На первую страницу Новости  Вопросы  Библиотека  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь

Перейти к оглавлению
ВИДЕО

Разное



  Страница 2 (10 сюжетов)   

  Висагинцы радостно отметили праздник Крещения Господня. Крестный ход на иордань 19 января 2024 г.   

    Традиция водосвятия на водоемах появились с возрождением в Литве Православной церкви, после приобретения страной независимости. Первыми, кто возродил этот древний христианский обычай, были верующие Висагинаса.
    Устраивать иордань на городском озере стали с появлением в городе священника. Эту традицию ввел протоиерей Иосиф Зетеишвили ещё в 1992 году. С тех пор регулярно в Крещение верующие с хоругвями, иконами и песнопениями идут крестным ходом от храмов к озеру. Так было и в этом году.
    Крестный ход являет собой торжество веры, необычную проповедь, показывающую, что мы идем по пути, указанному самим Господом.
    А на скованном льдом озере уже ждут люди. Здесь подготовлена иордань, рядом с которой возвышается полупрозрачный сверкающий ледяной крест.
    У иордани чин Великого освящения воды поочередно совершают три священника Висагинских храмов: протоиереи Иоанн Крецул и Георгий Саломатов, благочинный округа Иосиф Зетеишвили. После чего диакон Игорь Решетько щедро окропляет верующих святой водой. Брызги летят в толпу, откуда раздаются одобрительные возгласы.
    По завершении чина освящения, самые отважные погружаются в крещенскую купель, надеясь на очищающую и исцеляющую силу крещенской воды, другие же наполняют емкости, приготовленные для Великой агиасмы.
    И радостью наполняются сердца верующих, ведь Церковь Христова жива!
    
    
    

  Паломники в Висагинасе.   

    Святым мощам смогли поклониться не только висагинские православные
    

  Слово на Пасху протоиерея Иосифа   

    Отец Иосиф поздравил православных и всех висагинцев со светлым праздником Пасхи
    

  Грузинский облик христианства   

    В воскресенье, 27 февраля, состоялась презентация книги о. Иосифа «Грузинский облик христианства». Это его четвертая книга из серии «Матерь святых». Это сборник статей и эссе протоиерея Иосифа Зетеишвили, почетного доктора филологии Грузинского университета им. Андрея Первозванного. «…Каждый народ имеет неповторимые особенности и по-своему преломляет в историческом бытии христианство. Но грузины, кажется, сугубо отличились в этом смысле, и яркое своеобразие пронизывает многие стороны их национально-религиозной жизни…», - пишет автор. В этой книге исследован путь христианства на протяжении двух тысячелетий, путь по которому прошел народ Картвелов (древне-грузинские племена) от времен апостола Андрея Первозванного и до наших дней. Книга издана в Тбилиси в 2020 году при финансовой поддержке Гиви Качарава. Презентация книги состоялась в рамках благотворительного проекта «Благолепие», ведущего сбор средств на настенную роспись. Организатор – Татьяна Ежова.
    
    

  Алина Князева Фрески   

    Осуществляемый "Благолепием" проект настенной росписи близится к завершению и вступил в последнюю фазу. В этом видео автор проекта Алина Князева рассказывает о самом сложном этапе - росписи купола и подкупольного пространства, а также делится планами на предстоящий год, а может быть и полтора.
    О художнике: Алина Князева - выпускница академического художественного лицея им. Б. В. Иогансона(1998 г.). В 2008 г. закончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, живописный факультет, отделение церковно-исторической живописи. В 2001 - 2002 г. проходила обучение в иконописной мастерской Александро-Невской Лавры под рук. Мироненко Д. Г. В 2002 - 2003 копийную практику в г. Тутаеве Ярославской обл. В ее творческой копилке много больших, объемных работ по росписи храмов, выполненных ею в разное время. Также ее работы хранятся в частных собраниях и в галерее «Русская Икона» г. Санкт-Петербурга. С 2011 года занимается настенной росписью Висагинского Введено-Пантелеимоновского храма, автор проекта.
    

  Библия в красках   

    Одиннадцатый год продолжается проект по настенной росписи Введено-Пантелеимоновского храма. Храм постоянно преображается. Сделано уже очень много. Художник из Ст.- Петербурга Алина Князева, являющаяся автором проекта считает, что завершено самое главное и самое трудное - роспись купола и подкупольного пространства. Осталось закончить роспись стен в притворе. На одной из которых уже смонтированы фрески, рассказывающие о страстях Господних. В этом видео о том, что уже сделано и что предстоит сделать в 2022 году. О художнике: Алина Князева = выпускница академического художественного лицея им. Б. В. Иогансона(1998 г.). В 2008 г. закончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, живописный факультет, отделение церковно-исторической живописи. В 2001 - 2002 г. проходила обучение в иконописной мастерской Александро-Невской Лавры под рук. Мироненко Д. Г. В 2002 - 2003 копийную практику в г. Тутаеве Ярославской обл. В ее творческой копилке много больших, объемных работ по росписи храмов, выполненных ею в разное время. Также ее работы хранятся в частных собраниях и в галерее «Русская Икона» г. Санкт-Петербурга. С 2011 года занимается настенной росписью Висагинского Введено-Пантелеимоновского храма, автор проекта.
    

  Тамара Васильевна   

    Это видео посвящено Тамаре Васильевне Кориковой, бессменному руководителю приходской воскресной школы и организатору "Сретенских встреч", с благодарностью от учеников и прихожан.
    

  Традиционные "Сретенские встречи", 2022 год.   

    Фрагменты выступлений. Организатор мероприятия - Елизавета Гасюлевич.
    
    Выставка икон Анастасии Решетько
    
    Дети приходской воскресной школы
    
    Хор Введено-Пантелеимоновского храма
    
    Хор костела св. апостола Павла
    
    Ольга Пазняк
    
    Томас Каханка, Марина Войткевич
    
    Aušrinė Gudaitė, Елена Чуракова
    
    Ksenija Terez, Tatjana Antipina
    
    Фольклорный ансамбль Праздник
    

  Иконописец Анастасия Решетько   

    20 февраля 2022 в храме Введения Пресвятой Богородицы (г. Висагинас) прошли традиционные «Сретенские встречи», в ходе которых свои работы представила матушка диакона храма, иконописец Анастасия Решетько. К сожалению, не все желающие смогли посетить мероприятие и познакомиться с её творчеством. Приглашаем посмотреть сюжет о работах матушки.
    

  Праздник Крещения в Висагинасе   

    19 января православные верующие Висагинаса отметили праздник Крещения Господня, который не удалось омрачить хулиганам
    

  Страница 2 (10 сюжетов)