На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2005-01-09
Храм возводится всем миром!


Судя по тому, как возводится церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, не так уж далек тот день, когда здесь закончатся строительные работы. О том, что еще предстоит сделать строителям, мы попросили рассказать настоятеля православной общины святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерея Иосифа Зетеишвили.

-Заканчивается второй год с тех пор, как мы перешли на второй этаж, где в настоящее время уже ведутся работы по завершению строительства верхнего придела. Перекрыты северное и южное крыло храма. В середине установлено опорное кольцо для перекрытия центральной части и устройства главного купола. Конструкции колокольни и малого купола частично уже собраны. В наступающем году нам предстоит закончить центральное перекрытие в середине храма, соорудить два купола: главный - в середине основного храма и купол над приделом святого великомученика и целителя Пантелеимона и колокольню. А также пристроить две лестницы, ведущие на второй этаж: парадную - с западной части храма и вспомогательную - с северной стороны. Затем, даст Бог, настанет черед отделочных работ, внутренних и наружных, и благоустройства прилегающей к храму территории.

-Но это же очень трудоемкие и сложные работы, они требуют не только физических усилий, но и больших финансовых затрат. Здесь явно недостаточно тех сборов, что ежемесячно собирают прихожане храма. Откуда еще может придти помощь?

- Начиная строительство, мы расчитывали на Божию помощь и на свои силы. Мы прекрасно понимали и то, что строительство могло бы растянуться надолго. К этому я готовился и на это настраивал других, говоря: "Будем строить на те средства, что будут появляться и настолько, насколько это будет возможно." Господь не оставил нас, и к тем средствам, которые мы вкладывали в строительство, вскоре стала прибавляться ежегодная помощь со стороны нашего мэра Витаутаса Рачкаускаса. Дважды по 100 тысяч литов дал Митрополит Виленский и Литовский Хризостом. Наш храм - это именно тот случай, когда можно сказать, что он возводится всем миром. В этом богоугодном деле так или иначе участвует наверно каждый житель Висагинаса, частные лица и предприятия. Кто-то постоянно переводит часть своих средств, кто-то вносит разовые денежные пожертвования. Предприятия дают строительные материалы и даже безвозмездно производили часть работ. Наши сборщики не только собирают пожертвования, но и ежегодно распространяют церковный календарь, который мы выпускаем, начиная с 1999 года. Люди, приобретая его, также вносят свой вклад в строительство. И еще одна поддержка, о которой мы не могли даже и мечтать, пришла со стороны законодателей Литовской Республики. По новому закону граждане имеют возможность направить 2% от уплачиваемых ими налогов какой-либо общественной организаций или религиозной общине. Наши активные прихожане хорошо потрудились и убедили большое число наших сограждан оказать поддержку строительству храма. Многие и сами позаботились оформить соответствующий документ. Перечисления пришли даже из других городов, от людей, которые так или иначе связаны с нашей общиной. В результате получилась маленькая сенсация, сенсация в первую очередь для нас самих, - оказывается, по собранным таким образом средствам мы оказались на втором месте в масштабах целой страны, пропустив вперед только Литовский Красный Крест. Благодаря этому, мы смогли погасить все наши долги и еще осталось для продолжения строительства в будущем году. Я искренне благодарен всем, кто откликнулся и внес свой вклад.

-В этом году вы будете обращаться к висагинцам с просьбой перечислить 2% от подоходного налога на нужды строительства?

- Разумеется. Ведь для завершения работ понадобятся еще немалые средства. Надеюсь и верю, что жители нашего города вновь проявят внимание к нашему общему делу, и мы, с помощью Божьей и человеческой, завершим строительства храма и отслужим в нем первую Божественную литургию.

Беседовала Светлана Устименко

⋄Архив новостей⋄

Страница 2


Страница 4

        2022-05-03

      Веселые пасхальные старты
      В Фомин день в воскресной школе прошел веселый пасхальный квест, который организовала и провела прихожанка нашего храма, руководитель и аниматор детского клуба «Радуга» Мария Панкратова


        2022-05-03

      Посетили дом самостоятельного проживания
      1 мая, в Фомино воскресенье (Антипасха), о. Иосиф и Семейный клуб (рук. Ирина Зюзева) посетили Дом самостоятельного проживания.


        2022-03-21

      Обновлённый "Живоносный источник"
      Вышел в свет первый в нынешнем году номер приходской газеты "Живоносный источник". Газета обновлённая, цветная в измененном формате.


        2022-03-15

      Алина Князева. Фрески
      В этом видео автор проекта Алина Князева рассказывает о самом сложном этапе - росписи купола и подкупольного пространства, а также делится планами на предстоящий год, а может быть и полтора.


        2022-03-15

      Библия в красках
      Одиннадцатый год продолжается проект по настенной росписи Введено-Пантелеимоновского храма.


        2022-03-15

      Грузинский облик христианства
      В воскресенье, 27 февраля, состоялась презентация книги о. Иосифа «Грузинский облик христианства».


        2022-02-22

      «Сретенские встречи» - праздник для души
      В воскресенье, 20 февраля, во Введено-Пантелеимоновском храме прошли традиционные «Сретенские встречи» - встречи с прекрасным миром духовной музыки.


        2021-11-19

      Закончена роспись купола Введенского прихода
      Сюжет "Вознесение Господне" - сидящий на радуге Христос Спаситель, благословляющий народ. Восемь ангелов возносят Его к небесам.


        2021-09-14

      Библия в красках
      «Библия в красках» – так назвали сегодняшнее мероприятие организаторы – инициативная группа проекта «Благолепие».


        2021-09-09

      Наконец-то вручена награда
      Как мы уже сообщали ранее, в нынешнем году по традиции в День семьи две семьи висагинцев были отмечены медалью «За любовь и верность».


Страница 2


Страница 4

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.