На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2003-03-17
Внимая звукам музыки прелестной

Вечером 5 марта в Центре православной культуры при храме св. Вмч. Пантелеимона на встречу с гостями из Клайпеды, настоятелем храма в г.Таураге, священником храма Всех Русских Святых (г. Клайпеда) о.Олегом Штельманом, настоятелем клайпедского храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии о.Ильей Шапиро и двумя его дочерьми собрался полный зал прихожан. В первой половине концерта Елизавета и Александра исполнили на скрипке и фортепиано ряд известных произведений Баха, Чайковского, Шопена и многих других композиторов-классиков разных эпох. А во второй части о.Олег играл на гитаре и пел авторские песни духовного содержания. Атмосфера во время концерта была задушевная — и взрослые, и даже самые маленькие дети внимали звукам музыки, затаив дыхание. Ну а гости, завершая программу, выразили искреннюю благодарность висагинским прихожанам за радушный прием.

После концерта, во время трапезной беседы, о.Илья поведал много интересного о том, как должно относиться православному христианину к искусству в целом и км музыке в частности. Говорил о частых случаях искушения гордыней и тщеславием художников и музыкантов. «Искусство, - по словам батюшки, - только тогда совершенно, когда в нем виден подвиг покаяния творящего человека, всей душой в страхе осознающего, что он приближается к Божьему творчеству. Таково творчество Андрея Рублева, Иоанна Дамаскина, Андрея Критского — создателя Великого покаянного канона и Пасхального канона, Львова — автора гимна «Боже, Царя храни» и «Вечере я тайная днесь». На фоне этих произведений глубоко верующих людей печально видеть, когда в музыке, посвященной Богу и Церкви, чувствуется мирское отношение к своему творчеству, как, например, во всенощной Рахманинова. В том же упрекал в свое время св. Игнатий Брянчанинов своего духовного сына И.М.Глинку. Да и многие другие великие классики впадали в это искушение.» Однако, о роли классической музыки в воспитании детей о.Илья высказался очень положительно. «Дети учатся чувствовать красоту и гармонию в музыке, это развивает вкус и помогает в восприятии духовного.»


Екатерина Пичугина.

⋄Архив новостей⋄

Страница 16


Страница 18

        2014-01-19

      Строящийся Введено-Пантелеимонский храм преображается на глазах
      Вот уже три года как службы проходят в верхнем, Введенском, приделе храма. Всякий раз, приходя в храм, прихожане отмечают изменения во внутреннем убранстве храма и с радостью снова жертвуют на его украшение.


        2014-01-13

      Владыка вручил награды сестрам Данилушкиным
      11 января Висагинас посетил Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий. Он возглавил утреннюю литургию в Введено-Пантелеимонском храме, в которой ему сослужили клирики храма.


        2014-01-08

      Награждение подвижниц
      В субботу 11 января Висагинас посетит Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий. Владыка вручит ордена преподобной Евфросинии сестрам Галине Александровне Данилушкиной и Анне Александровне Ткаченко-Данилушкиной.


        2014-01-07

      С Рождеством Христовым!
      Событие, которое мы отмечаем в этот день, свидетельствует о поистине божественной любви Отца Небесного и Сына Его единородного и единосущного Духа Его Святого к сотворенному Богом роду человеческому.


        2013-11-23

      Храм становится все краше (обновлено)
      Сразу три замечательных события в храме: во-первых, завершен монтаж фрески северной стены храма; во-вторых, начался монтаж витражей и, в-третьих, закончена работа над иконостасом и снаружи и изнутри.


        2013-10-08

      Помощь храму – святое дело
      «Окошко – Богу», - так образно назвала Даля Штраупайте проявленную ею инициативу по установлению витражей в окнах Введено-Пантелеимонского собора. Мэр обсудила с настоятелем о. Иосифом планы по благоустройству территории храма и изготовлению витражей.


        2013-10-07

      Проект "В сердце твое стучусь" завершен: итоги конкурсов
      Подводим итоги конкурсов на самую лучшую публикацию, на лучшее фото, а также на лучший плакат на тему «Мама, подари мне жизнь».


        2013-10-01

      Завершается проект "В сердце твое стучусь"
      Проект-победитель конкурса «Православная инициатива 2012», при финансовой поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.


        2013-09-10

      СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ "ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ ПРАВОСЛАВИЯ В ВИЛЕНСКОЙ И ЛИТОВСКОЙ ЕПАРХИИ И ВИСАГИНСКОМ БЛАГОЧИНИИ"
      Летом прошлого года Введено-Пантелеимонов приход принял участие в конкурсе «Православная инициатива 2013 года» и стал его победителем.


        2013-09-07

      Новый клирик в висагинском храме.
      В воскресенье, 25 августа, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий совершил Божественную литургию в Введено-Пантелеимоновском храме в г. Висагинас.


Страница 16


Страница 18

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.