На первую страницу Вопросы  Статьи  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПРИХОДСКИЕ НОВОСТИ

 
 2017-04-24
Архипастырский визит в Висагинас

В субботу Светлой седьмицы, 22 апреля, праздничную литургию в Введено-Пантелеимоновском храме Висагинаса совершил митрополит Виленский и Литовский Иннокентий. Ему сослужили настоятель храма прот. Иосиф Зетеишвили, клирики висагинских храмов прот. Георгий Саломатов, прот. Иоанн Крецул и диакон Валентин Гасюлевич.

Открытые царские врата, яркое облачение священнослужителей, радостные возгласы «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!», символы вечности «Х» и «В» над иконостасом, пасхальные песнопения и артос позволили каждому, посетившему службу, приобщиться благодати Божией.

Особое священнодействие этой субботы - чин раздробления артоса, который был совершен после прочтения митрополитом особой молитвы, а по окончании богослужения артос роздан верующим.

Артос - великая святыня, всю Светлую седмицу он пребывает на почетном месте в храме в открытых Царских вратах. Артос символизирует собой Воскресшего Бога и пребывание Христа среди нас.

Владыка в своем архипастырском слове тепло поздравил прихожан храма со светлым праздником Пасхи:

- Заканчивается Светлая седмица, особое время богослужебного года, благодатное время, когда особая милость Божья пребывает на каждом из нас, особая светлость, которая от Духа Святого ложится на наше сердце, чтобы оно чувствовало близость Бога, Его любовь к каждому из нас. Чтобы сердце радовалось от того, что есть Бог – наш любящий Отец, который желает нам всем спастись. Всем вам, дорогие отцы, братья и сестры желаю этой милости – почувствовать Пасху здесь, на земле, и получить ее как дар от Бога на небе. Да поможет нам всем Господь!







⋄Архив новостей⋄


Страница 2

        2024-01-14

      В Висагинасе перед Рождеством собирали пожертвования для детей из малоимущих семей
      Семейный клуб Висагинского Введено-Пантелеимоновского прихода ежегодно с 2016 года проводит благотворительную акцию «Рождествеская сказка» при поддержке торгового центра «Домино» и Висагинского центра благополучия семьи и ребенка.


        2023-03-28

      Ковчег с частицами мощей почитаемых святых
      По благословению Митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в воскресенье 26 марта 2023 года в висагинский Введено-Пантелеимоновский храм доставлен ковчег с мощами


        2023-03-23

      Проект «БЛАГОЛЕПИЕ» и висагинские художники проводят благотворительную акцию
      Завершается проект настенной росписи храма. Мы завершаем сбор средств на фрески, но продолжаем благоукрашение.


        2023-03-03

      Пребывание грузинской святыни в Висагинасе
      По благословению митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в Литву из Тбилиси прибыла и путешествует уникальная икона-складень «Слава Пресвятой Троицы»


        2023-02-24

      Сбор средств на благоукрашение храма
      Завершается проект настенной росписи храма. Мы завершаем сбор средств на фрески, но продолжаем благоукрашение.


        2023-02-21

      Традиционный концерт духовной музыки
      В воскресенье,19 февраля, в двадцать первый раз состоялись "Сретенские встречи".


        2023-01-14

      День защитников свободы
      13 января, в День защитников свободы, в нашем храме, как и во всех храмах Литвы, были вознесены молитвы о стране Литовской, ее народе, властях и воинстве, а также о погибших 13 января 1991 года.


        2022-12-06

      Введение во храм Пресвятой Богородицы
      Прихожане молитвенно отметили престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. 4 декабря 2022 года.


        2022-12-05

      Волшебный мир песка
      2 декабря в художественной галерее филиала городской библиотеки при полном зале состоялось открытие фотовыставки детских работ в стиле песочной графики – рисование песком на световых столах.


        2022-11-20

      Великолепное торжество муз
      В преддверии католического Адвента и православного Рождественского поста в висагинском костёле Святого апостола Павла состоялся благотворительный концерт сакральной музыки, посвященный святой мученице Цецилии, покровительнице церковной музыки и музыкантов



Страница 2

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2021г.