На первую страницу Новости  Ризница  Вопросы  Благочиние
 Фото  Храм  Богослужения  Календарь

Перейти к оглавлению
БИБЛИОТЕКА

О браке и венчании. Семейная жизнь


  прот. Глеб Каледа. Из книги «Домашняя Церковь»   
  Семья - как школа любви   

    Семья зарождается на чувстве любви двух, которые становятся мужем и женой; на их любви и согласии зиждется все семейное здание. Производная этой любви родительская любовь и любовь детей к родителям и между собою.

Загрузить статью Загрузить статью

  Наталья Паклина   
  И будет вечер   

    Мы стареем... Каждый прожитый день приближает нас к тому последнему пределу жизни, за которым придется дать ответ Грозному Судии.

Загрузить статью Загрузить статью

  Подготовила Анна ЕРШОВА. Журнал «Фома» № 2 (19), 2004г.   
  Как жить супругам, если один из них неверующий?   

    Мы много раз видели слезы женщин, которым мужья запрещают ходить в храм. Видели смущение здоровых и сильных мужчин, которых жены третируют за "фанатизм" и "старушечью богомольность". Что делать им, людям, внутренняя жизнь которых распланирована за них? Как сосуществовать душевно близким, но духовно далеким супругам?

Загрузить статью Загрузить статью

  А. П. Лебедев (1845-1908)   
  Поучительные черты домашней и семейной жизни древних христиан   

    Смысл слов христианского писателя II века, что христиане ни в чем не отличались от нехристиан. - Молитва: как понимали учение о непрестанной молитве? - Дневная и ночная молитва, определенные часы для молитвы, употребляемые молитвословия, внешнее положение при молитве, употребление креста. - Стол: благочестивые обычаи во время трапезы, простота ее, правила благоприличия при вкушении пищи; какая пища предпочиталась? - Употребление напитков, правила благоприличия при этом; как держали себя христиане на пиршествах? - Девственное и брачное состояние: процветание девства, мысли о целомудрии. Замечательнейшие примеры христианской ревности о сохранении девства; взгляды на брачную жизнь, церковное благословение брака, мысли о цели брака, правила супружеских сношений, девство в браке, дни воздержания, нравственные качества супругов и духовное единение их, попечения супругов о взаимном душевном спасении, разрыв взаимного сожития; религиозное и нравственное воспитание детей, примеры.

Загрузить статью Загрузить статью

  Беседа с диаконом Андреем КУРАЕВЫМ   
  "И ОСТАВИТ ЧЕЛОВЕК ОТЦА И МАТЬ..." Тайна пола в православной традиции   

    Андрей КУРАЕВ - профессор Московского Свято-Тихоновского Богословского института, старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ. Кандидат философских наук, кандидат богословия.

Загрузить статью Загрузить статью

  Александр ТКАЧЕНКО   
  ВОСПОЛНЕНИЕ ЛЮБВИ   

    Для чего люди вступают в брак? Вопрос, казалось бы, совершенно бессмысленный, так как в брак вступают не “для чего”, а “потому что”. Потому, что любят друг друга, потому, что не мыслят своей дальнейшей жизни без любимого человека рядом. С этим трудно не согласиться. Брак – закономерное следствие взаимной любви мужчины и женщины. В этом смысле он самоценен, и не нуждается в дополнительных обоснованиях.
    Но почему же сегодня брак стал таким непрочным, почему количество разводов, по существующей статистике, зачастую превышает количество бракосочетаний? Куда уходит любовь и стремление быть вместе у молодых людей, которые разводятся, не успев, порой, отпраздновать и первой годовщины своей свадьбы?

Загрузить статью Загрузить статью


© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2014г.