На первую страницу Новости  Ризница  Вопросы  Благочиние
 Фото  Храм  Богослужения  Календарь

Перейти к оглавлению
БИБЛИОТЕКА

Границы Церкви



  Страница 2 (5 статей)   

  Ю. Лаптев   
  О видеофильме «Великая тайна воды»   

    В конце 2007-го года появился видеофильм «Великая тайна воды», вызвавший интерес у многих наших прихожан. Поскольку этот фильм затрагивает религиозные вопросы, то его нельзя считать нейтральным для духовной жизни. В настоящей статье сделана попытка анализа поднятых фильмом вопросов и тех выводов, к которым приводят авторы фильма зрителя.

Загрузить статью Загрузить статью

  Епископ А. Пьяцца и монсеньор Э. Гальбиати   
  Трудные страницы библии (Ветхий Завет)   

    Настоящая статья представляет конспект с краткими комментариями основных тем и вопросов, рассмотренных в книге «Трудные страницы библии» (Ветхий Завет). Авторы книги, католики, Епископ А.Пьяцца и Монсеньор Э.Гальбиати рассматривают книги Ветхого завета, и предлагают объяснение очень многих, действительно трудных, а порой и непонятных мест. Все объяснения построены на анализе текстов и не претендуют на истину, о чем постоянно и подчеркивают авторы.

Загрузить статью Загрузить статью

  Ю. Лаптев   
  Веды-книга, что это? Космогоническая наука или неоязычество   

    В данной статье речь пойдет о язычестве. В наше время есть люди, называющие себя староверами, но не в традиционном смысле, как христиане раскольники времен патриарха Никона, а как имеющие веру славян до крещения Руси. Фактически это язычники, но современные, неоязычники. В интернете много литературы о якобы старой вере славян. Это «Веды-книга», «Белый путь», «Источник жизни», «Книга света» и другие. Эта литература доступна для любого человека, имеющего доступ в интернет и является сетью для людей неверующих и ищущих истину. В настоящей статье сделан краткий анализ одной из этих книг, так называемой «Веда-книга», по своему содержанию претендующей на роль «Священного писания» нынешних неоязычников.

Загрузить статью Загрузить статью

  Епископ Василий (Родзянко)   
  Теория распада Вселенной и вера отцов   

    В настоящей статье речь пойдет о книге епископа русской зарубежной православной Церкви Василия (Родзянко) «Теория распада Вселенной и вера отцов». В книге преосвященного Василия и статье рассматриваются современные научные взгляды на возникновение мира и вселенной, включая так называемый «Большой взрыв» с точки зрения православного христианина.

Загрузить статью Загрузить статью

  КАК РАСПОЗНАТЬ "ПРАВОСЛАВНУЮ" СЕКТУ?   

    Прежде чем войти в доверительный контакт с руководителем и последователями любой религиозной группы - будь то монастырь, приход, братство, сестричество, миссионерская община и т.д., желательно ответить себе на следующие вопросы...

Загрузить статью Загрузить статью

  Диакон Олег Шляхтенко   
  Лжепророк или Антихрист?   

    От редакции: секта Грабового сегодня известна на постсоветском пространстве. В стороне не остался и наш город. Есть люди, которые увлеклись этим лжеучением и носятся с идеей воскрешения известных людей нашего города. Они стремятся привлечь к этому заблуждению жителей нашего города. Обращаются со своими ложными идеями к о.Иосифу, в газету «Sugardas».
    Диакон Олег Шляхтенко, пользуясь материалами Российской прессы дает на сайте Виленской Епархии (http://orthodoxy.lt) доступную и ясную информацию о Грабовом и его секте. Кстати, на днях стало известно, что Грабовой привлечен в России к уголовной ответственности за мошенничество.
    
    Немного об авторе. Диакон Олег служит в Свято-Духовом монастыре г.Вильнюса. Он учится на 6-м курсе Минской Духовной Семинарии. Диакон Олег житель нашего города, старший сын настоятеля храма Святой Троицы г. Швянчениса и клирика висагинского храма Св.вмч.Пантелеимона о.Димитрия и его супруги Елены, преподавательницы религии в висагинской гимназии.

Загрузить статью Загрузить статью

  Истина не боится сомнений   

    Беседа с известным специалистом по проблемам новых религиозных движений, сект и культов, доктором исторических наук, кандидатом богословия, профессором Российского Православного Университета им. Иоанна Богослова, заведующим кафедрой сектоведения Свято - Тихоновского Православного Гуманитарного Университета Александром Леонидовичем Дворкиным, возглавляющим Информационно - консультационный центр во имя священномученика Иринея Лион-ского, созданного по благословению Патриарха Алексия II.

Загрузить статью Загрузить статью

  Роман Доброхотов   
  Незаданные вопросы   

    В статье кратко представлены два мировоззрения, два взгляда на Бога, религию и церковь - атеистический и христианский. Статья состоит из трех связанных между собой частей и имеет вид заочной дискуссии трех авторов, - атеиста Роман Доброхотова и двух православных участников. В первой части Р. Доброхотов излагает свой взгляд на религию, церковь, Бога, и показывает их отрицательное значение и вред для морали, науки, социального прогресса и других сторон жизни. Во второй части православный христианин А. Ткаченко отвечает на некоторые вопросы Романа и показывает, что в приведенных Романом примерах позиция верующего человека более логична, не противоречит науке и более привлекательна в моральном плане. Дискуссия организована журналом «ФОМА», статьи Р. Доброхотова и А. Ткаченко опубликованы в 5-м номере этого журнала за 2007 год. Поскольку ограниченный объем журнальной статьи не позволил А. Ткаченко ответить на все вопросы и обвинения Р. Доброхотова против церкви, Ю. Лаптев в третьей части статьи дополняет его ответ. Третья часть выполнена в виде примечаний к тексту Р. Доброхотова.

Загрузить статью Загрузить статью

  Юрий Лаптев   
  Об очередном «пророчестве» конца света в 2012 году   

    В последние несколько лет в СМИ появляются сообщения о якобы приближающемся конце мира, который случится 21 декабря 2012 года. В Голливуде был снят фильм об уничтожении земной цивилизации в 2012 году, эффектные сцены катастроф из которого используются авторами многих авторских фильмов на эту тему. Даже всероссийская государственная телерадиокомпания ВГТРК сняла на эту тему фильм с названием «Сбудутся ли пророчества Майя».

Загрузить статью Загрузить статью

  Юрий Лаптев   
  Об антихристе, последних временах, гражданской власти и ИНН   

    Тема ИНН была актуальной и обсуждаемой в церкви лет 10 тому назад. Тогда по ней высказывались много известных в Церкви людей, простых священников и мирян.
    Некоторые монастыри и лавры, например, Почаевская Лавра на Украине, Дивеевский монастырь в России и другие центры противников принятия ИНН издают брошюрки, «боевые листки», аудиокассеты и другие материалы, где очень грамотно и внешне убедительно показывают на недопустимость для православных принятия ИНН.
    Рассмотрим основные опасения, соображения и аргументы противников принятия ИНН, которые можно услышать или прочитать в разных брошюрках и листках.

Загрузить статью Загрузить статью

  Страница 2 (5 статей)   


© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2014г.