На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2020-01-04
3 января - храмовый праздник. Память пребывания в Висагинасе мощей великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Вот что писала об этом событии газета "Sugardas", №1 (520) 6 января 2005 года в статье "Сотни верующих пришли поклониться мощам алапаевских мучениц" (автор Татьяна БОГДАНОВИЧ):

3 января в висагинский православный храм священномученика и целителя Пантелеимона был доставлен ковчег с мощами святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и ее келейницы инокини Варвары. Его сопровождали епископ Бостонский Михаил (Донсков), митрополит Виленский и Литовский Хризостом, монахи и послушники вильнюсского Свято-Духова монастыря.

Священнослужители православных приходов города и верующие встречали святыню в церковном дворе с цветами, иконами и хоругвями. После всеобщего молебна и пения акафиста преподобномученицам все желающие смогли приклонить головы перед ковчегом и приложиться к святым мощам.

Выступая перед собравшимися, владыка Хризостом отметил значение столь знаменательного для верующих события. «Мощи святых доставлены в небольшой литовский город, где ещё 15 лет назад не было церкви, где православные верующие могли бы собираться вместе для совершения Божественной Евхаристии. Сегодня этот город переживает непростые времена. Люди, приехавшие сюда, чтобы построить атомную станцию и город-спутник , надеялись, что это место станет для них второй родиной. Но сегодня, когда начат процесс закрытия Игналинской АЭС, многие пребывают в растерянности, боятся потерять работу и не знают, куда им ехать, если придётся покидать эти места. счастлив будет тот, кто не отворачивается от Бога, а находит утешение в вере и надежде», – сказал глава Русской православной церкви в Литве.

Слова глубочайшей благодарности и признательности прозвучали из уст владыки Хризостома в адрес посланника Зарубежной Русской православной церкви епископа Бостонского Михаила, благодаря стараниям которого сотни тысяч христиан в разных странах смогли поклониться святым мощам. «В том, что ревностная лютеранка Елизавета Фёдоровна стала поборницей православной веры, довела свою веру до высшего уровня исповедничества – святости, видится определённый знак», – сказал первым приложившийся к святыне митрополит.

Епископ Бостонский Михаил рассказал, что с инициативой организовать крестный ход с мощами великих русских святых преподобномучениц по православным храмам выступил Фонд Андрея Первозванного. Эту инициативу поддержал Синод Зарубежной Русской православной церкви. И тогда в мастерских иерусалимского храма св. равноапостольной Марии Магдалины был изготовлен ковчег, куда вложили частицы мощей, пребывающих в Гефсимании, на святой Земле. Сопровождающий ковчег епископ Михаил искренне рад возложенному на него «радостному бремени».

Когда будет восстановлена учрежденная в 1909 году доброй волей и на средства великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой московская Марфо-Мариинская обитель милосердия, ковчег с мощами будет передан туда на постоянное хранение. Ну а пока святыня путешествует по православным церквям - от Иерусалима до Пекина, от Вильнюса до Калининграда.

С именем великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой у православных Литвы связано освящение в мае 1913 года вильнюсской церкви святых Константина и Михаила, возведенной в честь 300-летия царствующего Дома Романовых. До сих пор церковь зовётся в народе Романовской. В те майские дни великая княгиня Елизавета прибыла на торжества в сопровождении трёх сестёр Марфо-Мариинской обители.

«У Русской православной церкви появилось стремление, желание сблизиться с Зарубежной Русской православной церковью, – отметил митрополит Виленский и Литовский. – Это великая радость!»

По окончании молебна высокопоставленные священнослужители и сопровождавшие их лица направились с визитом в мэрию, после чего состоялась их поездка на Игналинскую АЭС.


Фото в. Богдановича, С.Полеводы









⋄Архив новостей⋄

Страница 1


Страница 3

        2022-11-13

      Аксиос!
      Сегодня 13 ноября за Божественной литургией в Вильнюсском Свято-Духовом соборе митрополит Иннокентий рукоположил во иереи (священники) диакона Висагинского Введено-Пантелеимоновского храма Леонида Ривина.


        2022-11-13

      Архиерейская грамота
      Старейшая прихожанка нашего храма Анастасия Ремидовская за усердные труды во славу Святой Церкви награждена митрополитом Виленским и Литовским Иннокентием благословенной грамотой.


        2022-11-09

      «Ради мира»
      4 ноября в художественной галерее филиала городской библиотеки состоялся благотворительный поэтический вечер «Ради мира».


        2022-07-11

      Проект «Песочная АРТ-терапия». Начало.
      В понедельник, 5 июля, состоялась первая поездка детей воскресной школы в Вильнюс.


        2022-05-03

      Посетили дом самостоятельного проживания
      1 мая, в Фомино воскресенье (Антипасха), о. Иосиф и Семейный клуб (рук. Ирина Зюзева) посетили Дом самостоятельного проживания.


        2022-05-03

      Самоуправление поддержало проект Воскресной школы
      Проект называется «Песочная АРТ-терапия для психологической реабилитации детей и подростков».


        2022-05-03

      Настоящее торжество цветов
      Множество цветочных композиций поистине божественной красоты украсили накануне Светлого Христова Воскресения наш храм.


        2022-05-03

      Веселые пасхальные старты
      В Фомин день в воскресной школе прошел веселый пасхальный квест, который организовала и провела прихожанка нашего храма, руководитель и аниматор детского клуба «Радуга» Мария Панкратова


        2022-05-03

      Святые Виленские мученики, молите Бога о нас!
      30 апреля священники Висагинского благочиния и большая группа паломников приняли участие в Крестном ходе и молебне в Свято-Духовом монастыре.


        2022-03-21

      Обновлённый "Живоносный источник"
      Вышел в свет первый в нынешнем году номер приходской газеты "Живоносный источник". Газета обновлённая, цветная в измененном формате.


Страница 1


Страница 3

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.