На первую страницу Новости  Ризница  Вопросы  Благочиние
 Фото  Храм  Богослужения  Календарь

Перейти к оглавлению
БИБЛИОТЕКА

О Евангельских пророчествах, антихристе и страшном суде


  Александр ТКАЧЕНКО   
  ТАМ СОБЕРУТСЯ ОРЛЫ   

    Пророчества о кончине этого мира волновали читателей Евангелия во все времена. Описание признаков последних времен, данное в Священном Писании, никогда не оставляло равнодушными даже людей, считающих себя неверующими, и скептически относящихся к христианской религии. Ведь все мы – и верующие, и неверующие – живем под одним небом на одной, общей для нас земле. И хотя наша жизнь в историческом масштабе так коротка и мимолетна, наверное, любой человек, узнав из Евангелия о признаках грядущего конца света, все-таки пытался осмыслить прочитанное применительно к своему времени. Этот мир – наш дом. А когда человек вдруг узнает, что в его доме может случиться пожар, он обязательно проверит – не тянет ли дымом из какого-нибудь укромного уголка. Просто так, на всякий случай, даже если не очень верит в реальную возможность пожара. Поэтому интерес к теме конца света вполне оправдан даже с позиций обыкновенной житейской логики.

Загрузить статью Загрузить статью

  Александр ТКАЧЕНКО   
  МАРАНАФА   

    Рассказывая о последних днях мира, Христос говорит: "...Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: Тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него...". Получается, что Христос предупреждает о наступающем конце света лишь тех, кто будет находиться в Иудее и Иерусалиме. А что же тогда делать всем остальным? И в какие горы бежать?

Загрузить статью Загрузить статью

  Интервью с диаконом А. Кураевым   
  Что такое конец света, царство Антихриста, Апокалипсис?   

    Андрей КУРАЕВ - профессор Московского Свято-Тихоновского Богословского института, старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ. Кандидат философских наук, кандидат богословия.

Загрузить статью Загрузить статью

  диакон Андрей КУРАЕВ   
  СТРАШНЫЙ СУД   

    При словах "страшный суд" положено испытывать страх и трепет. "Страшный Суд" - последнее, что предстоит людям. Когда истечет последняя секунда существования Вселенной, люди будут воссозданы, тела их вновь соединятся с душами - чтобы все-все смогли предстать для отчета перед Творцом...

Загрузить статью Загрузить статью


© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2014г.