На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2017-08-10
Великомученик Пантелеимон – наш небесный заступник


9 августа – день памяти великомученика и Целителя Пантелеимона. Праздничную литургию по случаю престольного праздника в Введено-Пантелеимоновском храме служили семь священников: клирики местных храмов прот. Иосиф Зетеишвили, прот. Георгий Саломатов, прот. Димитрий Шляхтенко, прот. Иоанн Крецул, пресвитер Валентин Гасюлевич, а также клирик епархии свящ. Олег Шляхтенко и гость из Германии иерей Димитрий.

Был совершен крестный ход вокруг храма с молебнами и окроплением прихожан святой водой.

По завершении литургии настоятель храма прот. Иосиф Зетеишвили обратился к прихожанам с поздравлением, со словами благодарности ко всем, кто тем или иным образом внес свою лепту в соборное строительство храма. Ведь на то, чтоб храм здесь был построен, несомненно, была воля Божья.

«Вероятно, Господь сказал великомученику Пантелеимону: «Ты будешь камнем, на котором Я построю этот храм», подобно тому, как Он сказал апостолу Петру: «Ты будешь камнем, на котором Я создам Церковь Свою». И вот, св. вмч. Пантелеимон стал таким твердым основанием для нашего храма. Но он еще стал и твердой духовной основой для нашего духовного братства и сестричества. Ведь наш приход существует уже 17 лет, благодаря нашему единению, единству, нашей братской и сестринской любви, основанной на любви к Богу.

Этот храм не достался нам в наследство от наших бабушек и дедушек. Напротив, мы сами создали его и передадим следующим поколениям как дар Божий».

В своем пастырском слове о. Иосиф уделил особое внимание теме любви к Богу, приводя в пример подвиг великомученика Пантелеимона и других святых мучеников. И пожелал всем заступничества этого святого и духовного возрастания. «Молитвами св. Пантелеимона да дастся нам всякая щедрость от Господа, всякая милость, но в первую очередь дарует Он нам особую любовь к Себе и своему ближнему».

По окончании праздничной службы все были приглашены на общее чаепитие и маленький концерт, устроенный своими силами.


Фото: Фотоальбом 44. Престольный праздник 9 августа 2017 г.

⋄Архив новостей⋄


Страница 2

        2024-01-14

      В Висагинасе перед Рождеством собирали пожертвования для детей из малоимущих семей
      Семейный клуб Висагинского Введено-Пантелеимоновского прихода ежегодно с 2016 года проводит благотворительную акцию «Рождествеская сказка» при поддержке торгового центра «Домино» и Висагинского центра благополучия семьи и ребенка.


        2023-03-28

      Ковчег с частицами мощей почитаемых святых
      По благословению Митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в воскресенье 26 марта 2023 года в висагинский Введено-Пантелеимоновский храм доставлен ковчег с мощами


        2023-03-23

      Проект «БЛАГОЛЕПИЕ» и висагинские художники проводят благотворительную акцию
      Завершается проект настенной росписи храма. Мы завершаем сбор средств на фрески, но продолжаем благоукрашение.


        2023-03-03

      Пребывание грузинской святыни в Висагинасе
      По благословению митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в Литву из Тбилиси прибыла и путешествует уникальная икона-складень «Слава Пресвятой Троицы»


        2023-02-24

      Сбор средств на благоукрашение храма
      Завершается проект настенной росписи храма. Мы завершаем сбор средств на фрески, но продолжаем благоукрашение.


        2023-02-21

      Традиционный концерт духовной музыки
      В воскресенье,19 февраля, в двадцать первый раз состоялись "Сретенские встречи".


        2023-01-14

      День защитников свободы
      13 января, в День защитников свободы, в нашем храме, как и во всех храмах Литвы, были вознесены молитвы о стране Литовской, ее народе, властях и воинстве, а также о погибших 13 января 1991 года.


        2022-12-06

      Введение во храм Пресвятой Богородицы
      Прихожане молитвенно отметили престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. 4 декабря 2022 года.


        2022-12-05

      Волшебный мир песка
      2 декабря в художественной галерее филиала городской библиотеки при полном зале состоялось открытие фотовыставки детских работ в стиле песочной графики – рисование песком на световых столах.


        2022-11-20

      Великолепное торжество муз
      В преддверии католического Адвента и православного Рождественского поста в висагинском костёле Святого апостола Павла состоялся благотворительный концерт сакральной музыки, посвященный святой мученице Цецилии, покровительнице церковной музыки и музыкантов



Страница 2

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.