На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2001-10-27
14 сентября - церковное новолетие


Начало индикта в церковной жизни храма святого великомученика и целителя Пантелеимона имеет свои особенности. Рассказать об этом мы попросили настоятеля общины протоиерея Иосифа.

- С нового церковного года начинается и очередной год существования нашего прихода. Как вы помните, 9 августа митрополитом Виленским и Литовским Хризостомом был освящен храм святого великомученика и целителя Пантелеимона. Этот день и стал днем рождения храма. Некоторое время он действовал как второй храм прихода Рождества Иоанна Предтечи. 15 сентября владыка издал Указ о создании в нашем городе еще одной православной общины - святого великомученика и целителя Пантелеимона. Первое богослужение в новом приходе состоялось 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. И этот день также можно по праву считать днем рождения нашего прихода. Знаменателен тот факт, что два года назад строящемуся храму была подарена икона Рождества Пресвятой Богородицы, что, по моему мнению, связано с рождением общины именно в этот день.

- Батюшка, какая работа была проделана за минувший год?

- Не секрет, что жизнь нашей общины для многих прихожан является продолжением того, что в течение десяти лет созидалось в храме Рождества Иоанна Предтечи. И о себе, и о членах нашей общины, которые раньше принадлежали тому приходу, могу сказать, что все мы родом оттуда. Мы своими заботами и трудами создавали ту общину, а она, в свою очередь, формировала каждого из нас. Теперь прежние формы работы продолжаются уже на новом поприще. Это наша газета, сайт в сети Интернет, детская воскресная школа, работа библиотеки. Продолжает активную просветительскую деятельность и корпус учителей богословия. Получивший высокую оценку на международных фестивалях духовного песнопения профессиональный хор (регент И.Захаренко) остался в общине Рождества Иоанна Предтечи. В нашем же храме в короткий срок был создан свой хор под управлением учителя богословия и регента Светланы Балицкой, о деятельности которого положительно отозвался владыка Хризостом, посетивший храм в престольный праздник. Он отметил, что за последнее время строительство храма заметно продвинулось, расширились молитвенные помещения, выполнены работы по внутреннему убранству храма. Владыку порадовал и тот факт, что среди прихожан много детей и молодежи. А это говорит о том, что у храма есть будущее.

Отрадно, что в нашем приходе появилось много новых членов общины. За последний год здесь приобщились к Святому таинству Крещения около 150 человек, среди которых не только висагинцы, но и жители окрестных городов и даже граждане других государств, к примеру, одна из жительниц Нью-Йорка. Я за нее молюсь и надеюсь, что она не стала жертвой трагедии, постигшей США.

- Отец Иосиф, что вы можете сказать о строительстве храма?

- Я хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто жертвует на строительство храма. Благодаря участию в этом богоугодном деле местного самоуправления, коллектива ИАЭС, городских организаций и предприятий, а также жителей города, которые, независимо от вероисповедания, готовы пожертвовать на нужды храма, он заметно преобразился - теперь у нас есть обустроенный первый этаж. Безусловно, строительные работы стоят очень дорого. И всем тем, кто занят этим делом, приходится прилагать немало усилий, чтобы имеющихся средств хватило на выполнение как можно большего объема работ. Могу уверенно сказать, что храм строится всем миром.


Беседовала Светлана Устименко

⋄Архив новостей⋄

Страница 7


Страница 9

        2018-10-18

      Благотворительная Покровская ярмарка
      В воскресенье, 14 октября 2018 года, по благословению настоятеля Введено-Пантелеимоновского храма протоиерея Иосифа Зетеишвили прошла благотворительная ярмарка, приуроченная к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.


        2018-07-16

      День семьи, любви и верности в Висагинасе
      Вот уже много лет стало доброй традицией отмечать праздник «День семьи, любви и верности» в г. Висагинас.


        2018-07-11

      Памяти друга
      Памяти Михаила Кривоносова


        2018-07-08

      В праздник Рождества Иоанна Предтечи Висагинас посетил митрополит Виленский и Литовский Иннокентий
      7 июля – Рождество Иоанна Предтечи. Это престольный праздник висагинского храма в третьем микрорайоне - храма Рождества Иоанна Предтечи.


        2017-12-31

      Итоги 2017
      Дорогие братья и сестры! Вот и закончился еще один год, который для нас, прихожан, был богат событиями. Вспомним некоторые из них, подведем итоги.


        2017-12-28

      «История Михновской общины» - книга, написанная сердцем и душой
      Презентация трехтомного издания «История Михновской общины» состоялась в Введено-Пантелеимоновском храме 26 декабря.


        2017-11-26

      Впервые состоялась Миссионерская литургия
      25 ноября, в субботу, в нашем храме впервые прошла Миссионерская Божественная литургия.


        2017-11-24

      Открытие фотовыставки «Верую…»
      В среду, 22 ноября, в зале ВЦК «Draugystė» состоялось открытие фотовыставки «Верую…», посвященной 700-летию учреждения православной митрополии в Литве.


        2017-11-06

      Архипастырский визит в Висагинас
      В субботу, 4 ноября, в День иконы Казанской Божьей Матери, праздничную литургию в Введено-Пантелеимоновском храме Висагинаса совершил митрополит Виленский и Литовский Иннокентий.


        2017-09-04

      Божественная литургия в г. Бари
      22 июня в рамках паломничества на италийскую землю митрополит Виленский и Литовский Иннокентий совершил Божественную литургию в крипте у мощей свт. Николая в г. Бари.


Страница 7


Страница 9

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.