что ежемесячно собирают прихожане храма. Откуда еще может придти помощь?

- Начиная строительство, мы расчитывали на Божию помощь и на свои силы. Мы прекрасно понимали и то, что строительство могло бы растянуться надолго. К этому я готовился и на это настраивал других, говоря: "Будем строить на те средства, что будут появляться и настолько, насколько это будет возможно." Господь не оставил нас, и к тем средствам, которые мы вкладывали в строительство, вскоре стала прибавляться ежегодная помощь со стороны нашего мэра Витаутаса Рачкаускаса. Дважды по 100 тысяч литов дал Митрополит Виленский и Литовский Хризостом. Наш храм - это именно тот случай, когда можно сказать, что он возводится всем миром. В этом богоугодном деле так или иначе участвует наверно каждый житель Висагинаса, частные лица и предприятия. Кто-то постоянно переводит часть своих средств, кто-то вносит разовые денежные пожертвования. Предприятия дают строительные материалы и даже безвозмездно производили часть работ. Наши сборщики не только собирают пожертвования, но и ежегодно распространяют церковный календарь, который мы выпускаем, начиная с 1999 года. Люди, приобретая его, также вносят свой вклад в строительство. И еще одна поддержка, о которой мы не могли даже и мечтать, пришла со стороны законодателей Литовской Республики. По новому закону граждане имеют возможность направить 2% от уплачиваемых ими налогов какой-либо общественной организаций или религиозной общине. Наши активные прихожане хорошо потрудились и убедили большое число наших сограждан оказать поддержку строительству храма. Многие и сами позаботились оформить соответствующий документ. Перечисления пришли даже из других городов, от людей, которые так или иначе связаны с нашей общиной. В результате получилась маленькая сенсация, сенсация в первую очередь для нас самих, - оказывается, по собранным таким образом средствам мы оказались на втором месте в масштабах целой страны, пропустив вперед только Литовский Красный Крест. Благодаря этому, мы смогли погасить все наши долги и еще осталось для продолжения строительства в будущем году. Я искренне благодарен всем, кто откликнулся и внес свой вклад.

-В этом году вы будете обращаться к висагинцам с просьбой перечислить 2% от подоходного налога на нужды строительства?

- Разумеется. Ведь для завершения работ понадобятся еще немалые средства. Надеюсь и верю, что жители нашего города вновь проявят внимание к нашему общему делу, и мы, с помощью Божьей и человеческой, завершим строительства храма и отслужим в нем первую Божественную литургию.

Беседовала Светлана Устименко

⋄Архив новостей⋄

Страница 3


Страница 5

        2021-04-17

      Цикл видео-проектов
      Православная молодежь Висагинаса "Белый Журавль": С большой радостью хотим сообщить, что у нас стартует цикл видео-проектов под названием «Введение во храм».


        2021-04-17

      "ТОНКИЕ СВЕЧИ. Продолжение"
      Вышла в свет вторая книга о. Иосифа "ТОНКИЕ СВЕЧИ. Продолжение" – сборник коротких рассказов, заметок и размышлений протоиерея Иосифа Зетеишвили, настоятеля Висагинского православного Введено-Пантелеимоновского храма.


        2021-03-20

      Награды от владыки
      Двум нашим верным сестрам были вручены благодарственные грамоты в благословение за усердные труды во славу святой Церкви от митрополита Виленского и Литовского Иннокентия.


        2021-03-15

      «На мне благодать»
      Еще одна небольшая книжка пополнила список изданных работ о. Иосифа. В ней автор, анализируя творчество Антона Чехова, обращает внимание читателя на особое отношение классика к людям Церкви.


        2021-03-13

      История Михновской общины в фотографиях
      По случаю 100-летия Михновской общины вышла в свет фотокнига "История Михновской общины в фотографиях".


        2021-01-20

      Необычное водосвятие 2021
      Впервые за всю историю висагинской православной общины Великое водосвятие прошло без большого скопления народа, как не было и традиционного крестного хода на иордань.


        2020-12-29

      Подарок к Рождеству приходу от прихожан
      Сегодня, 28 января из Вильнюса был доставлен рождественский витраж.


        2020-12-20

      Поддержим веру в сказку!
      19 декабря – весь православный мир отмечает день св. Николая Чудотворца. Считается, что в этот день Николай Чудотворец сходит с небес и лично обходит землю, одаривая детей подарками накануне Рождества. Давайте поддержим эту веру в сказку!


        2020-12-20

      Свершилось! Теперь воскресные и праздничные службы доступны всем
      14 декабря лифт официально сдан в эксплуатацию.


        2020-12-13

      Подъемник запущен и освящен!
      Работы по монтажу подъемника для людей с недугом вступили в завершающую стадию.


Страница 3


Страница 5

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.