На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2017-12-28
«История Михновской общины» - книга, написанная сердцем и душой


Так сказала в своем поздравлении мэр Висагинаса Даля Штраупайте во время презентации трехтомного издания «История Михновской общины», которая состоялась в Введено-Пантелеимоновском храме 26 декабря.

На встрече было немало и других почетных гостей, которые будут поименованы ниже. Пришли прихожане висагинских храмов и представители общественных организаций.

Настоятель Введено-Пантелеимоновского храма протоиерей Иосиф Зетеишвили в своем приветственном слове не только дал высокую оценку проделанной работе, предшествовавшей выходу издания, но и поделился своими воспоминаниями о времени пребывания в общине, куда он впервые прибыл в 1978 году.

Автор, редактор и составитель Светлана Устименко, работала над изданием с благословения и при поддержке о. Иосифа.

Светлана приехала в Михново в 1993 году. Там она получила благословение настоятеля Михновской общины архимандрита Леонида Гайдукевича на сбор информации для создания книги. Тогда никто и не предполагал, что ее кропотливый многолетний труд увенчается созданием 3-томника «История Михновской общины».

Аспирант Московской Духовной Академии (МДА) Алексей Шальчюнас, который занимается научной деятельностью по теме исследования жития о. Понтия и жизни Михновской общины, обратил внимание на достоверность публикуемых материалов, на легкий для восприятия стиль изложения. Он отметил, как ответственно Светлана Устименко собирала информацию о Михнове, подолгу беседуя со старейшими сестрами общины, лично знавших о. Понтия, с очевидцами событий происходивших в Михнове в разные годы жизни. А это и мировая война, и смены режимов, и обрушившиеся гонения со стороны властей… И только после обретения Литвой независимости Михновская община обрела спокойствие.

Он отметил также и то, что на кафедре церковно-исторического факультета МДА достойно оценили литературно-публицистический стиль изложения издания, его научную и историческую ценность. Материалы трудов о. Понтия изучаются, используются профессорским составом в работе со студентами в аналитических статьях. А. Шальчюнас зачитал послание в адрес священнослужителей Михновской общины и издателей трехтомника, хорошо известного в православном мире старейшего, заслуженного профессора МДА, Константина Ефимовича Скурата, статья которого «Протоиерей Понтий Рупышев в академической мысли ХХI века» размещена в 3 томе. Он пишет:

«В одном из своих ответов Батюшка Понтий отметил: «Скажу Вам то, что нужно…» и сказал! Наше дело - читать его сочинение и следовать его наставлениям. Исполним сие - Господь благословит нас и пребудет с нами. Всегда и везде! Божия Матерь, да покроет Вас Своим Омофором!»...

В ответном слове Светлана Устименко искренне поблагодарила А. Шальчюнаса за ту большую помощь, которую он оказал ей при работе над изданием и поблагодарила профессора К. Е. Скурата, а также преподавательский состав кафедры за внимание к изданию «История Михновской общины» и за то, что они сочли возможным направить А. Шальчюнаса для участия в презентации.

Сердечно встретили участники мероприятия Наталью Борисовну Антонову-Корецкую. И не случайно, ведь многие прихожане, бывая в Михнове, хорошо ее знают. Она - потомок старинного дворянского рода, семьи Корецких, которые под руководством своего духовного отца протоиерея Понтия Рупышева, создали в своем родовом поместье христианскую общину по примеру первых христиан.

Внучка сестер Корецких - Марии, Анастасии, Варвары, которых она называет «мои бабушки», очень интересно и увлекательно рассказывала о их духовном подвиге. Наталья Борисовна была последним ребенком, которого крестил о. Понтий.

Присутствующий на презентации член Сейма Литвы Альгимантас Думбрава отметил, что это издание открывает нам новые факты истории Литвы и выразил автору благодарность за донесенную до общественности историческую правду.

Но главным, волнующим для присутствующих вопросом, который был задан председателю епархиальной комиссии по канонизации литовских святых отцу Антонию Гуриновичу, стал вопрос о канонизации в лике святых подвижника православия, основателя Михновской общины - протоиерея Понтия Рупышева. Игумен Антоний сообщил, что в настоящее время уже собраны документы, необходимые для канонизации михновского пастыря. Этим вопросом будет заниматься Синодальная комиссия Московской Патриархии по канонизации святых, после предоставления туда необходимых документов. А поскольку потребуется тщательное изучение, исследование материалов, свидетельств, решение этого вопроса займет немало времени.

