На первую страницу Новости  Ризница  Вопросы  Благочиние
 Фото  Храм  Богослужения  Календарь

Перейти к оглавлению
БИБЛИОТЕКА

О Церкви, догматах и заповедях


  Диакон Андрей КУРАЕВ   
  ЗАЧЕМ ХОДИТЬ В ХРАМ, ЕСЛИ БОГ У МЕНЯ В ДУШЕ?   

    Те, кто говорит, что им храмы и посредники не нужны, вряд ли считают авторитетным для себя слово Евангелия. Но, может быть, они почувствуют человеческую достоверность в словах всеми любимого Винни-Пуха. Однажды, в ответ на предложение Пятачка сочинить песенку, Винни-Пух сказал: "Но это не так просто. Ведь поэзия - это не такая вещь, которую вы находите, это вещь, которая находит вас. И все, что вы можете сделать, это пойти туда, где вас могут найти".

Загрузить статью Загрузить статью

  Сергей Худиев   
  ЗАЧЕМ ВЕРУЮЩЕМУ ЦЕРКОВЬ   

    Время от времени приходится слышать, что вера и Церковь — это совсем разные вещи, которые между собой не связаны, что вера вполне может обойтись без Церкви. Так ли это?

Загрузить статью Загрузить статью

  ЧТО ТАКОЕ КОНФИРМАЦИЯ?   

    Конфирмацией (от лат. con firmatio - укрепление, утверждение) в Католической Церкви называется Таинство Миропомазания.

Загрузить статью Загрузить статью

  Сергей ХУДИЕВ   
  Зачем нужны догматы   

    Догматом в Церкви называется соборно принятое вероучительное положение; важнейшие догматы приведены в Символе веры, который поется за каждой Литургией и ежеутренне читается христианами. Догматы обязательны для всех членов Церкви; если человек не разделяет их, он не является православным христианином. Многим людям это кажется непонятным. Почему у веры должны быть четкие и обязательные рамки?

Загрузить статью Загрузить статью

  Юрий МАКСИМОВ   
  ОТВЕТИТЬ БОГУ "ДА"   

    Нередко даже далекие от Церкви люди догадываются, что жизнь христианина не исчерпывается хождением в храм и зажжением свечек — есть в этой жизни что-то еще, делающее настоящих христиан непохожими на других. Люди, близкие к Церкви, могут подсказать, что жизнь христианская делается такой благодаря исполнению заповедей. Но вот о смысле исполнения заповедей рассказать могут далеко не все.

Загрузить статью Загрузить статью


© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2014г.