На первую страницу Новости  Ризница  Вопросы  Благочиние
 Фото  Храм  Богослужения  Календарь

Перейти к оглавлению
БИБЛИОТЕКА

О "Божественной жестокости" и других сложных местах и книгах Ветхого завета


  Газета «Живоносный источник» № 1 (63), март 2007г.   
  Библия   

    Язык Библии.
    Первые рукописи Библии.
    Сколько книг в Библии.
    Откуда название у Библии?

Загрузить статью Загрузить статью

  Андрей ДЕСНИЦКИЙ   
  "ЗА ЧТО" ИЛИ "ДЛЯ ЧЕГО": ВОПРОСЫ ИОВА   

    Над проблемой “божественной жестокости” человечество мучительно размышляет с тех пор, как осознало себя. Язычники рассуждали примерно так: в мире есть страдание, потому что добрым и могущественным богам противостоят злые и не менее могущественные демоны. Но тем, кто верит в Единого Бога, плохо подходит такое объяснение: если Бог всеблаг и всемогущ, как может Он допускать, чтобы в мире было столько невинных страданий? Многие думают, что Библия обходит молчанием “щекотливую” тему страдания невинных людей. Однако это вовсе не так. В Ветхом Завете ей посвящена целая книга – это книга Иова.

Загрузить статью Загрузить статью

  С. Архипов. Протоиерей.   
  ЗАЧЕМ ХРИСТИАНАМ ПСАЛМЫ ПРОКЛЯТИЯ?   

    «Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!» — поет хор слова 136-го псалма на воскресной всенощной в течение нескольких недель перед Великим постом. Медленно и печально, а местами даже грозно звучат эти слова в православных храмах. Мы привыкли к ним настолько, что их страшное содержание уже мало кого шокирует. Как тонко подметил К.-С. Льюис, «когда мы читаем некоторые псалмы, ненависть пышет нам в лицо, словно жар из печи. Иногда эта ненависть не пугает, но лишь потому, что смешна современному разуму».

Загрузить статью Загрузить статью

  А. ДЕСНИЦКИЙ   
  "МСТИТЕЛЬНАЯ" ПСАЛТЫРЬ   

    От Библии мы привыкли ждать чего-то возвышенного и поучительного. Но, открывая самую знаменитую книгу Ветхого Завета, Псалтирь, мы то и дело натыкаемся на выражения, которые сильно нас смущают. Псалмопевец откровенно желает зла своим врагам, радуется их несчастьям… Разве может так говорить Слово Божье?

Загрузить статью Загрузить статью

  Андрей ДЕСНИЦКИЙ   
  ПРИЗЫВАЕТ ЛИ БИБЛИЯ К ГЕНОЦИДУ?   

    В прошлом номере журнала обсуждался вопрос о том, жесток ли Ветхозаветный Закон. Но Закон – это еще не самое шокирующее место Священного Писания... Гораздо труднее современному человеку принять и понять повествования о том, как израильтяне истребляли мирное население, как утверждает Библия, по прямому приказу Бога. Неужели это правда? И как это можно объяснить?

Загрузить статью Загрузить статью

  Андрей ДЕСНИЦКИЙ   
  ДОШЕЛ ЛИ ДО НАС ОРИГИНАЛ БИБЛИИ?   

    Часто можно услышать, что христианское Писание испорчено: оригинал, мол, до нас не дошел, Иисус в свое время проповедовал одно, а его ученики (прежде всего Павел) добавили к его проповеди нечто свое, иное. Да и пресса периодически сообщает о находке какого-нибудь очередного “сенсационного” документа, представляющего евангельскую историю в совершенно ином свете. Так есть ли у нас подлинный текст Священного Писания?

Загрузить статью Загрузить статью

  Андрей ДЕСНИЦКИЙ   
  ЗУБ ЗА ЗУБ   

    Казни, штрафы, соблюдение суровых законов – разве может этого требовать от человека Бог Любви? А ведь именно таким представляется многим нашим современникам Ветхий Завет, который требует "око за око, и зуб за зуб".

Загрузить статью Загрузить статью


© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2014г.