Завершая встречу, Светлана Устименко выразила слова благодарности и признательности тем, кто помогал в работе над трехтомником:

- михновским священнослужителям архимандриту Леониду (Гайдукевичу) и иеромонаху Иоанну (Ковалеву);

- отцу Иосифу, с благословения и под окормлением которого создавался этот труд;

- Наталье Борисовне Антоновой-Корецкой и ее дочери, редактору российского журнала «Генеалогический вестник», Екатерине Антоновой;

- аспиранту МДА Алексею Шальчюнасу;

- художественному редактору и макетировщице Татьяне Кураш;

- техническому редактору Сергею Устименко;

- корректорам - Светлане Лаптевой и Светлане Бабуевой;

- издателю Ларисе Романовой и фотографу Сергею Полеводе.

Светлана Устименко поблагодарила и организаторов презентации трехтомника:

- инициативную группу проекта «Благолепия»: Лилию Прокопенко, Татьяну Ежову, Наталью Шилову; прихожанок храма - Елену Березину, Александру Блюм;

- ведущую - Беату Войтеховскую;

- технического оператора - Леонида Ривина;

- приходской хор и его регента Татьяну Грисюк;

- Людмилу Мартынову, за медиа сопровождение, украсившее презентацию;

- художников висагинского клуба «Paletė» (рук.- народный художник Литвы, Мария Щербакова): Наталью Пивовар, Людмилу Ракитову и Елену Мелькову, которые преподнесли в дар создателям трехтомника «История Михновской общины» свои лучшие работы.

Светлана Лаптева


Фото: Презентация книги «История Михновской общины»


⋄Архив новостей⋄


Страница 2

        2024-01-14

      В Висагинасе перед Рождеством собирали пожертвования для детей из малоимущих семей
      Семейный клуб Висагинского Введено-Пантелеимоновского прихода ежегодно с 2016 года проводит благотворительную акцию «Рождествеская сказка» при поддержке торгового центра «Домино» и Висагинского центра благополучия семьи и ребенка.


        2023-03-28

      Ковчег с частицами мощей почитаемых святых
      По благословению Митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в воскресенье 26 марта 2023 года в висагинский Введено-Пантелеимоновский храм доставлен ковчег с мощами


        2023-03-23

      Проект «БЛАГОЛЕПИЕ» и висагинские художники проводят благотворительную акцию
      Завершается проект настенной росписи храма. Мы завершаем сбор средств на фрески, но продолжаем благоукрашение.


        2023-03-03

      Пребывание грузинской святыни в Висагинасе
      По благословению митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в Литву из Тбилиси прибыла и путешествует уникальная икона-складень «Слава Пресвятой Троицы»


        2023-02-24

      Сбор средств на благоукрашение храма
      Завершается проект настенной росписи храма. Мы завершаем сбор средств на фрески, но продолжаем благоукрашение.


        2023-02-21

      Традиционный концерт духовной музыки
      В воскресенье,19 февраля, в двадцать первый раз состоялись "Сретенские встречи".


        2023-01-14

      День защитников свободы
      13 января, в День защитников свободы, в нашем храме, как и во всех храмах Литвы, были вознесены молитвы о стране Литовской, ее народе, властях и воинстве, а также о погибших 13 января 1991 года.


        2022-12-06

      Введение во храм Пресвятой Богородицы
      Прихожане молитвенно отметили престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. 4 декабря 2022 года.


        2022-12-05

      Волшебный мир песка
      2 декабря в художественной галерее филиала городской библиотеки при полном зале состоялось открытие фотовыставки детских работ в стиле песочной графики – рисование песком на световых столах.


        2022-11-20

      Великолепное торжество муз
      В преддверии католического Адвента и православного Рождественского поста в висагинском костёле Святого апостола Павла состоялся благотворительный концерт сакральной музыки, посвященный святой мученице Цецилии, покровительнице церковной музыки и музыкантов



Страница 2

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.