На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2017-11-26
Впервые состоялась Миссионерская литургия


25 ноября, в субботу, в нашем храме впервые прошла Миссионерская Божественная литургия. Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Иосиф Зетеишвили. Ему сослужили клирики храма: иерей Валентин Гасюлевич и диакон Игорь Решетько.

Это уникальное богослужение, когда церковное пение и чтение молитв сопровождаются комментариями, раскрывающими суть происходящего. Поскольку зачастую прихожане не знают всех обрядов и молитв, порядка церковной службы, не могут вникнуть в смысл читаемых на службе молитв, поскольку читаются они на старославянском языке.

Комментировал богослужение иерей Михаил Синкевич, клирик вильнюсского храма свв. Константина и Михаила. Он возглавляет епархиальную Комиссию по миссионерской деятельности.

В храме были установлены два больших экрана, на которые транслировались священнодействия, которые происходят за царскими вратами, поскольку обычно эта часть литургии остается закрытой для прихожан.

Несомненно, такие службы помогают сделать богослужение более понятным и близким. О. Михаил не только комментировал происходящее на литургии за царскими вратами, но и живо общался с прихожанами, отвечая на их вопросы.

Перед литургией раздавались книжечки «Последование Божественной литургии св. Иоанна Златоуста» (с параллельным переводом на русский язык), изданные миссионерской комиссией Виленско-Литовской епархии.

Накануне, в пятницу, о. Михаил в рамках проекта «Молодежь — за жизнь, нравственность и семейные ценности» провел встречу со старшеклассниками гимназии «Atgimimo».

По окончании богослужения состоялась рабочая встреча иерея Михаила Синкевича с ответственными по миссионерской работе Висагинского благочиния. В ходе встречи были обсуждены основные векторы миссионерский работы в благочинии, намечены ближайшие планы.

От имени всех прихожан, присутствующих на литургии, благодарим о. Михаила за просветительскую миссионерскую работу.


Фото: Миссионерская литургия 25 ноября 2017 г.


⋄Архив новостей⋄


Страница 2

        2024-01-14

      В Висагинасе перед Рождеством собирали пожертвования для детей из малоимущих семей
      Семейный клуб Висагинского Введено-Пантелеимоновского прихода ежегодно с 2016 года проводит благотворительную акцию «Рождествеская сказка» при поддержке торгового центра «Домино» и Висагинского центра благополучия семьи и ребенка.


        2023-03-28

      Ковчег с частицами мощей почитаемых святых
      По благословению Митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в воскресенье 26 марта 2023 года в висагинский Введено-Пантелеимоновский храм доставлен ковчег с мощами


        2023-03-23

      Проект «БЛАГОЛЕПИЕ» и висагинские художники проводят благотворительную акцию
      Завершается проект настенной росписи храма. Мы завершаем сбор средств на фрески, но продолжаем благоукрашение.


        2023-03-03

      Пребывание грузинской святыни в Висагинасе
      По благословению митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в Литву из Тбилиси прибыла и путешествует уникальная икона-складень «Слава Пресвятой Троицы»


        2023-02-24

      Сбор средств на благоукрашение храма
      Завершается проект настенной росписи храма. Мы завершаем сбор средств на фрески, но продолжаем благоукрашение.


        2023-02-21

      Традиционный концерт духовной музыки
      В воскресенье,19 февраля, в двадцать первый раз состоялись "Сретенские встречи".


        2023-01-14

      День защитников свободы
      13 января, в День защитников свободы, в нашем храме, как и во всех храмах Литвы, были вознесены молитвы о стране Литовской, ее народе, властях и воинстве, а также о погибших 13 января 1991 года.


        2022-12-06

      Введение во храм Пресвятой Богородицы
      Прихожане молитвенно отметили престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. 4 декабря 2022 года.


        2022-12-05

      Волшебный мир песка
      2 декабря в художественной галерее филиала городской библиотеки при полном зале состоялось открытие фотовыставки детских работ в стиле песочной графики – рисование песком на световых столах.


        2022-11-20

      Великолепное торжество муз
      В преддверии католического Адвента и православного Рождественского поста в висагинском костёле Святого апостола Павла состоялся благотворительный концерт сакральной музыки, посвященный святой мученице Цецилии, покровительнице церковной музыки и музыкантов



Страница 2

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.