На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2020-04-21
Аксиос! Аксиос! Аксиос!

Клирик Висагинского Введено-Пантелеимоновского храма иерей Валентин Гасюлевич к Пасхе 2020 года за усердное служение Церкви Христовой награжден правом ношения набедренника. К сожалению, в условиях карантина, награждение состоялось дистанционно, что не умаляет признания заслуг о. Валентина.

Поздравляем Вас, о. Валентин!

Об о. Валентине

В церковь мальчика и его брата привела мама - Валентина. Сама она много потрудилась при храме и была хорошим примером сыну. Еще мальчишкой Валентин начал службу алтарником, затем поступил в Минскую духовную семинарию, по окончании, в 2013 году, был рукоположен в диаконы. В 2017 году владыка Иннокентий рукоположил о. Валентина в сан пресвитера.

О. Валентин совмещает службу в храме с работой на производстве (на предприятии „Visagino linija“). Он прекрасный семьянин. Жена Лиза с детства пела в церковном хоре. Сейчас матушка Елизавета занята воспитанием трех малышей.

О набедреннике:

Набедренник даётся священнику (иерею и иеромонаху) за ревностное служение Церкви в качестве первой награды (обычно через 3 года после рукоположения). Награждение находится в компетенции епархиального архиерея.

Набедренник появился в Русской православной церкви в XVI в. и является её уникальной иерархической наградой, которой нет в других православных Церквах. Возник, по-видимому, как измененный вариант архиерейской палицы. Так же, как и архиерейская палица, набедренник символизирует «меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6:17). Слово, которым должен быть вооружён священник и которое получило отражение в Четвероевангелии, на что и указывает прямоугольная форма набедренника.

⋄Архив новостей⋄

Страница 1


Страница 3

        2022-11-13

      Аксиос!
      Сегодня 13 ноября за Божественной литургией в Вильнюсском Свято-Духовом соборе митрополит Иннокентий рукоположил во иереи (священники) диакона Висагинского Введено-Пантелеимоновского храма Леонида Ривина.


        2022-11-13

      Архиерейская грамота
      Старейшая прихожанка нашего храма Анастасия Ремидовская за усердные труды во славу Святой Церкви награждена митрополитом Виленским и Литовским Иннокентием благословенной грамотой.


        2022-11-09

      «Ради мира»
      4 ноября в художественной галерее филиала городской библиотеки состоялся благотворительный поэтический вечер «Ради мира».


        2022-07-11

      Проект «Песочная АРТ-терапия». Начало.
      В понедельник, 5 июля, состоялась первая поездка детей воскресной школы в Вильнюс.


        2022-05-03

      Посетили дом самостоятельного проживания
      1 мая, в Фомино воскресенье (Антипасха), о. Иосиф и Семейный клуб (рук. Ирина Зюзева) посетили Дом самостоятельного проживания.


        2022-05-03

      Самоуправление поддержало проект Воскресной школы
      Проект называется «Песочная АРТ-терапия для психологической реабилитации детей и подростков».


        2022-05-03

      Настоящее торжество цветов
      Множество цветочных композиций поистине божественной красоты украсили накануне Светлого Христова Воскресения наш храм.


        2022-05-03

      Веселые пасхальные старты
      В Фомин день в воскресной школе прошел веселый пасхальный квест, который организовала и провела прихожанка нашего храма, руководитель и аниматор детского клуба «Радуга» Мария Панкратова


        2022-05-03

      Святые Виленские мученики, молите Бога о нас!
      30 апреля священники Висагинского благочиния и большая группа паломников приняли участие в Крестном ходе и молебне в Свято-Духовом монастыре.


        2022-03-21

      Обновлённый "Живоносный источник"
      Вышел в свет первый в нынешнем году номер приходской газеты "Живоносный источник". Газета обновлённая, цветная в измененном формате.


Страница 1


Страница 3

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.